Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре 1-го июня стартовал месячник безопасного движения

В Днепре 1-го июня стартовал месячник безопасного движения

Он призван притормозить печальную статистику пострадавших в ДТП в этом году, которая существенно возросла за 5 прошедших с начала года месяцев.

Такой месячник безопасности дорожного движения проводится во всей стране, его основная задача – вернуть порядок и сознательность на дорогах. А тревожиться есть из-за чего…

Несмотря на карантин и, казалось бы, обезлюдевшие в марте-апреле улицы Днепра, картина нарушений правил дорожного движения и число пострадавших в ДТП – увеличилась по сравнению с прошлым годом!

Такими шокирующими данными сегодня поделились специалисты.

- Увеличение статистики аварийности и смертности на дорогах области в этом году можно отчасти объяснить теплой зимой и отсутствием снега: данная картина провоцировала водителей на нарушение ПДД, - говорит Людмила Копыленко — инспектор пресс-службы Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области. – За 5 месяцев этого года только в Днепре и Кривом Роге было зафиксировано 3289 дорожных происшествий, что на 3,5 процента больше аналогичного прошлогоднего периода. При этом 567 ДТП (на 6% больше прошлогоднего!) были с пострадавшими, в итоге 64 человека погибло, 687 получило травмы.
При этом самым «аварийным» днем стала среда. А вот аварий с тяжелыми последствиями больше всего происходило пятничными вечерами, когда, очевидно, многие водители «расслаблялись» на всю катушку.

Наибольшее число аварий было вызвано превышением водителями скорости (1322 случая) и нарушением правил маневрирования (1227). Причиной 115 аварий стало употребление водителями алкоголя. В этих ДТП 4 человека погибло, еще 16 – было травмировано. Всего же за 5 месяцев года патрульной полицией было составлено 5400 протоколов за управление автомобилями в алкогольном опьянении.

Огромную долю в этой сухой статистике занимают погибшие и получившие увечья пешеходы. За 5 месяцев 27 пеших горожан погибло и 138 – было травмировано.

Особенную тревогу вызывает увеличение аж на 20 процентов ДТП с участием детей. Всего таких случаев в этом году в Днепре было зафиксировано 65, в них 56 детей пострадало, еще 3 – погибло.

Чтобы уберечь жизни жителей области, с 1 июня инспекторы Патрульной полиции не только более сурово следят за порядком на дорогах, но и проводят цикл просветительских мероприятий. Большая их часть – направлены на детей и их родителей.

- За 5 месяцев нами проведено 215 занятий с детьми, на карантине они проводились в онлайн-форме, - рассказывает инспектор отдела по связям с общественностью Управления Патрульной полиции в Днепропетровской области Виталий Беловол. – В июне мы вернулись к очной форме обучения, регулярно проводим просветительские мероприятия в парках Днепра.

На этих уроках безопасности дорожного движения дети и взрослые получают не только полезную информацию, но и подарки. В частности – книги и брошюры о правилах поведения на дороге, светоотражающие фликеры для пешеходов и ленты для велосипедов, самокатов, детских колясок.

Полицейские призвали всех пешеходов и водителей строго соблюдать Правила дорожного движения!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (11.06.20 12:04): В период карантина, за руль сели люди, которые нормально водить не умеют, но имеют права, т.к. по другому передвигаться не было возможности. Ответить | С цитатой
гость  (11.06.20 10:44): полиция не работает в городе полно нарушений водителями на авто без передних номрных знаков ,но полиция либо боится их останавливать либо у них приказ не трогать такие авто . Ответить | С цитатой
Шизоід  (10.06.20 18:27): А диванщики знають що цього місяця неможна влаштовувати дтп? Ответить | С цитатой
Для аФтара Шруба.  (10.06.20 16:51): Ты на календарь смотрел? Сегодня 10 июня. Кто куда стартовал? Это новости или СТАРОСТИ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петро  (10.06.20 15:28): Блаблабла потрульная 2714 взяла взяток дохрена Ответить | С цитатой
ну, и?  (10.06.20 12:29): если фиксируете рост числа пострадавших пешеходов, - где полиция? И это "месячник безопасного движения"? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте