Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли еще один удивительный музей древностей

|«« «« »» »»|

Музей – частный, а с помощью его хозяина каждый желающий может совершить путешествие в прошлое.

На Курчатовском рынке и на расположенном напротив него «блошином базаре» возле автовокзала многие продают старинные вещи и предметы. Городской сайт не раз рассказывал об этом, совершая рейд по «блошиному базару» с одним из собирателей древностей».

Но даже на фоне множества подобных продавцов выделяется один собиратель древностей. Его зовут Игорь и он содержит антикварный павильон на Курчатовском рынке.

Но, оказывается, эта «лавка древностей» - лишь вершина его уникального домашнего музея старины! Музей расположен в отдельно стоящем вагоне на территории частного домовладения.

И чего здесь только нет!.. Собраны старинные образцы керамики и кирпичей. Древние фонари, компактные печи (которые язык не повернется назвать «буржуйками») и печные дверки. Удивительна коллекция старинной посуды и бутылок, кофемолок, ключей, ламп, ваз, фарфоровых статуэток и много другого.

Отыскала антикварный павильон, познакомилась с его хозяином и побывала у него в гостях известнейшая исследовательница истории нашего города Елена Присягина, прекрасно известная читателям Городского сайта.

Вот что она рассказала в группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» о своем открытии:

«"Где-то вновь должен начаться процесс сбережения ценностей, кто-то должен снова собрать и сберечь то, что создано человеком, сберечь это в книгах, в граммофонных пластинках, в головах людей, уберечь любой ценой от моли, плесени, ржавчины, тлена и людей со спичками.." Из книги "451 градус по Фаренгейту" (Рэй Брэдбери).

Именно эта цитата вспомнилась в том необыкновенном месте, где я недавно побывала... Но обо всем по порядку.

Очень люблю антикварные магазины. Это история в предметах, к которой можно прикоснуться физически. Вдохнуть запах, потрогать руками и приобрести себе.

Недавно познакомилась с человеком, у которого небольшой антикварный павильон на территории Курчатовского рынка. Разговорившись, узнала, что это - самая малость его коллекции, и напросилась в гости.

…Такое количество старинных предметов мне приходилось видеть, наверное, лишь в музеях. Но только тут эмоции ярче, - из-за тактильного контакта с любым предметом без ограничений.

И восторг от увиденного не передать словами. Сколько души и мастерства в этих предметах, какая тонкая ручная работа! И сколько истории в них.

Конечно, в первую очередь узнала, есть ли предметы, изготовленные в Екатеринославе. К сожалению, нет, кроме пары кирпичей с клеймом заводов. И все же я в восторге от знакомства и посещения этого места. И что еще удивило и порадовало, это безмерная увлеченность этими предметами, подробный рассказ о каждом, который меня заинтересовал. И две огромные мастерские для реставрации.

Конечно это бизнес-хобби, но с каким подходом, с какой любовью к своему делу.

Предлагаю небольшую фото-экскурсию. Надеюсь, и вам она будет в удовольствие». Благодарим Елену за это открытие!

Найти удивительную лавку древностей на Курчатовском рынке достаточно просто. Зайти во вход со стороны ул. Курчатова, повернуть направо в правый ряд, в нем по правой стороне и расположен этот павильон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Sopelman  (27.07.21 08:28): Хитрецы! Думаете с антиквариата налог платить не будите, настоящую лицензию на организацию госмузея никто не даст (только покупать прийдется и не один раз)! Ответить | С цитатой
..,  (26.07.21 21:42): Это просто замечательно!
Спасибо!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте