Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В маршрутках нам больше не споет шансон?

В маршрутках нам больше не споет шансон?

В Украине хотят запретить использование музыки и фильмов в салонах городских и междугородных автобусов.

Орущая в маршрутках музыка (чаще всего – шансон) давно стала источником раздражения многих пассажиров. Нравилось такое музыкальное сопровождение поездки далеко не всем.

И вот таким спорам о том, тише или громче сделать музыку, может прийти конец. В парламентском комитете Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры 22 июня был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» № 3006 от 04.02.2020. В обиходе он получил название «О запрете акустического насилия над пассажирами».

В нем, в частности, устанавливается запрет на трансляцию в салонах рейсовых автобусов музыки, звука фильмов или других звуковых сигналов, кроме информации о поездке.

Исключение сделано для такси или нерегулярных автобусных перевозок (те же автобусы к морю). В них такая трансляция допускается по согласию всех пассажиров.

Казалось бы – все прекрасно, новой инициативе можно только радоваться. Подобным законом его инициаторы, на первый взгляд, пытаются защитить пассажиров общественного транспорта от «акустического насилия» - того же приснопамятного шансона в маршрутках. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, его авторы стремятся сохранить права человека на собственное частное пространство и тишину во время поездки в общественном транспорте всех видов.

Но днепровская адвокат Майя Сергеева считает, что не все так однозначно в этом вопросе. Вслед за запретом музыки в транспорте может последовать введение системы оплаты за ее прослушивание в общественных местах - в тех же автобусах.


- Казалось бы, наши парламентарии решили вступиться за пассажиров, которые вынуждены слушать навязчивые звуки музыки, фильмов, радио, которые они не заказывали, и этим уберечь от конфликтов, возникающих между пассажирами и водителем по поводу музыкального сопровождения поездки, - говорит она. – Но за этими благородными изменениями следует ожидать продолжение истории – «дайте нам роялти за использование контента, которые причитаются авторам».

Секрет в том, что законотворцы могут быть очень подвержены влиянию из-за океана. А в США наша страна давно входит в так называемый «список 301» пиратов интеллектуальной собственности.

США годами пытаются добиться от Украины соблюдения всех норм авторского права. И в первую очередь, оплаты за любой использованный авторский продукт – музыки, фильмов и так далее. Получается пока не очень…

- В Украине и Днепре несколько организаций коллективного управления авторскими правами следят за соблюдением авторских прав, - напоминает Майя Сергеева. – Но пока контролем охвачены кафе, рестораны, кинотеатры. Правда, до правообладателя деньги все равно не доходят… Были попытки этих организаций договориться с представителями сферы транспорта об использовании в нем авторского продукта (той же музыки) за вознаграждение. Введение акустического запрета в транспорте может повлечь к понуждению к оплате: хочешь слушать музыку – плати. Это может касаться не только транспорта, но и всех сфер общественного пространства, где музыка используется не для личного прослушивания.

Такую перспективу адвокат считает достаточно реалистичной. Но убеждена, что и без этого законотворчества проблема громкой музыки в салоне может быть решена элементарным способом: просьбой сделать ее потише.

- По моему мнению, данным законопроектом население и бизнес готовят к ограничению свободного доступа к контенту в общественном транспорте без оплаты роялти, - говорит она. - Ведь тишины в общественном транспорте как таковой нет, а музыка, которая звучит фоном, наоборот сглаживает шумовые эффекты, звучание которой можно всегда отрегулировать, - попросить сделать тише.

Gorod.dp.ua на Facebook.


фыва  (06.10.22 17:04): Даешь классику! Мяу. Ответить | С цитатой
Елена  (24.12.20 19:19): Я против любой музыки в маршрутке! Шансон, радио, не важно, главное чтобы не орала! Музыку слушайте дома и на дискотеке, а не в общественном транспорте! Ответить | С цитатой
вован  (02.07.20 08:33): Пускай по кругу крутят Ще не вмерла украина. Та будет МИША КРУГ всегда жив Ответить | С цитатой
Коля  (29.06.20 17:59): В обиходе он получил название «О запрете акустического насилия над пассажирами».(Цитата из статьи).Уважаемые депутаты!А когда же вы примете закон о запрете громкой музыки в стиле "отбойного молотка",распространяющейся из всевозможных тошнотворных забегаловок,из автомобилей,на всяческих праздниках на Набережной,в парках,преимущественно в вечернее время и по ночам.Вот это настоящее акустическое насилие!А вы говорите про какой-то шансон Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зачем усложнять?  (28.06.20 08:09): Запретить включать музыку и все, безопаснее ехать будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Григорий  (27.06.20 15:16): Вы черьезео?
Еду сейчас в 101. Водитель без маски включил радио "Шансон" на весь салон.
Мне кажется, люди уже назло поступают...
Долго еще человеческое терпение будете испытывать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
СССР  (27.06.20 13:02): Kohченая ckoтина Шмыгаль 22 июня, в трагический для всех нас день, заявило, что войну начали 2 тоталитарных режима. Вот же ж кусок гo-вна западенского. Ну ничего, скоро вынесут тебя на вилах тwapь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
историк  (27.06.20 11:17): А теперь осталось запретить всяким дoлboeбам и bydlo-cвиноматкам на всю маршрутку рассказывать в телефон про свои покупки и прочее свое bydлячее существование Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Любитель шансона  (26.06.20 19:46): Мууурка ты мой муреноооочек... подпевайте Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
dsu  (26.06.20 13:39): а гавкалки возли цума когда уберут? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте