Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спецназ задержал аферистов из Никополя, совершивших более полусотни краж по всей Украине

|«« «« »» »»|

Полиция призывает всмотреться в фото злоумышленников. Если вы стали жертвой их аферы, но не заявляли в правоохранительные органы, немедленно обратитесь в полицию.

Злоумышленники путешествовали по регионам Украины и подыскивали пенсионеров, представлялись иностранными бизнесменами, интересовались можно ли снять жилье, потом просили пенсионеров временно оставить у них на хранение свои деньги, за что обещали вознаграждение. Если люди соглашались, расспрашивали, есть ли у них надежный тайник, где те держат свои сбережения. Высматривали и забирали средства потерпевших, а свои, фальшивые, оставляли.

30 октября на выезде из Николаевской области трех молодых людей 20-ти, 22-х и 33-х лет задержали полицейские при силовой поддержке спецназовцев КОРД. По местам проживания фигурантов в Никополе и в их транспорте следователи провели обыски в сопровождении бойцов роты полиции особого назначения. Полицейские изъяли у правонарушителей сувенирные гривны, доллары и евро, оружие, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.

Члены группировки промышляли в Днепропетровской, Николаевской, Житомирской, Винницкой, Херсонской, Одесской, Запорожской, Киевской областях и других, а также в столице, а на их счету более полусотни таких краж. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались.

На Николаевщине злоумышленники совершили два мошенничества: в Южноукраинске и Первомайске. Жертвами схемы аферистов стали две женщины 70-ти и 78-ми лет. У одной забрали 25 000 гривен и золотые украшения, а у второй - около 20 г ювелирных изделий. Пострадавшие не сразу понимали, что лишились своих сбережений, а только тогда, когда рассмотрели на деньгах незнакомцев надпись «сувенир», обращались в полицию.

Благодаря николаевским правоохранителям удалось выйти на след преступников, которые терроризировали ряд регионов, и задержать их.

- Аферисты действовали очень цинично. Стратегия аферистов следующая: один подыскивает жертву, выбирая только пожилых людей, общается, говорит, что с товарищами занимаются продажей одежды и они проездом, поэтому хотели бы на время снять комнату. Делает вид, что придает значения чистоте и интересуется порядочностью хозяев. Таким образом входит в доверие к людям, а потом звонит сообщникам и сообщает, что нашел бабушку и, мол, ей можно доверять, подавая таким образом сигнал, что жертва есть, - рассказывает глава полиции области Сергей Шайхет.
Также во время проведения оперативных мероприятий выяснилось, что перед совершением преступлений фигуранты просили благословения у высших сил на совершение мошенничества и молились послать жертву.

Сейчас продолжаются расследования уголовных производств, начатых по ч. 3 ст. 185 УК «Кража, соединенная с проникновением в жилище», за что санкцией статьи предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Следователи вручили преступникам сообщение о подозрении, а суд изберет им меру пресечения.

Полицейские обращают внимание граждан, внимательно посмотреть на фото злоумышленников. Если вы стали жертвой их аферы, но не заявляли в правоохранительные органы, немедленно обратитесь в полицию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dimasik81  (04.11.20 10:22): Воши? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Чебуречность  (03.11.20 16:42): Что то схема слишком уж простая у них. Еще и молились. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте