Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В США состоялся пуск ракеты-носителя «Антарес»: основная конструкция первой ступени разработана КБ «Южное»

В США состоялся пуск ракеты-носителя «Антарес»: основная конструкция первой ступени разработана КБ «Южное»

15 февраля в 22 часа 21 минуты по киевскому времени (15 часов 21 минуты по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) произведен успешный пуск американо-украинской ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Она вывела на орбиту, близкую к орбите Международной космической станции, 13-й автоматический грузовой корабль Cygnus, который должен доставить на МКС полезный груз массой 3750 кг по заказу NASA.

Ракета-носитель состоит из двух ступеней и космического грузового корабля Cygnus (третья ступень). Основная конструкция первой ступени PH «Антарес» разработана КБ «Южное» и изготовлена Южным машиностроительным заводом в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Подготовка PH «Антарес» к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием специалистов КБ «Южное», ПО ЮМЗ и НПО «Хартрон-АРКОС». Согласно контракту, техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации в режиме реального времени осуществлялись с территории КБ «Южное». Украинские специалисты обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности в полном объеме.

13-й космический буксир Cygnus получил имя Роберта Генри Лоуренса-младшего – первого афроамериканского астронавта, который в 1967 году был выбран для участия в программе пилотируемой орбитальной лаборатории ВВС США. Cygnus-13 – второй корабль, запущенный американской корпорацией Northrop Grumman по контракту с NASA в рамках второго этапа снабжения МКС, который предусматривает еще, как минимум, четыре миссии.

По данным NASA, нынешняя миссия имеет три основные задачи. На Международную космическую станцию будет доставлена мобильная лаборатория SpaceLab по выращиванию тканей и клеток – быстродействующая высокопроизводительная платформа для проведения сложных биологических экспериментов в условиях космоса. Такие эксперименты играют важную роль для определения влияния микрогравитации на физиологию человека. Лаборатория работает автономно, экипажу необходимо лишь забрать груз из транспортного средства, а по завершении исследований – отправить на Землю для изучения их результатов. Также на МКС будет доставлена космическая теплица Plant Habitat-02, в которой в качестве экспериментального растения будут выращивать редьку. Выращивание продовольственных культур в космосе – необходимое условие для будущих полетов на Луну и Марс. Также в ходе миссии запланировано исследование The Spacecraft Fire Experiment-IV (Saffire-IV): после того как Cygnus покинет МКС, будет проведен ряд экспериментов по изучению влияния высоких температур на различные материалы в условиях космоса. Такие эксперименты помогают в разработке огнестойких материалов и планировании противопожарных мер.

Cygnus проведет в космосе примерно пять недель. После отстыковки от МКС на космическом аппарате будет включена двигательная установка, корабль отойдет от станции на безопасное расстояние, а после формирования орбиты схода войдет в плотные слои атмосферы и разрушится над Тихим океаном.

Gorod.dp.ua на Facebook.


а в чем достижение  (17.02.20 12:21): в том, что основной задачей КБ «Южное» является разработка и контроль изготовления на заводе «Южмаш» ёмкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи топлива и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования. Двигатели на этом носителе российские (НК-33) еще 70-х годов прошлого века, корпус глубокая переработка ракеты "Таурус-2". Завод, некогда имевший полный цикл ракетного производства, сейчас скатился до банального поставщика топливных баков. Ответить | С цитатой
тополянин...  (16.02.20 22:09): Ребята,это здорово! Молодцы,а тем кто ноет,вопрос...чего сидим без зп 7 месяцев? Вольному воля Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (16.02.20 21:10): Как для америки ракеты делать, так лучше совсем завод закрыть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (16.02.20 18:12): На ЮМЗ,к сожалению,одни пенсионеры кому за 65,остались Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег  (16.02.20 15:02): Южмаш не выплачивая свои работникам по 7 месяцев зарплаты , участвует совместно с КБ Южное в международных совместных проектах по выпуску ракет, сотрудничая с мировыми производителями в космической отрасли , выполняет свой заказ перед заказчиками, выпускает готовую продукцию, качественную стоит отметить, за 12 пусков один неудачный (не по вине Южмаша) как тебе такое Илон Маск???))) учитесь капиталисты как работать надо и как организовывать производственный процесс)))зарплату можно не платить)) на качестве и сроках выпуска продукции это почти не сказывается)) Ответить | С цитатой
Олег  (16.02.20 10:30): а тем временем на южмаше задолженность по зарплате 7 месяцев. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте