чт, 18 апреля 2024
05:50

Днепрянка Анна Рыжикова заняла 5 место на Олимпиаде-2020 в беге на 400 метров с барьерами

Женский финал бега на 400 метров с барьерами - единственная беговая дистанция, где соревновались представители Украины. Атлетка из Днепра Анна Рыжикова прошла в восьмерку лучших и соревновалась в финале.

На Олимпиаде-2020 в Токио Анна выиграла свои стартовые забеги, но в полуфинале финишировала третьей (это не дало ей возможность напрямую попасть в финал). Однако по времени добора Рыжикова отобралась в решающий забег.

В течение 2021 сезона бегунья неоднократно улучшала свои личные рекорды. Кроме того Анна Рыжикова стала первой украинкой в истории, которая выбежала из 53 секунд (национальный рекорд - 52.96 сек).

Всего в финале на 400 метров с барьерами бежали сильнейшие атлетки в мире. Мировая рекордсменка Сидни Маклафлин, ексмировая рекордсменка Далайла Мухаммад, а также третья самая быстрая в мире в истории - голландка Фемке Бол. Именно они были тремя претендентками на медали.

И именно эти три спортсменки завершили финал на подиуме. Маклафлин, Мухаммад и Бол оторвались от всех уже на старте дистанции, а на последней 100-метровке в очной борьбе решали распределение мест на пьедестале.

В конце концов, на финишной прямой "золото" вырвала Сидни Маклафлин - с новым мировым рекорд, 51.46 сек! Второй финишировала Далайла Мухаммад - у нее второй результат в истории (51.58 сек), это тоже мировой рекорд.

Третья - голландка Фемке Бол, это четвертое лучшее время в истории!

Днепрянка Анна Рыжикова закончила забег пятой с результатом 53.48 секунды - второе ее время в карьере.

Бег на 400 метров с барьерами (женщины). Финал

- Сидни Маклафлин (США) - 51.46 секунд
- Далайла Мухаммад (США) - 51.58
- Фемке Бол (Нидерланды) - 52.03

- 5. Анна Рыжикова - 53.48
- 6. Виктория Ткачук (Украина) - 53.79

Сидни Маклафлин впервые стала олимпийской чемпионкой.

Какие рекорды установлены на дистанции 400 м с барьерами

- Сидни Маклафлин - мировой и олимпийский рекорд (51.46 сек)
- Фемке Бол - рекорд Европы (52.03)
- личные рекорды - Джанил Расселл (53.08 сек) и Виктория Ткачук (53.79 сек)
- национальный рекорд - США (Сидни Маклафлин) и Панама (Джианна Вудруф)

На мужской дистанции 400 метров с барьерами тоже упал мировой рекорд. Его обновил Карстен Варгольм, а результаты второго и третьего места - второе и четвертое в истории на дистанции. Аналогичная ситуация, как и у женщин.

Петро Земцов  (04.08.21 20:22): Дуже дякую своїй землячці Аннусі Рижиковій за те,що боролася до кінця і за дуже достойний результат і високе 5 місце на Олшімпіаді ! Варто подякувати ще за характер і побажати їй хорошого релаксу та нових спотривних та життєвих досягнень ! Ответить | С цитатой
Н  (04.08.21 12:07): Н Ответить | С цитатой