Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Водоемы Днепропетровской области заполонили прожорливые солнечные окуни

Водоемы Днепропетровской области заполонили прожорливые солнечные окуни

Сейчас в Днепропетровской области уже практически не осталось водоемов, в которых не было бы солнечного окуня или рыбы-царька, как ее еще называют.

И если еще несколько лет назад рыбаки не хотели брать такую добычу домой из-за маленького размера, сейчас им уже ничего другого не остается. Прожорливая рыба заполонила все водоемы и продолжает выживать из рек карася, карпов, обычного окуня и других аборигенов.

«Саксаганское чудовище», — прокомментировал свой улов Игорь Жигалов из Кривого Рога.

Рыбаки говорят, что вкус у рыбки вполне нормальный и в сушеном, и в жареном виде. Но между собой называют его пираньей из-за прожорливости и вредоносности.

Вредоносность солнечного окуня заключается в поедании икры ценных рыб, их мальков, прожорливости и быстром размножении (половозрелость наступает на 2-й год).

В настоящее время эта рыба семейства окуневых встречается даже на среднем течении Днепра. Богаты ею практически все реки и даже водохранилища в Украине. Она с легкостью переносит ощутимые повышения и понижения температуры воды, легко может перезимовать в пруду, покрытом льдом.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Сергей  (29.05.20 09:52): В Донецкой области солнечника тоже полно. У нас его Абамой окрестили))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (28.05.20 12:35): Этот вопрос решается достаточно просто. Всё, что нужно - это снять ограничения на вылов этой рыбы и её популяцию резко сократят. То же самое, как и с верховодкой, по которой этой зимой было столько паники: слишком много развелось, поест икру других рыб
Ну так снимите ограничения. Разрешите ловить в том числе и браконьерскими средствами, которые позволят отпускать на волю другую рыбу без травм: тот же волок, тот же экран (для верховодки), тот же паук
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ЗЫ  (28.05.20 11:42): Да уже 10 лет как заполонили, а только сейчас заметили, они скоро и жаб поедет с улитками. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте