Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учебник с мемом: так задумано или так получилось?

Учебник с мемом: так задумано или так получилось?

Автор учебника с мемом с Киану Ривзом рассказал о своей работе.

Уже несколько дней набирает обороты «скандал» связанный-навязанный министром образования, в котором она изобличает мем в учебнике истории. Сегодня автор учебника Игорь Щупак рассказал как мем появился в учебнике и сколько еще смешных изображений спрятаны в его книгах.

«Я сам подбираю иллюстрации к своим текстам для учебников. Этот учебник вышел полтора года назад с мемом с Киану Ривзом. Я подобрал фотографию американских строителей небоскреба и уже, когда макет был сверстан и я и редактор заметили, что это не оригинальное фото, а мем с Киану Ривзом. Тогда можно было заменить, но я решил оставить мем, ведь в этом учебнике для 10 класса есть и другие интересные иллюстрации – карикатуры, QR-коды. Я считаю, что учебники могут содержать такого рода иллюстрации».

Поэтому Игорь Щупак уже давно сознательно насыщает свои учебники истории кроссвордами, карикатурами, мемами, картинками «найди лишнее», таблицами, графиками и прочим интересным визуальным содержимым. В его учебниках есть даже исторические анекдоты. И то, что эти книги интересны подтверждает их популярность у учителей истории. За три года количество заказанных ими экземпляров учебников Игоря Щупака выросло в 10 раз. В этом учебном году их заказали 330 тысяч штук.

«Я считаю, что учебники должны быть серьезными по содержанию и игровыми по форме. Наши дети визуалы – они лучше воспринимают картинку, чем текст, поэтому найти в учебнике этот баланс для их восприятия – вот задача для его составителя. Что останется в памяти этого ребенка спустя годы, кусок текста или яркая его иллюстрация в карикатурной форме сопровождающая определения и пояснения кто такие либералы и консерваторы?»

Игорь Щупак настроен и дальше работать в данном направлении и считает «скандал» немного запоздалым, ведь до выявления мема полтора года работы с учебником по нему не было никаких нареканий и вдруг он стал популярен. Только теперь приезжая на семинары и лекции он обещает называть свои речи «Киану Ривз и вызовы исторической науки».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Галя  (07.02.20 14:49): я искренне не понимаю, какое значение для выпускников школ имеет история? Вот как эта история пригодится молодым людям в будущем? Кроме, естественно, тех учеников, которые захотят изучать историю в исторических вузах. А другим-то она зачем? Вот путь любой из вас вспомнит, как ему во взрослой жизни помогло знание учебника истории? Я считаю, что это пустая трата времени, вместо того, чтобы учить наших деток читать, писать, считать и разговаривать по-английски (или немецки) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Андрей  (07.02.20 14:03): Наши дети - визуалы?? трындец. Вообще-то книжки- картинки до 3-х летнего возраста, а дальше уже дети учатся воспринимать текст (следующий уровень развития). А теперь получается - детей развивать не надо, пусть комиксами любуются))) Класс!!! Пора уже министерство образования в министерство дебилизации переименовывать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сидорова коза  (07.02.20 12:27): Так задумано шо так случилося.. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (07.02.20 12:12): А, вот, нашел - В учебнике ГЕОГРАФИИ!!! за шестой класс, влепили карту из компьютерной игры Skyrim...
И это, учебники ещё экспертизу проходят у всяких профессоров... или уже не проходят.
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (07.02.20 11:52): И это не единственный ляп.
В другом учебнике карту с игры засандалили и ниче)))
Уровень образования показывают эти мэмы и прочие 100,000 летние истории черноморо-копачей.
Ответить | С цитатой
Vlad  (06.02.20 22:17): https://www.instagram.com/naranja_education/?igshid=kbqc8wsq 6oex Ответить | С цитатой
старый лайфхак  (06.02.20 22:01): а что, интресная получилась ошибка
Игорь, ну зачем так позориться? потом доверие книге и учебнику будет соответствующее
Ответить | С цитатой
Шпульман  (06.02.20 21:38): Рівз - наступний президент України! Ответить | С цитатой
727  (06.02.20 20:18): Конечно-ничего страшного.но не надо врать.так и скажите-косяк. Ответить | С цитатой
а в чем проблема?  (06.02.20 18:21): ну зафигачили иллюстрацию - что тут такого? чего вам тот Ривз дался? А кто вам сказал, что его сосед не был "мемом" своего времени? И чего не задаетесь историей самой фотографии, которая являлась постановочной съемкой своего времени и по своей сути являлась "мемом"?
зачем людям голову забиваете чушью? зачем делаете это именно сейчас? - чтобы по сторонам не смотрели что происходит?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте