Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно «стрижепад»: специалист из Днепра рассказал как действовать

Осторожно «стрижепад»: специалист из Днепра рассказал как действовать

Уже сейчас днепряне могут увидеть в некоторых районах города вестников весны - стрижей. Они прилетают к нам в конце апреля-начале мая. Из-за резкой смены температуры и отсутствия корма они впадают в анабиоз и падают на землю. Помогать птицам нужно очень осторожно.

Как спасти обессиленную птицу рассказал орнитолог Михаил Листопадский.

«Стрижепад» - довольно характерное явление для весны. Пока на Днепропетровщине такие случаи не зафиксированы. Однако орнитологи предупреждают, что стоит быть начеку. Стрижи замерзают и падают на землю. Помочь обессиленной птичке - хорошая идея, но требует особых знаний.

«Это явление происходит несколькими волнами. Первая после того, как птицы прилетают из южных стран, а погода не балует высокими температурами. Стрижи, привыкшие к плюсовых отметок, впадают в анабиотических состояние. Помогать таким птицам не надо. Еще одна волна стрижепада бывает в начале июня. Когда птенцы пытаются вылететь из гнезда. Они нуждаются в спасении, однако многие, из добрых намерений, только наносят им больший вред», - рассказывает Михаил Листопадский.

Едят стрижи только насекомых, поэтому кормить их мясом или хлебом нельзя. Специалисты советуют приобрести в зоомагазине личинки бананового кузнечика или туркистанского таракана.

«Ни сухарики, ни печенье, ни молочко или творог не подойдут. Необходимое насекомое перед кормлением смачивают, поэтому этого достаточно, чтобы птичка и попила, и поела», - уточняет орнитолог.

Также Михаил Листопадский замечает, что лучше обратиться за помощью в специализированные клиники или организации. Их легко найти на просторах Интернета. Касаться и брать на руки обессиленную птицу тоже нужно правильно, чтобы ничего ему не сломать.

«Если вы увидели стрижка и знаете, что не сможете предоставить ему комплексную помощь, то лучше не беритесь. Процесс реабилитации птицы длинный, следовательно требует длительной опеки. Будет правильным сделать фото птицы и отправить геопозицию его места нахождения в необходимые службы или ветклинику».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ViOl  (23.04.21 08:07): Мне удалось двух птиц выпустить, про банановых кузнечиков и туркестанских тараканов проорал!!! Ели опарыша из рыболовного магазина.
.
Ответить | С цитатой
пешеход  (22.04.21 14:15): Стрижу и без всякого стрижепада взлететь с земли практически невозможно. Из-за длиных крыльев и коротких лапок нормально стартовать они могут только с веток и других наземных площадок. Ответить | С цитатой
Юлия  (22.04.21 11:15): поняла из прочитанного, что, цитирую "Помогать таким птицам не надо." Бредовая статья, напишите, куда обращаться в таком случае. Просторы интернета - это как письмо дедушке в деревню писать Ответить | С цитатой
45  (22.04.21 10:15): вет клиники все платные. за чей счет банкет? кидайте геопозицию бесплатных клиник и городский зоозащитных организаций. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте