Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре аномально рано проснулись клещи. Как уберечься?

В Днепре аномально рано проснулись клещи. Как уберечься?

Специалист рассказала, чем опасны клещи и что делать при их укусе.

Городской сайт уже сообщал, что из-за аномально теплой зимы в Днепре и окрестностях города рекордно рано проснулись множество насекомых, и среди них – опасные клещи.

В чем их коварство, чем грозит их укус, как от него уберечься и что все-таки делать, если это произошло, сегодня рассказала врач-инфекционист Днепровской городской детской поликлиники №4 Марина Калиберда.

Она отметила, что примерно 5-6 процентов укусов клещей приводит к развитию очень опасного заболевания – клещевого боррелиоза (также это называется лайборрелиоз и болезнь Лайма).

В 2019 году в больницах Днепра было диагностировано 159 случаев лайборрелиоза (в том числе 11 – у детей). В этом году еще в феврале (!) у двух взрослых днепрян выявили эту болезнь и успешно ее вылечили в 21-й больнице.

Заболевание заявляет о себе непроходящей краснотой, зудом в месте укуса. Постепенно покраснение увеличивается в размерах. И если за первые 14 дней заболевание не выявить и не начать лечение, оно может вызвать боли в суставах, сердце, привести к проблемам в нервной системе, ослабить зрение. Лечение занимает 21 день.

Но лучше до него дело не доводить и уберечься от клещей. Как это сделать?

- Клещи имеют три стадии развития: личинка, нимфа и взрослая особь, - напомнила Марина Калиберда. – Чаще всего, людей кусают взрослые особи, которым для цикла развития необходима кровь животных и людей. При укусе клещ выпускает слюну с обезболивающими веществами, которые не позволяют ощутить укус. И потом «цементируют» место внедрения клеща под кожу так крепко, что его очень тяжело удалить. А удаляя, легко разорвать насекомое, оставить его хоботок в теле человека, что приведет к болезни. Поэтому лучше всего избавляться от клещей только в больнице!
Самые уязвимые зоны укуса клещей на теле человека: волосистая часть головы, шея, уши, затылок, зона декольте у женщин, поясница, пупок и руки-ноги.

Перед походом на природу стоит заняться профилактикой. Купить непросроченный репилент и обрабатывать им одежду и особенно открытые части тела каждые 2-3 часа. Одежда рекомендуется светлая (на нее меньше «западают» клещи!), плотно прилегающая к телу. Обувь должна быть плотно зашнурована, на голову рекомендуется шапка или платок.

Место для пикника следует тщательно осмотреть. Желательно располагаться не среди густой травы, подальше от кустов и деревьев, с которых клещи тоже запросто заберутся на человека.

Вернувшись после отдыха на природе, стоит пару минут уделить профилактике и поиску клещей.

- Возвратившись с прогулки, осмотрите в первую очередь домашних питомцев и детей, - советует специалист. – Потом всю верхнюю одежду надо снять, струсить над ванной и отправить в стирку.
Берегите себя – в том числе, и от клещей. И всегда будьте здоровы!



Gorod.dp.ua на Facebook.


Stas  (17.03.20 15:47): В 21 больнице лечение 21 день ! Нет , лучше обращусь в 5 ! :) Ответить | С цитатой
уа  (17.03.20 14:21): дома сидеть) Ответить | С цитатой
хе-хе  (17.03.20 13:56): как же бред. Клещи не западают на ткань, они западают на запах пота и кожного секрета, просто на светлой ткани их лучше видно, только поэтому рекомендуют одевать светлое.
Одежду репелентом надо обрабатывать по инструкции, обычно репелент для одежды наносится 1 раз в 3-5 дней.
И самое главное: клеща надо снять как можно быстрее, чем дольше он питается, тем увеличивается шанс заражения. В зоомагазинах есть специальные приспособления для снятия, а в инете - инструкции как вырезать такой инструмент из пластиковой карты, ну и вообще инструкции как правильно снять клеща, не разорвав его, как его сохранить и куда отвезти на анализ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте