Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как жителям Днепра справиться с дефектами речи?

Как жителям Днепра справиться с дефектами речи?

Завтра, 22 октября, отмечается Всемирный день людей с нарушениями речи.

Также эту дату в мире называют «День заикающихся людей». Ее не так давно учредили по инициативе канадских и американских логопедов. Но еще до Второй Мировой войны на необходимость врачебной помощи заикающимся людям публично обратил внимание король Великобритании Георг Шестой, который смог преодолеть эту проблему, о чем уже в наше время был снят замечательный фильм «Король говорит».

О проблемах людей с нарушениями речи в Днепре и о том, как им можно помочь, рассказала нейропсихолог, логопед-дефектолог с 30-летним опытом решения этой проблемы Людмила Осауленко.

Она отметила, что чем раньше обращают внимание на проблему заикания и нарушения речи, тем быстрее и эффективнее ее можно преодолеть.

- Ко мне и другим логопедам с проблемами нарушения речи обращаются и пожилые люди (у которых это - чаще всего следствие перенесенного инсульта), и зрелые люди, которым заикание мешает нормально строить карьеру и общаться, - говорит она. – Но в подавляющем большинстве обращений ситуация касается детей. И могу отметить, что сознательность родителей в нашем городе растет. Они гораздо внимательнее стали относиться к проблемам речи детей. Появилось много ранних обращений, когда родители бьют тревогу, если у 2-летнего ребенка есть проблемы произношения или понимания речи, возникает заикание и так далее.
Если ребенок говорит «на вдохе», глотает слова – уже есть повод бить тревогу. Часто эта проблема возникает при бурном росте вербального общения и пополнения словарного запаса ребенка.

На частоту обращений влияет и сезонность – чаще всего заикания проявляются и обостряются весной и осенью.

Как считает Людмила, природа заикания может быть совершенно разная. Есть специализированные логопеды-«заикологи», которые занимаются сугубо этим вопросом. Все чаще специалисты этой сферы используют методы нейролингвистики.

Но чаще всего в корне проблем с нарушениями речи чаще всего лежит пережитый стресс.

- Методы лечения заикания и других проблем речи – самые разные, - отмечает специалист. – Но базовые принципы: сначала надо убрать стресс и провести комплекс дыхательных упражнений, чтобы «включить» ребенка для дальнейшей успешной работы. При этом 70% успеха зависит от усилий самого ребенка и его родителей, и только 30 – от специалиста.
При программе лечения родителям и школьным педагогам необходимо строго следовать рекомендациям логопеда, не подвергая ребенка ненужным дополнительным нагрузкам.

Если же проблема речи слишком запущена, наблюдается у взрослого человека, то необходима комплексная медицинская поддержка, включая помощь невролога, отметила специалист.




Людмила Осауленко.
Людмила Осауленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...  (21.10.20 13:39): Дефеты речи это мелочь. Некоторые из них даже придают дополнительный шарм. Бороться нужно с дефектами мышления. Последнее время это куда более актуально Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте