Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

18 новых видов рыб обнаружили в Днепре

18 новых видов рыб обнаружили в Днепре
18 видов рыб, два вида крабов и пресноводных медуз с недавних пор можно поймать в Днепре. Все это – чужаки, заплывшие к нам из морей или запущенные в Днепр аквариумистами. Не все эти виды полезны, многие из них просто уничтожают подводный мир Днепра.

За последние несколько лет в Днепре появилось 18 видов новых рыб и два вида крабов, рассказал корреспонденту городского сайта ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. На сегодняшний день самый распространенный вид «чужаков» - солнечный окунь. Эта рыбка буквально заполонила водоемы области. Солнечный окунь питается всем подряд и подчистую выедает все в ареале своего обитания. Самое страшное в этой ситуации, что этот вид распространился в нашей области всего за 4 года и буквально «выживает» коренное население – карасей и карпов.

«Если 4-5 лет назад солнечный окунь, завезенный из Северной Америки и непонятно как попавший в водоемы бассейна Днепра, был для нас большой редкостью, то сегодня его можно встретить повсеместно. А Самару он освоил за последние два года на 70 км от устья вверх по течению, - отметил Новицкий. - И сейчас он присутствует уже в 22 реках области. Он большой конкурент для наших рыб, которые питаются травой, и для хищных рыб — окуня обыкновенного, например, тоже, поскольку этот окунь не брезгует ни животной, ни растительной пищей. В принципе, он вкусный, но мелкий (у нас он достигает всего 80-90 грамм), я бы с большим удовольствие ловил и ел наших карасиков».

Число «чужих» видов рыб все время увеличивается, из-за изменения климата рыба поднимается вверх по течению Днепра от самых морей. Так у нас появился один из видов пресноводного бычка. Также Днепр и другие реки региона заполонил чебачок амурский. На 10 квадратных метрах прибрежных вод Днепра можно поймать 4-5 килограмм чебачка. Он также выедает всю растительность подводного мира, информирует ихтиолог. Сложившаяся ситуация грозит переформатированием видового состава рыб в Днепре. Только в прошлом году в Днепре и Самаре мы выловили 4 вида экзотических, не свойственных нашим рекам рыб, среди них аквариумные плекостомус и анциструс. В водоемах Херсонской и Кировоградской областей находили пакку – это огромная пиранья, длиною более 60 см.

«Мы надеемся, что пираньи — ни большие, ни маленькие, в условиях наших зим не выживут, но очень боимся, что какой-то из видов опасных рыб, выпущенных из аквариума, сможет у нас прижиться с непредсказуемыми последствиями, - отмечает Новицкий. – Тот же змееголов – хорошая вкусная рыба, но в наших условиях он выживет всех. Это то же самое, как вдруг внезапно в вашу квартиру зашел чужой человек. Представьте, он начал пользоваться ванной, туалетом. Тут два варианта: или вы его выгоните, или он вас рано или поздно вытеснит. Если сравнивать дальше: вы маленькие и хрупкие, а тот вид, который пришел большой и здоровый и вы не знаете, как с ним бороться».

Не только новые виды рыб можно обнаружить в Днепре. За последние годы в наших водах поселились два вида крабов: китайский мохнаторукий и голландский. Крабы тоже не так уж безобидны, китайский мохнаторукий краб роет норы длиной до 5 метров, любит рыть их в гидротехнических сооружениях. Ну а в августе в Днепре можно встретить пресноводных медуз, они плавают даже на пляже Монастырского острова.

«На сегодняшний день в Днепре, в нашем регионе водятся 56 видов рыб, 18 из них для нас не свойственны. Некоторые из них были завезены, другие распространились самостоятельно, - отмечает Новицкий. – Мы не знаем, что будет через год-два-три. Мы боимся, что можем потерять промысловые виды, которые заменятся мелкими малоценными и даже сорными видами. Поэтому огромная просьба к аквариумистам – не выпускайте в водоемы аквариумных рыб. В стоках завода Петровского уже и так живут и прекрасно себя чувствуют гуппи».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (29.05.20 07:40): Новицкий умер, когда топил за узаконенных браков, доказывая, что они чуть ли не спасители реки!
Местная передача есть в тубе, каждый может посмотреть и убедиться.
Ответить | С цитатой
Александр  (29.05.20 05:18): К сведению автора солнечный окунь,он же лучеперый окунь,он же морской карась водился в низовьях Днепра издавна
,но из за строительства Гес стал исчезать.
Ответить | С цитатой
Юрий  (31.07.17 21:32): Я такую рыбку поймал на удочку в Орели. Длиной сантиметров 10. Теперь знаю, что это солнечный окунь. Ответить | С цитатой
Александр  (05.05.13 22:32): Сегодня поймал на удочку солнечного окуня на Псле... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ИЗЯ  (15.06.12 14:57): ...ещё 20 лет назад увидел акулу в Днепре..., с тех пор не пью и не верую. Всё таки правдой была акула !!! Ответить | С цитатой
юрий  (15.06.12 02:19): в США как раз проблема с карпом,http://www.youtube.com/watch?v=F0D8a3wrZdE,
а солнечная рыба вкусная и её много и не 80 гр.,а по-больше размерами
Ответить | С цитатой
мохнаторукий йyx  (14.06.12 21:17): А меня бояться не надо. Я ласковый, нежный и много чего умею. Ответить | С цитатой
рыбак  (14.06.12 16:17): А что крабы ещё есть? Ответить | С цитатой
Экологическая катастрофа!  (13.06.12 19:08): Брешут! Вся рыба Сдохла! В Днепре и купаться -опасно для здоровья все Заводы туда сбрасывают и еще канализация все туда идет... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рыбачка  (13.06.12 00:00): Г-н Новицкий, ихтиолог и кандидат биологических наук, а кто тогда знает, что будет через год-два, если вы не знаете? У нас есть те, что знают?
И если вы так боитесь, то что нам делать?
Вы надеетесь, что пираньи не выживут или они все же не выживут?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте