Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Клещи атакуют даже в центре Днепра

Клещи атакуют даже в центре Днепра

По словам медиков, клещ поражает суставы и нервную систему человека.

Клещи в центре города. Днепряне все чаще подхватывают паразитов, даже не выезжая на природу, говорят инфекционисты. Так, трехлетний мальчик поймал клеща на детской площадке. За месяц ему диагностировали болезнь Лайма. Оказалось — паразит переносил барелиоз. Журналисты 34 телеканала нашли родителей малыша и записали с ними интервью. А еще пообщались с врачами и экологами. Как не допустить укуса и куда бежать, если клещ все-таки вцепился — читайте в нашем материале.

Мама двухлетней Эмилии Яна показывает место, куда еще месяц назад ее дочь укусил клещ. Девушка признается, тогда испугалась не на шутку.

“Вы представляете, первый ребенок, конечно, такие штуки всегда очень волнительны. И хорошо, что муж был рядом, потому что у меня руки тряслись, он же хладнокровно, по-мужски, взял и снял его, но отходила от этого я еще дня два”, — рассказывает мама Эмалии Яна Имшиницкая.
Мама девочки добавляет: запаниковали и действовали неправильно — кровопийцу вытащили самостоятельно и выбросили. Поэтому переносил ли он болезнь, узнали только когда сдали анализы на антитела к боррелиозу.

Клеща подхватил и трехлетний Иван. Его мама рассказывает, паразит пристал на детской площадке. Заметили кровопийцу только поздно вечером. Сразу же собрались и поехали в больницу.

Затем, как и следует делать, насекомое отдали на анализ. В лабораторном центре его проверили на инфекции, поэтому родителям сказали не беспокоиться. Клещ ничего не переносил.

“В случае отрицательного ответа, нам просто нужно забыть, как страшный сон”, — отмечает мама Ивана Яна Демченко.
Так и сделали. О неприятной встрече забыли. Укус клеща напомнил о себе только через месяц, когда у Вани резко повысилась температура и появилась эритема — покраснение на коже.

“Сдаем повторный анализ на этот боррелиоз. Сдаем анализ и нам через три дня приходит подтверждение, что это-таки эта болячка. И мама не просто так переживает, она там вызывает кучу осложнений”, — вспоминает отец Ивана Денис Демченко.
У мальчика диагностировали болезнь Лайма. Она может спровоцировать артрит и нарушения центральной нервной системы, а еще инфекция может поразить почки, сердце и печень. Это если вовремя не лечить. Сейчас маленький Ваня принимает препараты и чувствует себя хорошо.

“Есть случаи, когда в клеще не обнаруживается боррелий, а в организм он уже попал. Не все формы боррелиоза требуют лечения, это безэритыматозные формы, когда не появляется эритема на месте укуса клеща, они даже не требуют лечение, они протекают очень легко”, — отмечает заведующий первого диагностического отделения больницы №21 Владимир Чумак.
Врачи добавляют, с каждым годом количество заражений болезнью Лайма постоянно растет — особенно в городах.

Лесные чащи, заросли, парковые зоны и даже заасфальтированный тротуар — встретить клеща можно даже в многотысячном городе. Чтобы поживиться эти животные способны проползать по несколько метров.Поэтому если вы думаете, что на ваш двор клещи не попадут — это не совсем так.

Господин Александр — эколог, с клещами на «ты». Знает о них все. Его и самого эти животные кусали десятки раз. Рассказывает, встретить их можно в основном в густой траве, а то, что они сидят на деревьях — миф.

“Подумайте сами, нужно как-то карабкаться часами на верхушку дерева, чтобы потом соскочить. К тому же, их может сдуть ветер”, — поясняет эколог Александр Пономаренко.
Экологи добавляют: клещи опасны не только для людей. Смертельные болезни кровопийцы передают и животным.

Саша — владелица двухлетней Мейзи. Говорит, без любимицы жизни уже не представляет. Девушка рассказывает, для такой породы проблема клещей очень актуальна, потому что через густую шерсть заметить паразита почти невозможно.

“Она на себе приносила клещей домой, но когда я их уже находила, они были уже в таком полумертвом состоянии, потому что мы ее обрабатываем, мы даем ей таблетки. Среди моих знакомых, к сожалению, неоднократно были случаи, когда после укуса, собаку не удавалось спасти, не помогал ни стационар, ни капельницы”, — говорит владелец собаки Александра Евдокимова.
Ветеринары от клещей советуют таблетки или капли на шерсть. Вот и все способы уберечь четвероногого.

“Если вы видите, что собака или кошка стали более вялыми, чем обычно, у собак при боррелиозе, буквально на второй-третий день, резко поднимается температура до 40-41 градуса. Если видите такую патологию, желательно сделать так, чтобы собака оказалась у ветеринарного врача”, — советует ветеринар Александр Шулешко.
А вот действенный способ для человека — в лес надевать что-то закрытое, желательно, светлого цвета — тогда легче заметить паразита. А дома еще и тщательно себя осмотреть.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Мухомор  (06.07.20 14:56): боррелиоз, а не "барелиоз", тупые безграмотные журналисты. Ответить | С цитатой
элка  (06.07.20 14:29): Городские власти обязаны проводить дезинфекцию ! с каких это пор на детских площадках клещи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знаток  (06.07.20 14:26): "Клещи с деревьев не прыгают". На меня боррелиозный клещ спрыгнул с дерева когда я ехал на велосипеде по проезжей части Гагарина. Три недели в больнице Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (06.07.20 12:35): БОррелиоз, клещи не животные, клещи с деревьев не прыгают, безэритемная форма тоже требует лечения и опасна тем, что прехрдит в хр. форму незаметно для заболевшего. Пристрелите журналиста. И снова дети, дети, собаки. А взрослые не болеют? Переименуйте сайт в sluni-kaki.ua и пишите о детях, а так желательно полную картину приводить Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте