Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 марта 2025
23:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском работает бесплатное «Социальное такси»

В Каменском работает бесплатное «Социальное такси»

Инсульт «усадил» Володю в инвалидное кресло. Но он, и его жена Валентина, люди крепкие духом и сдаваться не привыкли. Об их стойкости можно, пожалуй, написать целую книгу, а не заметку на сайт. Хотя их достижения здоровый человек поймет не всегда: Володя сам встал с кровати; сам смог дойти из комнаты в коридор и т.д.

В январе у Володи возникла необходимость посетить стоматолога. Для обычных людей это привычный выход в город. Для таких, как он – целая проблема. Но оказалось, в Каменском работает специальная служба, которая может бесплатно перевозить горожан с ограниченными возможностями.

Воспользовались услугами такого такси и Володя с Валентиной. Микроавтобус со специальным подъемником утром привез их в поликлинику, подождал, пока они были у доктора, и доставил домой. И все это – бесплатно.

Хотя болезнь подкинула самому Володе достаточно проблем, он обратился в редакцию, чтобы мы рассказали об этой услуге: может есть среди читателей те, кому она необходима…

Полезная информация

Работа «Социального такси» регламентирована решением исполкома №129 от 24.04.2019 г. и №238 от 21.08.2019 г. Остановимся на основных положениях.

1. Право на «Социальное такси» имеют:

- лица с инвалидностью 1 и 2 групп;

- дети с инвалидностью в возрасте от 3-х до 18-ти; имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата и передвигающиеся на инвалидных колясках или имеющие сложности в передвижении.

Исключения составляют лица с инвалидностью и семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, которые пользуются собственным автотранспортом и авто, выданным через органы соцзащиты.

2. Куда могут отвезти:

«Социальное такси» доставит к следующим объектам:

- лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения;

- авто- и железнодорожный вокзал;

- учреждения социальной защиты и социального обслуживания;

- органы власти, банк, почта, центр предоставления административных услуг, пенсионный фонд и т.д.

3. Как часто возят бесплатно:

- не чаще 3-х раз в месяц к объектам, расположенным на территории г.Каменское;

- не больше 2-х раз в год по территории области;

- график поездки: понедельник – четверг (с 8:30 до 16:30), пятница (с 8:30 до 15:00).

При необходимости поездки свыше указанных норм предоставляются «Социальным такси» на платной основе.

4. Документы для оформления договора на пользование указанной услугой:

- заявление;

- копии: паспорта, свидетельства о рождении, кода, справки о взятии на учет (для внутренне перемещенных лиц);

- справка медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности;

- расписка, что заявитель не имеет собственного транспорта или транспорта, полученного от соцзащиты.

5. Куда обращаться:

- территориальный центр социального обслуживания Днепровского района (пр. Победы, 45, телефон диспетчера (097) 807-79-92);

- территориальный центр Южного района (ул. Менделеева, 21А, телефон диспетчера (098) 181-70-71);

- территория Заводского района разделена между указанными двумя территориальными центрами.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Анастасия  (03.08.23 11:57): Я инвалид на реабилитационой группе 1-б в этом году буду переофорлятся на другую группу инвалидности я передвигаюсь на инвалидной коляске мне положенное социальное такси? Город Каменское Днепропетровская область. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (19)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (18)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (7)

•  У Дніпрі встановили ковану «Лавку новонародженого» (6)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте