Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетики взяли под опеку семью сокола-чеглока, поселившуюся на высоковольтной опоре

Энергетики взяли под опеку семью сокола-чеглока, поселившуюся на высоковольтной опоре
Трех таких малышей обнаружили на 12-метровой высоте энергетики.

В Софиевском районе обнаружили семейство соколов-чеглоков, которые выбрали для гнездования опору высоковольтных линий. Чтобы обезопасить птиц, энергетики отложили запланированные ремонты на данном участке линии и организовали наблюдение за птенцами. А также разработали план по защите пернатых.

Чеглок – небольшая хищная птица из семейства соколиных. У каждой пары свой участок, который ревниво охраняется от чужаков. За поселком Девлатово Софиевского района эти птицы облюбовали одну из электроопор высоковольтной линии. Свили на ней гнездо и вывели потомство.

Появившиеся на свет птенцы чеглока покрыты белым пухом. Гнездо с тремя такими малышами обнаружили на 12-метровой высоте энергетики при осмотре линий. Данный участок планировали реконструировать, а старые электроопоры демонтировать и заменить на новые – железобетонные. Из-за находки работы на данном участке отложили. Сейчас наблюдают за птенцами. Как только они окрепнут и выпорхнут из гнезда, его планируют перенести на более безопасное место.

«Птицы часто гнездятся на электроопорах. Однако это весьма опасно. Поэтому мы отслеживаем гнезда и переносим их на безопасные конструкции. Этого нельзя сделать, пока птенцы в гнезде. Поэтому ждем, пока малыши окрепнут. В возрасте 28-34 дней оперившиеся птенцы чеглоков уже способны летать. Так что буквально две недели – и они станут на крыло. После чего планируем аккуратно снять гнездо, уложить в короб и установить в более безопасном месте», – говорит эколог Алла Павлова.
Недавно такую же операцию по спасению провели в селе Лычково Магдалиновского района. Здесь свили гнездо белые аисты. Однако тяжелая конструкция покосилась и рисковала упасть на электролинии под напряжением. Чтобы переселить семью пернатых, энергетики установили рядом отдельную опору со специально изготовленной металлической конструкцией, куда и перенесли гнездо.

На Днепропетровщине энергетики борются за сохранение биоразнообразия. Они уже установил более 160 безопасных конструкций для гнезд белого аиста. А также более 1,5 тысячи птицезащитных устройств на высоковольтных линиях. Это светоотражающие маркеры, а также специальные кожухи на изоляторы и провода, которые делают их безопасными для птиц и исключают риск перебоев электроснабжения для клиентов. Также в регионе устанавливают деревянные и металлические гнездовья для сов-сплюшек и краснокнижного голубя-клинтуха, который охотно селится на электроопорах.

На свет птенцы чеглока появляются покрытые белым пухом.
На свет птенцы чеглока появляются покрытые белым пухом.
В селе Лычково для аистов построили специальную опору.
В селе Лычково для аистов построили специальную опору.
Гнездо аиста сняли и аккуратно переместилы на более безопасную конструкцию.
Гнездо аиста сняли и аккуратно переместилы на более безопасную конструкцию.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте