Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

25 лет назад в космос запустили первый украинский спутник «Сич-1», изготовленный в Днепре

25 лет назад в космос запустили первый украинский спутник «Сич-1», изготовленный в Днепре

Знаковое событие в истории ракетно-космической отрасли независимой Украины.

25 лет назад, 31 августа 1995 года, произошло знаковое событие в истории ракетно-космической отрасли независимой Украины - впервые под юрисдикцией Украины с космодрома Плесецк с помощью украинской ракеты-носителя «Циклон-3» (11К68) был выведен на орбиту первый украинский спутник «Сич-1», сообщает КБ Южное.

Ракета-носитель и космический аппарат разработало КБ «Южное» и изготовило ЮМЗ.

В 1993 году была разработана и утверждена первая Национальная космическая программа Украины, которая ставила целью сохранить научный и производственный потенциалы космической отрасли и обеспечить условия для выхода Украины на международный рынок космических услуг. В этой программе значительное внимание было уделено дальнейшему развитию и созданию методов и средств дистанционного зондирования Земли в интересах науки и народного хозяйства. С целью увеличения эффективности и практической отдачи этих исследований в 1995 году был осуществлен запуск первого спутника под юрисдикцией Украины «Сич-1», оснащенного средствами дистанционного исследования Земли и Мирового океана. Запуском на орбиту этого спутника началось создание в Украине национальной космической системы «Сич».

В процессе эксплуатации спутника было отработано программное обеспечение и технологии решения целого ряда народнохозяйственных задач (картирование болот и торфяников, определение зон увлажнения почв и полей приводного ветра в центральной части циклонов, оценка состояния озимых культур в осенне-весенний период, контроль динамики весенних паводков, в том числе экстремального в 1996г., экологический контроль техногенных загрязнений в Украине и т.д.).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сталин  (02.09.20 11:17): Независимая Украина не имеет отношения к победам КБ Южное, ни к Антонову, ни к Моторсич, это все заслуги СССР. Ответить | С цитатой
Ну а  (01.09.20 22:20): Теперь видимо Сiч-25 планируют запустить в открытый космос, не? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте