Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские инспекторы по парковке рассказали об алгоритме эвакуации машин

Днепровские инспекторы по парковке рассказали об алгоритме эвакуации машин

Более полутора тысяч автомобилей в Днепре были эвакуированы из-за нарушения правил парковки. И это менее чем за год с начала работы городской инспекции. Некоторые из водителей уже трижды успели отметиться на штрафплощадке.

«Наша цель - разгрузить центр города, освободить улицы от неправильно припаркованных автомобилей, которые мешают проезду. К сожалению, почти через год после начала нашей работы нарушителей меньше не стало. Ежедневно на улицы города выходят 6 инспекторов. Они выявляют нарушения и с помощью планшетов осуществляют их фото- и видеофиксацию. Сообщение о привлечении водителя к административной ответственности инспекторы оставляют на лобовом стекле, затем выписывают штраф, выполняют визуальное описание машины с понятыми, вызывают эвакуатор и временно задерживают машину. Сведения о марке машины и геолокацию инспектор сообщает в полицию», - рассказал начальник отдела временного задержания транспортных средств инспекции по контролю за парковкой Днепровского городского совета Виталий Бережной.

Каждый из 6 инспекторов ежедневно выписывает 35-40 штрафов за нарушение ПДД и правил парковки транспортных средств. В течение дня в Днепре временно задерживают в среднем 25-30 автомобилей. Инспекторы показали журналистам, как происходит эвакуация авто, припаркованного с нарушением правил на перекрестке улиц Якова Самарского и Баррикадной.

«Сначала мы измеряем расстояние от машин до пешеходного перехода. Как видим, сразу два транспортных средства припаркованные ближе, чем в 10 метрах от него, а это значительно препятствует дорожному движению. За это нарушение предусмотрено временное задержание автомобиля. И хотя здесь дорожная разметка не в лучшем состоянии, но дорожный знак есть. Как ни крути, но пешеходный переход видно и водителям, и прохожим. После парковки водитель обязан проверить, какие знаки есть рядом, а не сразу бежать по делам», - пояснил инспектор по парковке Виталий Мельник.

Владелец эвакуированной машины Андрей не успел «спасти» свое авто. Если бы он появился до того, как машину погрузили на эвакуатор, то получил бы сообщение о штрафе и переставил транспортное средство на другое место. Когда мужчина понял, что теперь одним штрафом не отделаться, возмутился и пообещал обратиться в суд. По словам Виталия Мельника, такая реакция - не редкость.

«Водители реагируют по-разному, но чаще всего эмоционально. Бывают случаи, когда люди признают, что нарушили правила, бывает наоборот. В любом случае обжаловать в суде справедливость наших действий владелец транспортного средства может в течение 10 дней с момента получения постановления о временном задержании. Мы предоставляем в суд всю информацию, в том числе видео- и фотофиксацию нарушения», - добавил Виталий Мельник.

К тому же незаконно оштрафовать человека у инспекторов просто нет возможности, поскольку работает программа, которая фиксирует время, геолокацию и привязывает эти данные к фото или видео. Только через 10 минут после первичной фиксации, если водитель за это время не оплатил парковку или не исправил нарушение, программа допускает инспектора в систему, чтобы он мог выписать штраф.

Справка:

Если вы не обнаружили своего авто на месте, где его оставляли, нужно сразу позвонить в полицию. Там проверят данные. Если вам сообщают, что автомобиль за нарушение ПДД или правил парковки эвакуирован на штрафплощадку (ул. Курсантская, 7), вы сможет вернуть его в тот же день. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль и водительские права. Затем нужно оплатить услуги эвакуатора, хранения машины на площадке и штраф за неправильную парковку.

Постановление о временном задержании автомобиля придет по почте заказным письмом. Если вы хотите получить его быстрее, нужно обратиться в инспекцию по вопросам парковки.

Штраф в случае временного задержания транспортного средства составляет от 255 до 510 гривен. Штраф за нарушение правил парковки начисляется в 20-кратном размере от стоимости часа парковки - от 200 до 300 гривен. Если оплатить штраф в первые 10 дней с момента его наложения, он уменьшится на 50%.

Штраф в случае эвакуации авто - 510 грн, скидка 50% в первые 10 банковских дней. На услуги эвакуатора такая льгота не распространяется. Если вес машины до 2 тонн, за эвакуацию придется заплатить 640 грн, если больше - 860 грн. Плата за хранение машины на штрафплощадке составляет 144 грн в сутки.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (09.11.19 02:36): Уважаемые инспектора, приглашаю Вас каждое утро, в будний день к зданию обл ГАИ (не знаю как это называется), пожалуйста поэвакуируйте нарушителей правил парковки:
- ближе 10 м к пешеходному переходу (в том числе и гражданские машины полицейских)
- парковка на поворотах машины стоят уже напротив обменника.
Также приезжайте вечером к синагоге, напротив Паба Махно
- парковка на 1,5 полосы по одну и вторую сторону.
Если Ваша работа заключается в том, что вы продекларировали - дайте вздохнуть водителям.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Автолюбитель  (09.11.19 00:34): Это мероприятие по обдиранию водителей и всё...
Кому интересно, прочтите статью Мешалова, конечный пункт наших плат за парковк, заканчивается в офшоре.
Ответить | С цитатой
test  (08.11.19 13:41): Короче еще одно подверждение что на машины в 2 ряда на тротуаре и пр. этим товарищам инспекторам наплевать. Если все будет продолжаться в подобном ключе, то все закончится тем, что машины будуть еще более массово ездить и стоять на тротуарах, так как нет никого, кто бы фиксировал подобные нарушения. Что прикажете делать пешеходам? Про коляски и инвалидные кресла вообще молчу. Ответить | С цитатой
днепрянин  (08.11.19 13:24): все правильно делают. многие водилы очень наглые. услуги эвакуатора следовало бы увеличить вдвое, ди и инспекторов раза в 3... Ответить | С цитатой
добрый вечер  (08.11.19 12:35): 1) по двум фото не установить, что машина простояла на парковке БЕСПРЕРЫВНО 10 минут.
2)нельзя привлекать человека потому что она владелец, а не потому что он нарушил
3)Планшеты прошли сертификацию ?
А на данный момент это рэкет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
авакоpid  (08.11.19 12:17): пока не изменят конституцию, все эти эвакуаторы и штрафы - "липовая грамота", очередной способ обогащаться гавнавакяну и его мycapcким шмoнькaм. Штрафплощадки частные, эвакуаторы тоже, тариф за стоянку взят с потолка. А самое главное, что все их доказательства не говорят, о том, кто именно парковал авто, - штраф ложится на плечи хозяина, что противоречит конституции. Так что идите в суд, и не кормите этих жирных паразитов!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пешеход  (08.11.19 12:14): А почему освобождают дороги от неправильно припаркованного "металлолома"?Когда будут освобождать тротуары,для нормального прохода нормальных людей???без всяких-"2 метра",и т.п...
Эти 2 метра процентов 20 придерживаються!остальное-"быдло"с.р.а.л.и на это!Ув.инспекторы!освобождайте весь этот "хлам" не на тротуары,пожалуйста!!Не ищите лёгких путей!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте