Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как регистратор «украла» квартиру в центре Днепра

Как регистратор «украла» квартиру в центре Днепра

Пока старенькая бабушка была в больнице, регистратор «навесила» на нее долг и забрала квартиру. Аферу раскрыл внук, когда стал оформлять документы и вступать в права наследования. К сожалению, такие истории нередки для Украины.

По данным реестра судебных решений, в марте 2017 года умерла бабушка, на которую была оформлена квартира по улице Шнеерсона Менахем-Мендл в Днепре. После смерти владелицы, в июне 2017 года о своих правах на наследство заявил ее внук. Наследственное дело открыли в 5 нотариальной конторе Днепра. Уже в июле наследнику стали сообщать знакомые, что квартирой и ее собственниками интересуются правоохранители.

Все выяснилось, когда внук получил выдержку из реестра недвижимости, по которой квартира его бабушки в счет уплаты долга вдруг стала чужой собственностью. Оказалось, что якобы в АНД-райсуде Днепра слушалось дело о долге бабушки и по решению суда квартира отошла новому владельцу. Но такого дела на самом деле в суде не было.

Когда копнули глубже, выяснилось, что в апреле 2017 года госрегистратор из Орловщанского сельсовета Днепропетровской области на основании поддельных документов зарегистрировала новое право собственности на квартиру в Днепре. «Для этого использовала поддельный акт о передаче имущества в счет погашения долга, который законный владелец квартиры якобы успел оформить до своей смерти, и другие поддельные официальные документы. Тем самым нанесла ущерб на сумму почти 750 тыс. грн», — сказано в сообщении на сайте полиции.

Как сообщил глава Днепропетровской местной прокуратурой № 1 Днепропетровской области Олег Халин, данные о совершении уголовного преступления были внесены в Единый реестр досудебных расследований в августе 2017 года.

По словам прокурора Олега Халина, разоблачить злоумышленницу удалось благодаря сотрудничеству с нотариусами, которые заинтересованы в «чистых» операциях с недвижимостью. Уже 15 октября этого года регистратору было вручено подозрение в совершении преступления по ч.2 ст.358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 362 УК (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч.3 ст. 365-2 УК (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги).

Через два дня после подозрения, регистратора отстранили от должности до 13 декабря этого года. До этого же срока подозреваемая должна быть под ночным домашним арестом.

По словам прокурора Халина, это может быть не единственный эпизод преступной деятельности регистратора. «Полиция проверяет каждый факт ее работы с государственными реестрами на факт совершения аналогичных преступлений», — сказал Олег Валерьевич Халин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Остар Блёндер  (08.11.19 14:19): А шо так можно ?? Завтра пойду переоформлю на себя шикарный соседский дом ! хозяин пока в бегах !! Ответить | С цитатой
Интересно  (08.11.19 12:19): Так, а что с квартирой? Тю-тю?
Внук остался при бубновых интересах?
Ответить | С цитатой
угу  (08.11.19 10:49): и поэтому Зеленский и команда приняли закон, по которому за незаконные перерегистрации имущества штраф в 9000 грн? Ответить | С цитатой
Илья  (08.11.19 09:30): И как всегда никаких фамилий 😄👍 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте