Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Амброзия: пища богов и бич для горожан

Амброзия: пища богов и бич для горожан
biology.wustl.edu
С началом августа начинается «горячая» пора для горожан, страдающих аллергией на амброзию. Количество аллергиков в Днепропетровске ежегодно растет. Городу грозит эпидемия – сказывается наша экология. Как защитить себя от аллергии и бороться с этим недугом, рассказала «Левому берегу» главный врач-аллерголог Днепропетровска, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Евгения Дитятковская.

Евгения Михайловна, что вызывает сезонную аллергию?

В августе-сентябре начинается третья пыльцевая волна, которая характеризуется пылением амброзии, полыни, лебеды, подсолнечника, цикломены и кукурузы. Эти растения вызывают аллергию с одними и теми же симптомами и имеют перекрест между собой. Наиболее агрессивна пыльца амброзии. Для поллиноза (аллергия на растения – «Левый берег»), вызванного аллергенами третьей волны, характерна перекрестная пищевая аллергия на мед, орехи, семечки, халву, подсолнечное и кукурузное масло, арбузы, дыни, горчицу и майонез. У нас были случаи, когда люди, употребив в пищу продукты, имевшие перекрест в пыльце, попадали к нам в отделение с тяжелой аллергической реакцией в виде шока, а это чревато инвалидностью или даже летальным исходом.

Можно ли избавиться от аллергии при помощи лечебных трав?

Нет. Больным поллинозом необходимо опасаться перекрестной лекарственной аллергии на препараты, содержащие травы. Хочу отметить, что фитотерапия для аллергиков – яд. В 2007 году у нас была больная, которая погибла после того, как ей на фоне поллиноза назначили сахаропонижающие травы. У женщины возникло самое тяжелое в аллергологии заболевание – синдром Лайелла. Чтобы понять, что это, нужно представить человека с ожогами четвертой степени – у больных расползается кожа, поражаются внутренние органы и все симптомы сопровождаются болью.

Как распознать сезонную аллергию?

Основные симптомы поллиноза – насморк, конъюнктивит и приступы удушья, сопровождающиеся высокой температурой. И именно поэтому люди зачастую принимают поллиноз за обычную простуду и начинают самостоятельно принимать антибиотики. Но при аллергии делать это категорически запрещено – прием антибиотиков может привести к тяжелым осложнениям и даже стоить пациенту жизни. Аллергия – это заболевание иммунной системы организма. Полностью излечить ее невозможно, но сделать так, чтобы симптомы не беспокоили, возможно, и в этом может помочь только врач-аллерголог.

Куда обращаться больному с аллергией? Достаточно ли в городе специалистов такого профиля?

В период обострения поллиноза врачей не хватает – в сезон эпидемий врач-аллерголог ежедневно принимает до 60 больных. Это очень большая нагрузка на медика. Конечно, было бы хорошо, если бы в каждом районе работал свой врач-аллерголог, но в нашей стране пока этого нет – не позволяют нормы Минздрава. А Днепропетровску как промышленному городу с не очень хорошей экологией угрожает эпидемия аллергии. И мы работаем над тем, чтобы дали возможность получить дополнительные ставки врачей-аллергологов. Уже есть положительные результаты – в этом году аллергологи ведут прием в горбольницах №7 и №5, МСЧ №6, поликлинике заводов ДМЗ и Карла Либкнехта, детских больницах №2 и №5, в трех областных учреждениях.

Но ведь есть и частные клиники…

Как главный аллерголог Днепропетровска я заявляю, что они занимаются шарлатанством – ни один врач в частной структуре не имеет сертификата аллерголога. Городские аллергологи в частных структурах не работают. Нам неоднократно приходилось спасать людей после лечения у частников, но, к сожалению, мы не всегда можем им помочь.

Появились ли новые методы борьбы с сезонной аллергией?

В этом году в Днепропетровске появился революционный препарат генной инженерии. Он достаточно дорогой – одна ампула, избавляющая от симптомов аллергии в течение всего сезона, стоит 5 тыс. грн. Хочу предупредить жителей города – ни одна частная структура к этому препарату доступа не имеет. Проводить лечение этим медикаментом имеет право только врач-аллерголог в государственном учреждении.

В этом году за счет американской компании «Шеринг-Плау» в Днепропетровске на крыше одного из домов будет установлена специальная аппаратура, позволяющая подсчитывать концентрацию в воздухе вредной для аллергиков пыльцы. Биолог ежедневно будет определять ее количество и специфичность. И с прогнозом погоды мы сможем давать аэрополлинологический прогноз. И тогда жители города, страдающие аллергией, будут знать, что они должны сделать сегодня, чтобы избежать приступа завтра – принять таблетку, брызнуть в нос или же закапать глаза. И это будет помогать жителям Днепропетровска сохранить здоровье в период опыления амброзии.

Возможно ли предупредить сезонную аллергию?

У меня просьба к аллергикам – обращайтесь к врачу зимой, когда нет обострения. Зимой обследовать, выявить причину и провести лечение намного легче.

Как город борется с амброзией?

Я считаю, что в Днепропетровске проводится недостаточно работ по уничтожению этого вредного сорняка. Амброзию только косят, а ее нужно выкорчевывать, иначе при скашивании она очень быстро дает второй рост. Выкосить амброзию в одном районе Днепропетровска стоит около 90 тыс. грн. Но от скашивания толку мало. Чтобы решить проблему сезонной аллергии, необходимо одновременно убрать амброзию во всех регионах – ведь даже если мы везде ее уберем, но оставим один куст в Ленинском районе, жители Кировского тоже заболеют.

Gorod.dp.ua на Facebook.


admin  (10.08.12 10:11): вы все дебилы Ответить | С цитатой
Ирина  (31.08.11 16:50): Я и моя дочь начали болеть аллергией с 1997 года в Подмосковье. Там мы жили в г. Кучино, где недалеко от микрорайона горела свалка и амброзия росла выше человеческого роста. Теперь мы живем в Днепропетровске, но аллергия продолжается.
Все дело в бесхозяйственности наших городских властей, они готовы наживаться на людских болезнях, продавая всевозможные лекарства от аллергии, но ничего не хотят делать для очистки окружающей среды. Амброзия растет на мусорных свалках заброшенных
стройках и бесхозных полях. Там где есть хозяин нет зарослей амброзии.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (29.08.11 11:24): вы что так уж плохо себя чувствуете от насморка и коньюктивита, что пьете всякую ужасную химию последствия от приема которой еще ужаснее чем сама болезнь? От коньктивита хорошо помогает промывание глаз собственной теплой мочой (лучше всего мочой ребенка до 4 лет) От першения в горле и насморка ..ну спросите у Малахова. Я терплю, раз по 25 чихну утром, в обед и вечером и ладно. Амброзия отцветает в конце сентября и все как рукой снимает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (27.08.11 11:53): Да. ещё.
Читать о "трудовых подвигах" в виде вырванной во дворе собственной 9-тиэтажки амброзии на фоне диких зарослей на частных ограждённых территориях + замороженных стройплощадках с охраной просто смешно.
Ответить | С цитатой
Gala  (08.12.10 16:20): Несколько последних лет спасаюсь от аллергии на амброзию каплями чистотела. Делаю их сама. Когда чистотел цветет, его нужно срезать полностью, до корня. Измельчить и перемолоть на мясорубке. Отжать сок и смешать с водкой 2:1. Дальше принимать капельно по схеме, начиная с одной капли на полстакана воды и каждый день увеличивая по 1 капле, доведя до 15. А затем убавляя ежедневно по одной капле и дойти до одной.
Чистотел очень эффективно чистит кровь, но всегда нужно помнить, что он является ядом, поэтому очень важно придерживаться этой схемы.
Стою на учете в больнице четыре года, лечение медикаментозное мне не помогает, как и инъекция дипроспана.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гоарик  (19.09.10 21:06): Я также страдаю аллергией на амброзию, кололась Дипроспаном - хватает на две недели, потом опять начинается. Можно ли колоться второй раз? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
walerik  (14.09.10 19:23): пора объеденятся всем аллергологлистам или как нас еще назвать и выработать обращение к власть имущим или проще их зарозить этим заболеванием чтобы обратить внимание на проблему Мне кажется нужно бороться не со следствием а найти причину развития этой болезни пока еще не все 100%заболели Мы хотим чтоб она захватила Мир?Откуда появилась амброзия,колорадский жук,пиранья и другие проблемы не свойственные средней полосе России и другим бывшим Республикам Не задумывались?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vladopytnyi  (13.09.10 16:43): Мне уже 51 год и всю жизнь я страдаю от амброзии.
Последние 10 лет на весь отпуск уезжаю на западную Украину. Никогда не принимал лекарств (только назол или нафтизин) и никому не советую этого делать.
С каждым годом концентрация пыльцы в атмосфере увеличивается в геометрической прогрессии, с амброзией никто не борется. Распространение ее началось в 1914 году в районе с.Кардаши (недалеко от Павлограда) Некоторые советы:
закрывайте окна на ночь (желательно и днем), распылителем от утюга несколько раз в день орошайте квартиру по всему объему.
Не стесняйтесь на улице одевать респиратор, особенно в ветренную погоду.
В июне-июле внесите свою лепту в очистку территории- вырывайте кустики с корнем.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
алекс  (12.09.10 21:37): меня недавно угостили шурпой из диких голубей, так после неё 2 дня аллергии как будто не было, а потом снова началась,
бедные голуби, хана вам всем.
Ответить | С цитатой
елена  (01.09.10 21:00): мучаюсь алергией 20 лет в течении зимы проходила лечение колола алерген подкожно увы бесполезно может потому что 3 года подряд колола дипроспан имунитета нет этот чудо укол потом просто убивает держусь на эдеме жду конец сентября Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте