Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине работают три «Окна жизни»

На Днепропетровщине работают три «Окна жизни»

Матери выбирают ужасные методы, чтобы избавиться от нежелательных детей. Тогда как в большинстве родильных домах работают так называемые «Окна жизни». На Днепропетровщине их 3. Но специалисты говорят, пользы не много. Почему?

Медсестра Ольга вспоминает: 2 года назад в Павлоградское «Окно жизни» подбросили ребенка. Утром женщина услышала громкую сигнализацию. Что произошло, поняла не сразу.

«Я испугалась сразу, охватило чувство паники. Такого у нас никогда не было. Ребенок жив, слава Богу. Позвала по инструкции всю администрацию роддома и все действовали по плану», — вспоминает медсестра гинекологического отделения Ольга Престинская.

Ребенка отдали на осмотр, далее — в детский дом.

«Через дорогу у нас есть детское отделение. Мы его туда передали врачам, врачи его осмотрели, сделали оценку здоровья ребенка, приблизительные данные, установили, что ему около месяца», — рассказывает Татьяна Макарова, медсестра отделения новорожденных.

Чтобы оставить ребенка в «Окне жизни» не нужно никаких документов, — объясняют в роддоме. Камер видеонаблюдения здесь нет, поэтому шансов быть замеченной — мало.

Оставить новорожденного можно и в Днепре. Действует «Окно жизни» при первом роддоме. Однако за 10 лет существования — ни одного подброшенного малыша. Но врачи уверены: такие окна должны работать.

«Женщины должны знать, что такие «Окна» есть, и их никто за проступок не накажет. А ребенок имеет шанс быть здоровым, он имеет шанс жить в семье», — делится Елена Алтанец, акушер-гинеколог родильного дома №1.

В департаменте здравоохранения говорят: такие окна — инициатива роддомов.

«На настоящее время «Окна жизни» не показали своей эффективности. В 2014 году в городе Львов был такой досадный случай. После которого они вообще отказались от «Окон жизни». Не сработала сигнализация, и ребенок погиб уже в «Окне жизни»», — рассказывает областной акушер-гинеколог Екатерина Каира.

По мнению психологов, существование таких окон не гарантирует, что матери не будут лишаться своих детей жестоко.

«Отдавая ребенка для нее все равно, отдает она его в "Окно жизни", кладет в коробку и относит в приют или она его убивает, выбрасывает. К ребенку это уже не имеет никакого отношения. Она убивает материнство в себе», — объясняет психолог Иван Сытник.

Специалисты считают, что наиболее действенный способ спасти жизнь таких новорожденных — проводить психологическую работу с женщинами еще во время беременности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Sopelman  (19.02.20 11:06): Господи спаси и помилуй этих женщин, не ведают, что творят. Аминь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте