Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как днепрянам защититься от депрессии и негативных эмоций?

Как днепрянам защититься от депрессии и негативных эмоций?

За последний год негатива в нашей жизни стало крайне много – как с ним справиться?

Об этом сегодня рассказала днепровская психолог, психотерапевт Алина Дейнека.

- Каждый день мы моем тело, регулярно очищаем свой дом, а вот за гигиеной чувств в нашей культуре пока не очень принято следить, - констатировала она. – Но при этом самые разные чувства, как грязь на теле, тоже накапливаются, и зачастую это – негативные чувства, которые ведут к психосоматическим заболеваниям. Поэтому необходимо регулярно заниматься психоэмоциональной гигиеной – очищением психики и души.
Алина считает, что нынешнее время особенно активно провоцирует стрессовые ситуации.

Их источник - это и страхи, связанные с известной болячкой, пандемией и неопределенностью будущего. Это и проблемы с самореализацией и работой. Это и соцсети, в которые погружены многие молодые современники.

- Соцсети ярко выпячивают успехи других, - говорит психолог. – И это подстегивает бежать по жизни еще быстрее, боясь не стать успешным. Нестабильность нынешнего мира сталкивается с желанием человека реализовать себя в жизни и на работе – это тоже провоцирует стрессы.
Многие думают, что понятия стрессов, депрессий, фрустраций, а также сонм специалистов, помогающих бороться с ними, - это порождение современной эпохи. Мол, наши предки жили как-то без этих психологов и справлялись со всеми переживаниями.

Как убеждена Алина Дейнека, все известные депрессивные расстройства были известны и раньше, сотни и тысячи лет назад. Но с ними не помогали эффективно справляться специалисты. Люди лечили их известными народными методами или вообще старались не думать о них, в итоге доводя себя до инсультов, инфарктов и смерти.

Сейчас же люди стали больше внимания обращать на себя и свое состояние. Появился и перечень специалистов, помогающих справиться с душевными тревогами и хворями.

В чем их принципиальное различие?

- Психолог – это не врач, а специалист с психологическим образованием, который проводит тестирования и беседы с обратившимся человеком, помогая ему осознать и нейтрализовать проблему, - поясняет Алина. – Психотерапевт – это специалист более глубокого профиля с медицинским и/или психологическим образованием, который проводит длительную работу по восстановлению психики человека. А психиатр – это уже врач со специальным медицинским образованием, который проводит лечение психических заболеваний – шизофрении и других.

Что свидетельствует о том, что психика человека нарушена и ему стоит заняться ее лечением?

Специалист перечислила основные симптомы таких проблем:

- Это апатия – человек становится равнодушен ко многому, происходящему в его жизни. Это изменение привычного распорядка дня: трудно утром просыпаться, тяжело настраиваться на работу. Нарушение сна. Снижение влечения к любимому человеку. Расстройство пищевого поведения – нет аппетита, не радуют любимые блюда.
Можно ли самому пытаться справиться с тревожными состояниями, апатией, депрессией без помощи специалистов?

Дейнека подсказывает основные методики, которые можно освоить на дому.

- Стоит регулярно выполнять простые дыхательные упражнения. От переживаний отвлекут и физические занятия – растяжки, бег, фитнесс, йога и так далее, что кому по вкусу. Для того, чтобы вечером расслабиться и нормально заснуть, стоит использовать специальные аудиосеансы. А еще можно подобрать индивидуальные вечерние ритуалы по освобождению от дурных мыслей – это индивидуально, от молитвы до занятий вечерним боксом.
В общем, от накатившей депрессии и апатии не стоит просто отмахиваться, - мол, сами пройдут. И с ними можно начать борьбу даже на дому, без всяких затрат и походов к специалистам.

Алина Дейнека.
Алина Дейнека.

Gorod.dp.ua на Facebook.


..  (03.03.21 21:28): Защитится от депрессий оч.просто: смотреть фильмы, а не читать всякую ерунду в инете... Ответить | С цитатой
Лечение  (03.03.21 20:58): Пришёл домой уставший, расстроенный Весь в депрессии !
Плюнул на всё!
Взял зубровку нарезал сала и зелёного лука с чёрным хлебушком и тяпнул и вы знаете попустило !
Ответить | С цитатой
..  (03.03.21 15:31): Успехи других подстегивают...бла бла бла...чего бы я обгоняла других..пусть бегут.
Какая то психолог недалекая. Реклама как всегда.
Ответить | С цитатой
Сегодня день защиты?  (03.03.21 14:47): Че за статьи у сегодняшних журналистов?
То защити себя от белочки, то от бездомных собак,то от депрессии...
Ответить | С цитатой
Какая депресия  (03.03.21 14:43): На улице весна, а у них депресия. Ответить | С цитатой
324343  (03.03.21 13:31): "Как днепрянам защититься от депрессии и негативных эмоций?", - не сидеть на город дпюа)) Ответить | С цитатой
perfect stranger DP  (03.03.21 13:08): Красивая Алина! муж есть у нее?) Сходил бы к ней на прием) Поищу ее в фейсбуке Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Хм  (03.03.21 13:02): Как днепрянам защититься от депрессии и негативных эмоций?
Как как?
Очень просто!
Очень сильно помогает защититься например коньяк 3 звезды а лучше 5 звёздочек!
Это подсказка для всех депрессивных и для Врача эксперта!!!
Правильно я говорю???
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте