Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выяснилось, кто владеет старинным особняком на месте первой Думы Екатеринослава

|«« «« »» »»|

Наступила относительная ясность с собственниками красивого и загадочного здания по ул. Липинского (бывшая Ширшова), 14 в Днепре.

Именно на месте этого здания была расположена самая первая Городская Дума Екатеринослава, о чем Городской сайт рассказывал совсем недавно в цикле статей «Жизнь старого Екатеринослава».

Это здание, расположенное прямо напротив областного управления ГАИ, не являлось (вопреки информации на ряде ресурсов!) первой Думой города. Оно было построено на месте бывшей первой Городской Думы в середине 19 века и в настоящее время является памятником архитектуры местного значения. Увы, здание уже с десяток лет отселено, закрыто, не используется, и с каждым годов его состояние ухудшается.

Эта небольшая, в два квартала улица – одна из старейших в нашем городе. Она начала застраиваться в первой трети XIX века и получила название Караимской – из-за того, что в этом районе осело много караимских семей, переехавших из Крыма. Известна история более 40 караимских семей в Екатеринославе. Знаменитой стала семья Джигит, которая владела своей табачной фабрикой на улице Гостиной (современная Магдербургского права, недавно - Гопнер). А на перекрестке улиц Железной (Сейчас – Европейская, недавно - Миронова) и Центральной караимы построили свой молитвенный дом – кенасу, которая после революции была снесена. На этой же улице находился постоялый двор купца Тихонова, в котором в 1820 году останавливался Александр Сергеевич Пушкин. Увы, тот дом давно снесен, недавно под новый комплекс демонтирован и дом, который был построен на его месте...

Во второй половине XIX века эта улица приобретает совсем новый облик. Она начинает заполняться разнообразными магазинами и торговыми лавками, продолжая главный торговый центр города на Екатерининском проспекте и площади Троицкого рынка (сейчас – площадь Героев Майдана). На небольшой улице в два квартала размещаются два галантерейных магазина Берлявского, шесть шляпных Ландау, по одному – обоев, рам, оптики, ювелирных украшений Витлина, оптики, книг и бумаги, зонтов, вина, булочек, и так далее. Были на Торговой и мастерские – портняжные, багетные, переплетные. Кроме них, на Торговой улице располагались столовая «Вегетарианская», гостиница «Континенталь», меблированные номера «Лиссабон», ночлежный дом «Англия».

Значимость этой улицы подчеркивал и тот факт, что в 1897 году по Торговой была проложена линия бельгийского трамвая «Вокзал – Иорданская». Любопытно, что линия была одноколейной, по ней ходил один-единственный трамвайчик зеленого цвета. Рельсы этой линии были демонтированы только в 1966 году в связи с обустройством подъезда к строящемуся мосту через Днепр.

В общем, до революции улица Торговая целиком и полностью оправдывала свое название. Жизнь на ней – и не только в сфере торговли – била ключом. В последней трети XIX века красивые 2-3-этажные здания на Торговой возникают одно за другим. К сожалению, до наших дней дожили единицы из них. Часть дореволюционных особняков была уничтожена в годы оккупации Днепропетровска. Часть – снесена уже в послевоенный период ради постройки новых домов.

Особняк под адресом улица Липинского, 14 – один из немногих дореволюционной постройки, сохранившихся на этой улице. До революции на первом этаже в нем размещались магазины, второй был жилым. В советское время здание использовалось как один из корпусов СПТУ №5.

Вот что об истории этого здания на сайте рассказывает известный «Шукач» Александр Домбровский:

«В 1810-х гг. городские власти покидают и продают свою первую резиденцию, и с этого момента она надолго уходит в тень. Кто владел участком на протяжении последующих 80 лет – пока остаётся неизвестным. Единственное, можно отметить, что владельцами его были люди не бедные и амбициозные, т.к. возникший здесь в середине XIX в. комплекс каменных зданий относился к числу крупнейших и богатейших в городе.

Но всё преходяще. 12 сентября 1879 г. дом за долги владельцев был выставлен на торги и приобретён купцом И. Пчёлкиным. В 1880-х гг. он перешёл к его вдове Евдокии Ивановне, которая вскоре вышла замуж за екатеринославского нотариуса, дворянина С. Ставровского. Здесь размещается его контора и квартира, а также стремительно плодятся магазины, чайные, мастерские. Евдокия Ивановна Ставровская успешно пережила и своего второго мужа и умерла только в начале 1910 г.

А уже 26 мая 1910 г. на заседании Городской Думы с благодарностью принимается завещание Ставровской, по которому весь её немаленький дом на Торговой улице вновь возвращался в собственность города. Правда, уже с изрядными ограничениями. Согласно завещанию здесь должен был быть устроен детский приют «памяти потомственного почётного гражданина Ивана Прокофьевича Пчёлкина». При этом часть участка с одноэтажным торговым рядом была завещана благотворительному обществу для устройства дешёвой столовой, а часть находилась в пожизненном владении Омельянович-Павленко. На продажу дома был наложен запрет. На сбор средств, необходимых для открытия приюта, дарительница отводила 4 года.

Город поступил по-своему и намного более разумно. Приняв завещание, городские власти сразу же передали весь участок Благотворительному обществу. Общество разместило здесь свою контору, дешёвую столовую и дом трудолюбия. Однако открывать детский приют не торопилось. По мере строительства специальных зданий для своих заведений общество вновь сдавало освободившиеся площади в аренду. Понять его вполне можно, т.к. при постоянной нехватке средств суммы, получаемые с арендаторов, были серьёзным подспорьем в деятельности общества.

В 1920 г. деятельность всех благотворительных обществ, приютов и богаделен была прекращена. Дом по Торговой был национализирован и через несколько лет передан для размещения фабрично-заводского училища №8. Училище, готовившее металлистов (токарей, слесарей, фрезеровщиков), разместило здесь учебные классы, мастерские и квартиры преподавателей. ФЗУ №8 проработало здесь вплоть до 1960-х гг. Перерыв в работе училища произошёл только в годы войны, но к 1945 г. оно уже полностью возобновило работу. В 1960-х гг. здания были переданы СПТУ №5, которое разместило здесь свои учебные мастерские. А с 1990-х гг. старинный участок оказался разделён среди нескольких владельцев. Обветшание стоящих здесь зданий год от года всё больше бросается в глаза. Но вопрос реставрации одной из старейших усадеб города пока даже не стоит на повестке дня».

К сожалению, нынешнее состояние здания весьма плачевное. Особенно удручает вид первого этажа – давно отселенного, покрытого трещинами. И эти трещины разрастаются с каждым годом.

Долгое время не удавалось выяснить, кто является собственником этого дома и какие планы у него в отношении здания.

И вот начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва внесла в этот вопрос ясность. На своей странице в Фейсбуке она сообщила следующее:

«До Управління часто надходять звернення щодо приведення будівлі по В'ячеслава Липинського, 14 (памятка архітектури місцевого значення) до належного стану, при цьому довгі роки взагалі було невідомо кому належить ця будівля (форма власності).

За місяці листування, в тому числі й до Верховної ради, було з'ясовано, що памятка перебуває на балансі Державного підприємства по торгівлі та постачанню Міністерство освіти і науки України. Зараз ведеться жваве листування з Міністерством та телефонні консультації з їх спеціалістами, оскільки зазначене ДП не зазначило у своєму реєстрі, що вони користуються (та у них на балансі) ця будівля-пам'ятка. Приємно було почути від співробітників Міністерство освіти і науки України небайдужість у цьому питанні».

В общем, отрадно, что историческое здание не продано в частную собственность. Будем надеяться, что найдутся средства на его реставрацию.

Фото – Архив Городского сайта, shukach.com и Надежда Лиштва

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (26.11.19 17:15): Информация интересная и об*ективная. Круто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vetrolet  (26.11.19 16:45): История историей, а когда отреставрируют? сейчас похоже на гадюшник, а должен быть памятник архитектуры Ответить | С цитатой
прохожий  (26.11.19 16:32): Даже если его отреставрировать, то получится полное гуано!. Снести и забыть это "красивое и загадочное" здание. Абсолютная безвкусица - пустырь на его месте выгледел бы гораздо красивее... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте