Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Оснований для введения чрезвычайного положения нет»: у Зеленского объяснили ситуацию

«Оснований для введения чрезвычайного положения нет»: у Зеленского объяснили ситуацию

Для введения чрезвычайного положения в Украине на сегодняшний день нет оснований. Об этом заявила в эфире одного из телеканалов заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив.

Она считает, что Украина не может себе позволить из-за чрезвычайного положения остановить большую часть экономики.

«На сегодня с той динамикой с коронавирусом, оснований введения чрезвычайного положения нет. Конечно, ситуация может измениться. На сегодня динамика будет видна в течение следующих нескольких дней или, возможно, недели. Когда мы говорим о чрезвычайном положении, 70% нашей экспортной выручки — аграрии и металлурги. Можно ли их остановить? Конечно нет! Можно ли остановить критическую инфраструктуру? Нет! Мы не можем остановить аграрный сектор, это означает, что не можем остановить поставщиков семян, техники, топлива, удобрений. Если идти по такой логике, поймем, что мы не можем остановить большую часть экономики. Ведь не может работать металлургический завод без кокса, без транспорта. Мы не можем порвать в один момент все цепочки, которые работают», – сказала Ковалив.

Она привела в пример Соединенных Штаты Америки, где тоже вводятся жесткие ограничительные меры.

Но там, по ее словам, выбирают для остановки сектора с большим скоплением людей – сфера услуг (в Украине уже под запретом на время карантина), не работают магазины (кроме продуктовых и аптек). Ковалив отметила, что это сфера экономики после прекращения пандемии сможет быстро восстановиться.

Как сообщали новости «Сегодня», премьер-министр Денис Шмыгаль тоже считает, что пока нет необходимости вводить чрезвычайное положение в Украине. По его мнению, тех мер, которые принимаются сейчас для предотвращения распространения коронавируса, пока достаточно.

Напомним, 23 марта руководство парламента и лидеры фракций провели Согласительный совет в онлайн-режиме. В итоге они так и не приняли решение, когда будет проведено внеочередное заседание, но обсудили ряд «антикоронавирусных» законопроектов, которые будут вынесены в сессионный зал. В то же время во фракции «Голос» заявили, что большинство парламентских фракций против введения чрезвычайного положения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Коронавирус  (24.03.20 21:03): Не будут вводить ЧП пока вирус не заразит кого-то из семьи этих козлов корупцыонных. Ответить | С цитатой
Таня  (24.03.20 13:39): А для поднятия цен до 200% есть основания? Ответить | С цитатой
не могу понять  (24.03.20 11:35): А что , чрезвычайное положение лечит от вируса? Я думал, вакцина нужна. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Соня  (24.03.20 11:02): Другими словами, дождемся, когда люди начнут умирать массово, вот тогда и введем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте