Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что происходит на древнейшем кладбище Днепра?

|«« «« »» »»|

К сожалению, практически все старые кладбища города давно разрушены и застроены. Но сохранилось одно, о котором знает мало кто из горожан…

Советская эпоха, сколь бы противоречивой она ни была, отличалась крайне негуманным отношением к древним погостам. Старинные кладбища при советской власти в Днепропетровске беспощадно сносились, на их месте возводились новые объекты.

Так, на кладбище древнего поселения Половица был построен комплекс корпусов Горного университета (сейчас – Днепровская политехника). Главное городское кладбище было сровнено с землей при постройке стадиона «Металлург» (сейчас здесь «Днепр-Арена»). На месте Фабричного кладбища возник парк Памяти и примирения, а на месте центрального еврейского погоста – парк Писаржевского. Расположенное напротив него Новое городское кладбище Екатеринослава пошло под создание Парка 40-летия освобождения Днепропетровска, на нем создали мемориальный комплекс погибшим воинам и сохранили лишь могилу знаменитого архитектора Александра Красносельского (которая давно пришла в запустение).

Место захоронения героев Русско-турецкой войны и знатных жителей Екатеринослава пошло под создание Севастопольского парка, который в последние месяцы у всех на слуху из-за истории с поиском останков Александра Поля.

Об истории старых и исчезнувших городских кладбищ Городской сайт уже подробно рассказывал.

И все-таки в черте нашего города еще сохранилось дореволюционное кладбище, о котором мало кто знает. Оно располагается возле жилмассива Приднепровск, на территории поселка Чапли, также входящего в черту города Днепр. Кладбище давно закрыто для захоронений, на нем сохранилось немало старинных надгробий и памятников.

Состояние кладбища обследовали специалисты городского управления по охране культурного наследия Днепра.

И вот что об итогах этого рейда сообщила его начальник Надежда Лиштва:

«Місто Дніпро є одним з небагатьох міст області де майже не зберіглось старих кладовищ та надгробків.

Чому майже? Бо на території ж/м Придніпровськ в межах Чаплів є старе кладовище з надгробками, які багато розповідають про буремні часи на зломі ХІХ та ХХ ст. А також знаходиться найстарший надгробок міста, що датується 1822 роком – поховання майора Осипа Яковича Дедалке, управляючого маєтком Прозоровських, що до 1825 року володіли Чаплями.

Крім того, виявлено братську могилу 86 воїнів Другої Світової війни, яка не перебуває на державному обліку».

Кроме этого, поисковик Роман Бугайченко сообщает, что в 2018 году на кладбище проводилось изучение места захоронения погибших во Второй мировой войне. В путеводителе «Военная память Днепра» приводятся такие данные об обследовании этого кладбища:

«Загиблих під час форсування Дніпра воїнів поховали на місцях боїв. Згодом їхні могили перенесли до офіційних братських поховань в Чаплях і в Лоцманській Кам’янці.

Проте під час переправи чимало воїнів потонули. Частину вояків віднесло сильною течією до берега в Чаплях. Місцеві жителі зібрали тіла загиблих та поховали поруч із кладовищем.

Через кількадесят років під час земляних робіт будівельники натрапили на військове поховання. Будівництво зупинили. На місці поховання насипали велику могилу, зверху встановили хрест та меморіальну плиту. У присвятному написі йдеться про поховання 86-ти радянських воїнів, які загинули під час форсування Дніпра та велику пошану від місцевих жителів до подвигу героїв.

Братська могила й донині не має офіційного статусу. Небайдужі мешканці селища прагнуть визнання воїнського поховання пам’яткою історії місцевого значення. Герої битви за Дніпро заслуговують на вшанування пам’яті на всеукраїнському рівні».

Надежда Лиштва заверила, что это кладбище и его старинные объекты будут для сохранности взяты на учет и под охрану закона.

Добавим, что старинное кладбище с историей в несколько веков сохранилось и на территории поселка Старый Кайдаки, неподалеку от сохранившихся валов древней крепости Кодак. Но оно – не входит (как и сам поселок) в городскую черту.

Кроме этого, древние захоронения есть в поселке Шевченко, неподалеку от остатков сооружений Новобогородицкой крепости. Но судить об их древности без полноценного изучения специалистами пока невозможно…

Фото Надежды Лиштвы и Игоря Булгарина

Gorod.dp.ua на Facebook.


11111  (20.10.20 14:17): На месте Фабричного кладбища возник парк Калинина. Историки, блин. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Думаю что  (20.10.20 13:46): Такое кладбище давно надо отнести к археологическим памятникам, поставить охрану, привести в надлежащий вид и сделать туристическим объектом, привлекая средства на содержание данного объекта. Это ведь реальная история, а не басни кавунцов. Ответить | С цитатой
Никто не забыт  (20.10.20 11:54): И ничто не забыто! - такими фразами любили щеголять совецкие историки и партийные деятели. Что мы видим в реальности? Освободители города-миллионника десятилетиями лежат в безымянной могиле в черте города. Никому до них и дела нет. Самое плохое что вот эта совковая лживость так и осталась и в нынешних политиках. Будем без имен, так как бдительный цензор этого сайта сразу такие комменты трет. Ответить | С цитатой
Чтобы  (19.10.20 22:11): освободить место для расширения города Парижа, в период с конца 18 в. до середины 19 в. со всех старых городских кладбищ свезли в катакомбы и сложили штабелями кости примерно 6 млн. чел. Это тоже коммуняки учинили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хроник карантина  (19.10.20 20:33): Дааа... клятые комуняки разрушили почти все кладбища в центре города, вот же ж гады! Если бы не они, ходили бы сейчас по городу, крестами, оградками и памятниками с венками любовались! А они парков и стадионов настроили! Сволочи! Ответить | С цитатой
Кактофе  (19.10.20 19:34): А зачем вообще нужен надгробок управляющего домом рабовладельцев ? Крепостное право-это ж позор. Свобода, демократия ! - вот что должно почитаться Ответить | С цитатой
Сандра  (19.10.20 18:22): Интересная статья, но набирал ее кто-то в не адеквате - ошибки в падежах, украинские слова. "Управляющего имением Прозоровский, что до 1825 года владели цапли", "Поселка Старый Кайдаки" и т.д. Канабис уже легализован? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (19.10.20 17:58): Лично меня резануло выставление костей А.Поля напоказ.
Что надо иметь в голове, чтобы разложить кости Человека на столе и созвать репортёров посмотреть. Прошло ведь не так много времени со смерти.
А каково родственникам, да и самому покойному.
А вытаскивать из могилы реликвии положенные родными покойнику в гроб - настоящее мародёрство...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте