23:08

ФК "Сталь" - победное начало сезона

ФК
"Сталь" Днепродзержинск – "Ильичёвец-2" Мариуполь – 2:1 (0:1).

Днепродзержинск. Стадион "Металлург". 25 июля. 18:00. 900 зрителей. 36 градусов. Оценка поля – 4.

Судьи: И.Жосан, З.Курбанов (оба – Херсон), С.Ковальских (Симферополь). Делегат ФФУ: Б.Потапчук (Николаев).

"Сталь": Давыдов, Обревко, Лешко(к), Козин, Охмат (Перетятько, 76), Гориславский, Передистый, Дворяненко (Коваленко, 53), Галушкин (Марадуда, 76), Гаврась (Кальченко, 89), Данилко (Прима, 46). Запасной: Марканич.

"Ильичёвец-2": Тарасевич, Доценко(к), Ковалёв, Некрасов, Смешко (Королёв, 45+2), Швец, Феденков (Омельченко, 56), Шабан (Передрий, 66), Буравлёв (Оберемок, 88), Гиоргобиани (Королёв, 73), Иванов (Филатов, 63). Запасной: Бушуев.

Голы: Обревко (55), Горислаский (59) - Буравлёв (13)

25 июля матчем "Сталь" – "Ильичёвец-2" стартовал новый футбольный сезон в Днепродзержинске. К сожалению для днепродзержинских болельщиков, "Сталь" этот чемпионат проведёт в той же лиге, что и минувший. Но не стоит, видимо, сейчас лишний раз касаться причин, из-за которых "Сталь" не вышла в 1 лигу – они и так всем любителям футбола широко известны. Отметим лучше тот факт, что, несмотря на жаркую, душную погоду днепродзержинцы пришли на стадион, чтобы увидеть дебютный матч сезона. Не подкачал и фан-сектор, который собрал порядка 50 человек - самых преданных клубу фанатов.

За день до игры за "Сталь" были заявлены нападающий Максим Гаврась, полузащитник Артём Галушкин, нападающий Виталий Перетятько и левый защитник Евгений Охмат. Все они в итоге появились 25 июля в составе "Стали", причём Гаврась, Галушкин и Охмат вышли в "основе".

"Ильичёвец-2", как показал прошлый футбольный сезон, является твёрдым середняком соревнований – командой, способной отобрать очки у любого соперника. Несмотря на омоложение состава, из-за которого вторая половина прошлого сезона мариупольцам не очень удалась, настраиваться на матчи с этой командой необходимо со всей ответственностью. Этот фактор, безусловно, учитывался тренерским штабом "Стали" во главе с Андреем Севериным. Тем не менее уже в дебюте матча гостям удалось открыть счёт, воспользовавшись несогласованностью в действиях задней линии хозяев и Евгений Буравлёв, выйдя один на один с Александром Давыдовым, переиграл его. Отметим, что Александр едва не спас свою команду от пропущенного гола, однако слишком уж хорошая голевая позиция оказалась у Буравлёва…

Через минуту счёт в игре едва не стал равным – Александр Дворяненко слева прострелил в штрафную, Владимир Данилко головой пробил по воротам, но вратарь гостей Артур Тарасевич переиграть себя не позволил. Спустя несколько минут Дмитрий Швец получил возможность пробить, однако после его удара из-под защитника хозяев мяч в створ ворот не попал.

Вплоть до окончания тайма "Сталь" больше владела мячом, днепродзержинцы хотели побыстрее отыграться, но гости, надо отдать им должное, практически ничего не позволили создать у своих ворот. Выделить можно только удар Станислава Передистого с 24 метров на 38 минуте – блестяще сыграл Тарасевич, кулаками отбивший мяч в поле. В итоге молодые ильичёвцы благополучно сумели уйти на перерыв в статусе выигрывающей стороны.

Но уже с началом второй половины матча территориальное и игровое преимущество хозяев поля стало материализовываться в забитые голы. На 54 минуты игры не совсем адекватные действия игроков "Ильичёвца-2" (один из игроков в надежде вынести мяч подальше от собственных ворот со всей силы попал мячом в другого) привели к угловому, после подачи которого Александр Обревко, выпрыгнувший выше всех своих опекунов в штрафной рикошетом от перекладины переправил мяч в сетку.

Через четыре минуты "Сталь" забила ещё один мяч – Евгений Гориславский подхватил мяч на правом фланге в 55 метрах от ворот, затем совершил рейд по своему флангу и, как в начале показалось, совершил навесную передачу в штрафную. Однако траектория полёта мяча получилась настолько невероятной, что "круглый" закончил свой полёт в левой "девятке" ворот явно опешившего Тарасевича. В итоге, получился гол, достойный показа в самых рейтинговых программах о футболе!

Спустя две минуты Гориславский подал с правого фланга в штрафную, где Павла Лешко, обработав мяч, пробил по воротам, но мяч попал в сетку с внешней стороны. На 76 минуте всё тот же Гориславский прострелил в штрафную, там игрок гостей Игорь Омельченко попытался выбить мяч, но едва не переправил его в сетку собственных ворот.

Следующий матч в первенстве Украины по футболу "Сталь" проведёт 1 августа в Запорожье против "Металлрга-2". А 5 августа в рамках второго предварительного этапа Кубка Украины на стадионе "Металлург" в Днепродзержинске "Сталь" сыграет с кировоградской "Звездой". Начало игры в 17:00.