Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Ср, 02 липня 2025
06:37

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В днепровском поселке Чапли ливни превратили улицы в каньоны

В днепровском поселке Чапли ливни превратили улицы в каньоны

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Для жителей поселка Чапли Самарского района Днепра –это суровая правда: каждый ливень превращает их улицы в неудержимые и сметающие все на своем пути потоки воды.

Недавние беспрерывные дожди практически уничтожили межквартальные проезды и залили грязью центральные улицы. В своих бедах местные жители обвиняют фермеров, распахавших поля и уничтоживших разделявшие их ранее на участки посадки.

Но эксперты считают, что проблема не только в этом. Чаплинцы спасаются от водно-грязевых потоков как могут. На улице Дубининской построили импровизированные защитные сооружения – маленькие дамбы и траншеи. Иначе бы вода стояла во дворах после каждого дождя. Александр живет в поселке всю жизнь. Но подобные проблемы начались всего несколько лет назад. Он считает, что причина в забитом дренажном канале.


«Раньше канал был чистым, и по нему дождевая вода сбрасывалась в речку Шиянку. Сейчас он весь зарос травой и забит мусором», — говорит Александр.

На улице Житной ливни превратили дорогу в настоящий каньон, оставив после себя промоины и грязь. А поток, который во время недавних ливней несся по улице, был выше колена взрослого человека. Во всех этих бедах местные обвиняют фермеров Любимовской громады, чьи поля расположены выше поселка.

По мнению местных жителей, проблемы начались после того как фермеры выкорчевали сад и лесопосадки, разделявшие поля. Но это не единственная причина затопления, считает доцент кафедры наук о земле Национального университета имени Олеся Гончара Владимир Манюк.


«Тут на небольшой дистанции перепад высот от 100 метров до почти уровня Днепра. Естественно, во время ливня потоки разгоняются до высокой скорости. Вот в чем основная причина», — уверен Владимир Манюк.

В Любимовской громаде о подтоплении Чаплей знают и от нее не открещиваются. Говорят, только подсохнет земля, будут чистить дренажный канал.

В ближайшее время жители Чаплей совместно с представителями Днепровского горсовета и Любимовской ОТГ планируют разработать план решения назревшей проблемы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (17.06.21 08:57): боты начали вливать в уши днепрян что это еще хорошо не все смыло)
нижний пост отработало)
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Вот так  (17.06.21 08:06): Алексей Логинов, а я думал, что каньон это глубокая речная долина с крутыми отвесными или ступенчатыми склонами. Термин произошел от испанского can (труба, ущелье). Каньоны имеют сходство с ущельями, но больше по размерам Відповісти | З цитатою
34534543  (16.06.21 15:49): "местные жители обвиняют фермеров, распахавших поля и уничтоживших разделявшие их ранее на участки посадки", - это только начало. скоро мы отхватим по полно с вашими "европейскими тарифами" Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (13)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (11)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (11)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  З 1 липня стандарт напруги 230 вольт замість 220 вольт: що це означає та чи є ризики (4)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
будинків ОСББ та ЖБК оновлені у Дніпрі у 2023 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті