Два масштабных панно советской эпохи «замуровали» новой росписью и… нижним бельем.
Городской сайт систематически пишет о проблемах сохранения декора и художественных композиций прошлой эпохи. Где-то их удается сохранить и восстановить – как уголок отдыха на проспекте Пушкина с «золотой рыбкой». Но очень часто они разрушаются и гибнут – как знаменитый «Днепровские волны» Эрнеста Каткова и мозаичное панно на бывшем кинотеатре «Экспресс».
А зачастую красоту прежних времен закрашивают и прячут под новыми конструкциями.
Одно из таких панно обнаружил на улице Боброва известный блогер и исследователь истории Днепра Сергей Ковтун. Масштабный барельеф в торговом павильоне спрятали за стеллажами с трусами, лифчиками и прочим нижним бельем.
Об этой ситуации Сергей Ковтун рассказал следующее:
«Уникальный по своему барельеф на стене в бывшем "Лаваше", на улице Боброва скрывается за трусами.Этот барельеф хотя бы можно будет увидеть, если освободить его из окружения нижним бельем.Арендаторы или хозяева помещения по-хамски отказали в возможности его сфотографировать. Вынужден был снимать на ходу и внаглую, но обещал вернуться.
Кто будет рядом, не проходите мимо. Это второй этаж, изначально это был ресторан кавказкой кухни!».
А вот второй, похоже, потерян надолго. Его «замуровали» под новой росписью на областной станции переливания крови.
Этот факт возмутил жителя Днепра Арсена Дзодзаева, который поделился фотографиями – как было и как стало, - прокомментировав их следующим образом:
«Областная станция переливания крови - всё, закрыли барельеф».Самое парадоксальное в этой ситуации в следующем. Барельеф как раз и отражал профиль работы учреждения, воздавая дань донорству. Стоило ли его закрывать нейтральным панно с маками – большой вопрос….
Автор: Константин Шруб. Фото Сергей Ковтуна и Арсен Дзодзаев.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |
ответ : больше пропагандируйте мазню по всему городу на подьездах, остановках, трансформаторных подстанциях, газораспределительных подстанциях, ... новоявленных самореализаторов от "искусства".
сегодня каждый уверенножелающий выходит на улицу с банкой краски и "творит".
а журналисты, блогеры и др ... легко зарабатывают на этих "произведениях".
где то так. Ответить | С цитатой
Есть конечно и неплохие произведения, но это не больше 1% от того что есть. Ответить | С цитатой
Молодцы! Нужно себя окружать прекрасным, а не угловатым, неестественным и мерзким. Ответить | С цитатой