Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальную историю волшебной страны показали в театре Каменского

Уникальную историю волшебной страны показали в театре Каменского

«Легенда Нарнии» – премьера уникального спектакля о волшебной стране состоялась на Новой сцене театра имени Леси Украинки в Каменском.

В основу этого спектакля легла знаменитая повесть «Лев, Колдунья и платяной шкаф» из цикла «Хроники Нарнии» автора Клайва Стейплза Льюиса. Это волшебная история о предательстве, жертвенности, соперничестве, прощении и, конечно же, любви, пишет 5692.

Примечательно, что в спектакле заняты не только артисты театра, но воспитанники театральной студии Творческой мастерской «Гармония», которые уже четвертый год постигают секреты актерского мастерства под руководством заслуженной артистки Украины Марины Юрченко. Она же и стала автором инсценировки и режиссером-постановщиком спектакля, атакже сыграла роль Белой Колдуньи.

- Идея создания спектакля «Легенда Нарнии» не возникла спонтанно, все шло свои чередом, - отметила Марина Юрченко. - Дети в моей театральной группе занимаются четвертый год, и они уже имеют определенные навыки. В начале этого года мы участвовали в областном фестивале детского творчества Z_ефир. На первом этапе мы стали победителями и вышли в финал, а для финала приготовили два отрывка из «Хроник Нарнии» по книге Люиса. Они получились такими полноценными и гармоничными, что решили показать их для большего числа зрителей, а не только для родителей. Произведения Льюиса очень привлекательны и глубоки по смыслу. Это библейская история, которая написана простым языком и для детей.Поэтому и решили, что тема будет интересна и полезна всем.
По сюжету во время Второй мировой войны, укрываясь от воздушных налетов в доме старого профессора, Питер, Сьюзен, Люси и Эдмунд играют в прятки. Спрятавшись в старом шкафу Люси, а затем и другие дети попадают в волшебную страну Нарнию, где звери и птицы говорят и мыслят подобно людям, а в лесах обитают гномы и великаны, фавны и кентавры и где раньше всегда царили любовь и доброта. К сожалению, Нарния скована тираническим правлением Белой Колдуньи, поэтому сейчас там царит вечная зима, Рождества не было уже сто лет, а значит, весна никогда не наступит. Детей ждут самые разнообразные приключения и чудеса. Но главное - каждому из них придется самостоятельно сделать выбор между добром и злом, жизнью и смертью, любовью и предательством.

– Спектакль ставим по книге К. С. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Но в силу ограничения пространства и времени, я взяла только часть истории, которая происходит в самой Нарнии, - рассказала Марина Юрченко. - Инсценировка моя, музыка взята из фильма. Хореографию ставит Николай Ильич Дремин. В одной из сцен он использует театр теней, готовит с детьми импровизированный бой. Могу сказать, что это очень впечатляет.
Премьерный показ прошел на Новой сцене театра в воскресенье, 29 декабря. Юные зрители с восторгом следили за происходящим на сцене и долго аплодировали юным актерам в конце спектакля.

Посмотреть «Легенду Нарнии» в нашем театре можно будет еще 4, 5 и 6 января.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте