Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на выездном заседание комитета Верховной Рады решали, как вывести космическую отрасль из кризиса

В Днепре на выездном заседание комитета Верховной Рады решали, как  вывести космическую отрасль из кризиса

12 марта за круглым столом собрались специалисты со всей страны. ТОП-тема - вывод космической отрасли из кризиса. Этот вопрос самый важный не только для имиджа страны в мире, но и для обороноспособности и экономики. Развитие отрасли сможет добавить несколько процентов к ВВП Украины.

Выездное заседание комитета ВР по вопросам экономического развития прошло именно в Днепре - космической столице страны. Именно здесь сосредоточены главные мощности, которые позволят реанимировать отрасль.

Специалисты рассказали о конкретных шагах, которые уже внедряются на территории страны. Прежде всего, был принят закон 1071 о частном космос, что «позволяет частным компаниям производить, тестировать, запускать различные космические аппараты», - говорит председатель комитета Дмитрий Наталуха. В работу госпредприятий, например таких как «Южмаш» и КБ «Южное», целесообразно также внести ряд изменений. Первоочередные - это их корпоратизация. По плану это поможет не только получать иностранные заказы, но и обновить кадровый менеджмент и сохранить украинских специалистов. Еще одной из важных задач называют присоединение к Европейскому космическому агентству и возможность брать нашим предприятиям участие в международных проектах.

Впрочем отправной точкой для развития космической отрасли председатель областного совета Святослав Олейник называет еще один важный шаг: «Все названные пункты важны, впрочем они не будут качественно реализованы пока на государственном уровне не утвердят государственную научно обоснованную космическую стратегию, которая будет регулировать и финансовые вопросы, инвестиции и прочее. Органы местной власти готовы участвовать в софинансировании космических проектов».







Gorod.dp.ua на Facebook.


Забытый  (13.03.20 15:32): Глядя на "одухотворенные" лица заседающих, вспомнился Корней Чуковский:
- Ох, не легкая это работа: Из болота тащить бегемота!
Ответить | С цитатой
Горожанин  (13.03.20 13:07): Одна половина присутствующих (тем кому за 60) в свое время будучи у власти успешно вогнала отрасль и предприятие в ж"пу, вторая половина (тем кому до 35) нынешняя власть
" успешные" директора фирмочек численностью до 5-10 человек- папины детки понятия не имеют о производстве вообще, решают проблему -))). они на решают я даже не сомневаюсь в этом :-)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Серега  (13.03.20 11:40): Хайпер луп уже запустили, на очереди покорение далеких-далеких галактик. Ответить | С цитатой
смешно  (13.03.20 11:23): зачем нам цирк когда есть вр. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте