Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандинавская ходьба - спорт для посетителей территориального центра города

|«« «« »» »»|

В Днепре во всех отделениях коммунального учреждения «Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Днепровского городского совета созданы группы скандинавской ходьбы.

Такой вид спорта особенно подходит пожилым людям, ведь во время занятий задействованы почти 90% мышц, повышается общая выносливость организма и подвижность суставов.

«Занятия по скандинавской ходьбе начались относительно недавно и сразу стали пользоваться спросом среди наших подопечных. К сожалению, из-за карантина мы вынуждены были отменить большинство занятий и все занятия в зале. А вот скандинавская ходьба оказалась прекрасной альтернативой, ведь тренироваться можно везде, но обязательно на свежем воздухе. Такой вид активности очень подходит посетителям территориального центра, ведь он не агрессивен, щадящий и позволяет тренироваться с любым уровнем подготовки», - рассказала заместитель директора территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) горсовета Юлия Александрова.

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Численность группы - от 5 до 12 человек. Каждая тренировка проходит под наблюдением тренера и врача. Перед началом занятий у участников группы измеряют давление, частоту пульса и определяют уровень нагрузки.

«Сначала мы разминаемся, то есть приводим мышцы в тонус, а затем переходим к тренировкам. Во время занятий скандинавской ходьбой задействовано около 90% мышц человека, кроме того в организме вырабатывается гормон, который улучшает настроение человека, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает давление, активирует работу головного мозга и тому подобное. Этот вид спорта назначают в качестве реабилитационного после инсультов и черепно-мозговых травм. Кроме того, он действует как метод профилактики травматизма, ведь занятия тренируют баланс, вырабатывается устойчивость положения тела человека и улучшается координация», - отметила специалист по физической реабилитации территориального центра социального обслуживания (предоставление социальных услуг) горсовета Татьяна Мельниченко.

Также она добавила, что для занятий скандинавской ходьбой нужно иметь легкую спортивную одежду, удобную обувь и специальные палки.

Получив палки, Лидия Москаленко - подопечная центра, готовится к тренировке. Говорит, как только узнала о скандинавской ходьбе, сразу решила, что будет ходить на занятия.

«Когда здесь появился этот вид спорта, я сразу пришла на занятия. После тренировки всегда чувствую себя бодрой и полной жизненной энергии. Координация движений, повышение подвижности суставов - для моего возраста это едва ли не самое главное. Кроме того, укрепляются мышцы, спины, шеи, плеч и рук. Я очень довольна, что есть такая возможность заниматься еще и рядом с домом», - рассказала женщина.

Чуть более 10 лет посещает центр Раиса Королева. Скандинавская ходьба ей нравится больше всего.

«Занимаясь спортом, я похудела и стала спокойнее. Я в обычной жизни стараюсь много ходить, а скандинавская ходьба позволяет задействовать верхнюю часть тела. Я очень довольна, что у нас есть такой вид спорта, который дарит нам не только здоровье, но и прекрасное общение», - поделилась впечатлениями подопечная территориального центра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (23.07.20 15:53): Мне уже под 70 лет. Вот уже 10 лет езжу на спортивном горном велике с апреля по октябрь. Самочувствие отличное. НО, палки дешевле велика! Ответить | С цитатой
Хм  (23.07.20 14:31): Это шоб палки покупали! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте