Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: в этом году неурожай кукурузы

Эксперт: в этом году неурожай кукурузы

Пшеницы будет достаточно, но на 10% меньше прошлогоднего урожая.

Дождливый май спас урожай зерновых, уверяет директор института зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины Владислав Черчель. Поэтому аграрии радуются пусть прохладному, но дождливому маю, который после аномально засушливой зимы вселил в них надежду на хороший урожай пшеницы.

«По предварительным прогнозам пшеницы будет достаточно. Процентов на 10% меньше, чем в прошлые годы, но этого будет достаточно и для внутренних потребностей и для экспорта. У нас всегда зерна больше нашей внутренней потребности», - уверяет Черчель.

А вот тем, кто выращивает кукурузу в этом году не повезло, ведь кукуруза теплолюбивая культура. Из-за холодного периода она долго не всходила и до сих пор ей не хватает тепла для нормального роста.

«Очень плохо себя чувствует кукуруза, потому что это теплолюбивое растение. Культура обычно всходит за 1-2 недели, в этом взошла за 3-4 недели. Развивается кукуруза очень медленно. Но, если будет теплая погода, все выровняется и урожай будет», - надеется специалист.

Но пока дальнейший прогноз погоды неутешителен для тех, кто выращивает теплолюбивые культуры. Аграрии склонны верить в приметы и поверья, а одно из них гласит – каким будет праздник Мокия, таким и будет лето, делится Черчель.

«Если Мокий прохладный и дождливый, то и лето будет прохладным и дождливым. И получается на Мокия был сильный дождь, а это значит, что еще 40 дней будут дожди», - отмечает Владислав Черчель.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Не "патриот" - не идиот  (05.06.20 10:45): Если наш урожай зависит от аграриев, которые в 21 веке всё ещё ориентируются на Мокия и прочие "приметы", то не завидую нам. Ответить | С цитатой
хм...  (03.06.20 15:13): не хочется "свадебных фотографов" и "новые лица" снова в неловкое положение ставить, но им бы выучить для начала, что зерно у нас 4 сорта имеет и три группы мягкости. Всего 12 различных комбинаций. Хлеб печется только из одного сорта. Так что если фуражного зерна будет больше, то оно ситуацию не спасает - оно только на корм животным идет. Или вы собираетесь этим зерном людей кормить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте