Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День рождения Олега Протасова: легендарному днепровскому нападающему исполнилось 57 лет

День рождения Олега Протасова: легендарному днепровскому нападающему исполнилось 57 лет

Сегодня, 4 февраля, исполнилось 57 лет лучшему бомбардиру в истории ФК «Днепр», а также второму голеадору в истории сборной СССР Олегу Протасову.

Главный бомбардир чемпионского состава ФК «Днепр» 1983 года, один из лучших бомбардиров за всю историю СССР, тренер Олег Протасов отмечает 57-й День рождения.

Днепрянин Олег Протасов вошел в историю как один из самых неуступчивых форвардов. В чемпионском для родного клуба сезоне он сыграл 21 матч и забил 7 мячей в том числе хет-трик в ворота «Нистру».

Также именно Олегу Протасову принадлежит рекорд чемпионата СССР по забитым голам. В 1985 году он побил, казалось, вечный рекорд, установленный за 35 лет до этого легендарным форвардом московского «Спартака» и сборной СССР Никитой Симоняном.

По итогам того чемпионата Олег Протасова вколотил 35 голов в 33 матчах. Годом спустя, в 1986 году днепрянин и вовсе едва не получил «Золотую бутсу», которой традиционно награждают лучшего бомбардира в европейских национальных чемпионатах. По итогам того сезона Протасов уступил лишь звездному Марко ван Бастену.

Сегодня имя Олега Протасова на ряду с Геннадием Литовченко и другими высечены золотыми буквами на днепровской ладье на бульваре Кучеревского.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (05.02.21 10:33): Главным бомбардиром в 1983-м был Олег Таран. Помню еще на еврокубке в Кривом Роге, когда с Бордо играли все скандировали - Шалана и Тягана в р...т берут у Тарана! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (05.02.21 09:37): Да какой там футбол ! Главное недобитков атышных разделить на разные конфесси. Шоб они знали кому первому за бурячанкой бежать. Ответить | С цитатой
Миша  (05.02.21 09:00): Прежде чем тарахтеть по клавишам, аффтор мог хоть в справочники заглянуть.. главным бомбардиром Днепра 1983 был Олег Таран.. Протасов легенда, никто не спорит, но реноме подмочил, своей тягой к баблу... Его переход в Динамо, там он был не очень.. да и как тренер он 3сортный... Ответить | С цитатой
Днепр  (05.02.21 03:22): С Днём Рождения! Протасов легенда ФК Днепр! Ответить | С цитатой
Футбол  (05.02.21 01:47): Протасов, "Днепр" Днепропетровск.
С Днём рождения Вас, Олег! Ура!
Ответить | С цитатой
ГИРЯ  (05.02.21 00:58): Олег с днем рождения. Дерзай и дави всех как раньше. Удачи тебе. Ответить | С цитатой
тренер  (04.02.21 23:18): В статье ряд неточностей. Но речь не об этом. Олег Протасов действительно легендарный форвард 80-х. Тысячи болельщиков ходили на таких как Протасов, Литовченко, Таран, Кудрицкий и других. В московских футбольных кругах до сих пор рвутся пуканы от рекорда Протасова Олега в 1985 г. и серебряной бутсы европейских бомбардиров. И, что они только не выдумывали, и вся страна на него играла, и судьи помогали, и вратари пропускали. Просто в их головах не могло уложиться как это форвард "Днепра", а не Спартака мог такого добиться. А Симонян забил свои 34 гола в 50г., когда счёт 10:0; 7:1; 5:0; 9:3 и т.п. был в каждом туре и в порядке вещей.
Спасибо, Олег, что дарил нам эти незабываемые моменты, прекрасные голы, победы! Очень жаль, что сохранилось мало видео этих голов за "Днепр".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрко  (04.02.21 23:14): Чет муйня с годами рождения..вроде 63 он был Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хроник карантина  (04.02.21 22:21): Такой футбол нам был нужен! За клуб была гордость! За город! За страну! Да, были люди в наше время! Не то, что нынешнее племя... Олег с Днём Рождения Вас!
Если мяч летит в девятку - это бьет Протасов пяткой! Днепр - Чемпион!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте