Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Через неделю начнется учебный год. В Минздраве обещают, что дистанционных уроков не будет. Поэтому родители штурмуют школьные ярмарки.

Корреспондент 34 телеканала узнавала нынешние цены. Так сколько сейчас стоит собрать ребенка?

На самом деле вопрос сложный. Цены сильно различаются на рынках и в магазинах, и в зависимости от того, кого именно собирают в школу. Первоклашку или одиннадцатиклассника. Девочку или мальчика. Пытаемся считать по минимуму. Цены брали преимущественно на рынке. Поэтому, школьная арифметика – дальше.

Одежда и обувь, в том числе спортивные. Тетради и ручки. Рюкзак. Пара гаджетов. Еще маски. Вот базовый набор нынешнего ученика.

Итак, во сколько обойдется скупиться для ученика с нуля? Начнем с одежды и обуви. Ведь именно на это обычно выкладывают больше денег.

Набор для пятиклассника выглядит примерно так: блузы и рубашки. Цены стартуют от трехсот гривен за штуку. Их в год нужно не менее 2-3. Штаны. Стоить будут как минимум 350 гривен за пару. Берем - две. Пиджак. Не менее 400 спортивном костюме - это еще 400. Также гривен около 700 гривен стоит обувь (пара кроссовок и пара туфель на каждый день). Получается 2400 гривен. Для ребят такого «набора» вполне достаточно. Для девочек же список длиннее. Потому что нужно докупить юбку. Это гривен 300. И еще заложим на аксессуары: бантики, заколки, колготки и гольфы. В общем три тысячи.

«Качество хорошее, Турция, Польша и наш украинский производитель. Выбрать есть что. Блузочек очень много: кружевные, софт, хлопок, все есть, пожалуйста. В ассортименте спортивные костюмы, обувь. Обувь 250-350 - это мокасинчики, кроссовочки», - делится продавец одежды Наталья.

Это минимальные цены! И чтобы одеть, например, старшеклассника, тратить обычно приходится значительно больше. Иногда даже в два раза. Во-первых, и само платье дороже, потому что покупают его в отделах для взрослых, а во-вторых, дети часто становятся переборчивыми: выбирают более модное и более современное - а значит, и с высшим ценником. Но одним нарядом не обойтись. Без рюкзака - никуда.

На рынке он стоит от двухсот пятидесяти гривен до шестисот. В магазинах - от семисот до полутора тысяч.

«Зомби, единороги, тачки, в общем это все пользуется спросом. И родители покупают. Но родители склонны к практичности, они покупают что-то темное, а дети выбирают яркое, жизнерадостное. Им хочется идти в школу, нести рюкзак, и чтобы им нравилось, чтобы они могли похвастаться перед своими одноклассниками», - рассказывает Наталья Бела, администратор магазина канцелярии.

Пусть средняя стоимость рюкзака - 700 гривен. Прибавляем одежда и обувь - уже получается почти 4 с половиной тысячи гривен. И это мы еще не посчитали канцелярию. Без нее не обойдется ни один школьный список.

Десяток ручек. Столько же тетрадей. Дневник. Несколько карандашей и резинка. Надо еще пенал. Не забыть краски и альбом для рисования. Это по минимуму. Можно еще купить ланчбоксы для перекусов и бутылочку для воды. По подсчетам, такой набор стоит где-то полтысячи гривен. И опять же: для старшеклассников - дороже.

И тетради надо толще, и большее количество, и принадлежности канцелярские совсем другие. Если хотите сэкономить - идите на рынок. Там можно скупиться значительно дешевле.

«Цены у нас самые минимальные. С прошлого-позапрошлого года не поднимались. На 12 листов тетрадь 2 гривны, на 18 листов - 2,70, на 24 листочка - 3,60. Дневники в твердой обложке - 28 грн», - рассказывает продавец канцтоваров Наталья.

Еще одну хитрость, как сэкономить на канцелярии, мне подсказала мама первоклассницы. Говорит, учительница может закупить принадлежности централизованно, на весь класс. Так куда дешевле и удобнее.

«Канцтовары у нас закупил учитель, все одинаковое для детей. Это вероятно послужило уменьшением проблем в поиске канцтоваров», - рассказывает Наталья Гуральская, мама будущей первоклассницы.

Если мы говорим про полную школьную амуницию - то нельзя обойти гаджеты. В магазине техники мне рассказали, обычно во время подготовки к школе подлетают продажи смартфонов.

Цены на них стартуют от полутора тысяч. Также интересуются планшетами. За них придется отдать минимум 2000 гривен. Пользуются спросом в этот период и ноутбуки. Минимальная цена - где-то 6000 гривен. А еще детские фитнес и смарт-часы - чтобы быть на связи с родителями оперативно и постоянно. Стоимость такого гаджета стартует от восьмисот гривен.

«Сейчас мы входим в период «бэк ту скул». Просят большой читабельный дисплей, энергоёмкую батарею, и чтобы техника не тупила, чтобы была шустрая. Прирост также в этом сезоне по геймерским мониторам, хорошо пошли в продаже», - объясняет продавец-консультант Артем Продовский.

Если гаджеты - это скорее прихоть, и от приобретения техники можно отказаться. Так от чего точно не отвертишься - так это от медицинских масок. В этом году - это будет новая и одновременно обязательная статья расходов. Если брать в школу хотя бы одну маску в день, то в течение учебного года набежит ни много, ни мало где-то 1000 гривен.

Теперь давайте считать все вместе: одежда и обувь, рюкзак, канцтовары и маски обойдутся в 5000 гривен. По меньшей мере! И уже не добавляем сюда цены на гаджеты. И, кстати, скупиться выйдет дороже, чем в прошлом году - где-то на тысячу. Вот такая у нас школьная арифметика. Ну, дорожает вся наша жизнь. Дорожает и подготовка к школе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Азамат Ушанов  (28.08.20 17:42): Рабочую спецовку можно брать, и сэкономить на этом. И зимой в фуфаечке теплее. Ответить | С цитатой
Ляшка  (27.08.20 08:41): А я предлагал онлай обучение, дешево и сердито. Не захотели, почучайте. Ответить | С цитатой
гр-н  (27.08.20 07:33): Шановні громадяне, слово скупитися українською означає "бути скупим". У кореспондентів жахливі українська і російська мови Ответить | С цитатой
Эуропеец  (27.08.20 00:47): Когда заводишь собаку, то думаешь, чем будешь её кормить, почему вы не думаете, когда рожаете детей, что их нужно не только кормить, но и одевать, учить, развивать. Вдруг через 6 лет после рождения ребёнка, оказывается, что это дорого, а заводить его было дёшево, сэкономили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Люси  (26.08.20 23:42): Слава Украине! Дожили... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте