Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кризис в СК «Днепр-1»: в чем причины и где искать выход?

Кризис в СК «Днепр-1»: в чем причины и где искать выход?

Предсезонные надежды на успешное выступление нашей команды в украинской футбольной премьер-лиге пока, увы, не оправдываются…

Напомним, что СК ворвался в премьер-лигу на лихом коне, став поочередно победителем второй и первой лиг. И перед началом сезона только и разговоров было, допустит ли УЕФА нашу команду в еврокубки по итогам предстоящего сезона или нет… Сомнений в том, что Днепр-1 займет место в первой шестерке (а, может, и бросит вызов «Шахтеру» и «Динамо»!), практически не у кого не было…

Но вот чемпионат перевалил экватор первого этапа, после которого команды разделятся на две шестерки, которые будут бороться за медали и за выживание. И у болельщиков СК больше переживаний о том, не грозит ли днепрянам возвращение в первую лигу, чем грез о еврокубках. Днепр-1 в игре с «Зарей» потерпел пятое подряд поражение в чемпионате. А если учесть бесславный вылет в Кубке Украины от «Ингульца», то таких «баранок» и вовсе – шесть подряд.

При этом главный тренер команды Дмитрий Михайленко опровергает наличие каких-либо глубинных проблем и трений в коллективе, о чем уже писал Городской сайт.

Может, в клубе накопились долги по зарплате перед тренерами и игроками? Таких проблем тоже вроде нет. Сразу несколько сотрудников клуба и игроков команды подтвердили автору строк, что никаких задолженностей (и снижения мотивации из-за этого) – нет.

В причинах нынешнего кризиса и в поиске выходов из него пытался разобраться Террикон. Его статью мы предлагаем для ознакомления:

«Вспомним путь команды в чемпионате... Первый матч в своей истории на высшем уровне "Днепр-1" выиграл у "Олимпика". Потом оформил ничью на выезде с "Зарей" - вполне достойный результат. Казалось, воплощаются самые смелые надежды. Правда, тут же последовало поражение на своем поле от "Десны", которая тогда еще совсем не воспринималась как "третья сила". А вслед за ничьей с "Ворсклой" - еще одна домашняя неудача со "Львовом", соперником откровенно слабым. Вот тогда, пожалуй, и закрались первые сомнения в возможностях днепровской команды.

Правда, "Днепр-1" тут же исправился, одержав в трех следующих матчах 2 победы над "Колосом" и "Карпатами". Но потом началось... Ноль очков в двух матчах с лидерами. Ноль - на выезде с "Мариуполем". Еще ноль - в драматичнейшем матче с "Олимпиком", где, как говорят, разыгрывалось 6 очков. И, наконец, полный разгром от "Зари" на своем поле. В итоге - 5 поражений подряд с общим счетом 3-12.

Стоит обратить внимание на одно обстоятельство. "Днепр-1" имеет отрицательный баланс на своем поле. Из 7 поединков, проведенных на "Днепр-Арене", команда выиграла 3, проиграв 4. Заманчиво объяснить это недостатком поддержки в родном городе - об этом пишут давно и охотно. Возможно, это и справедливо в целом, и массовой поддержки молодого футбольного коллектива в Днепре правда нет. Но свою стабильную аудиторию она все же имеет. И по нынешним меркам - не такую уж и плохую. На 7 играх чемпионата Украины здесь побывало более 37 тысяч зрителей - в среднем, 5 325 за матч. Это 4-й показатель чемпионата. Больше только у "Динамо", "Карпат" и "Шахтера".

Так что вряд ли дело в отсутствии поддержки. Скорее, тут дело в какой-то общей психологии. Возможно, та высокая волна, которая вынесла команду в УПЛ (за 2 сезона - от создания до главной лиги страны), породила ложное ощущение силы и некоторую самоуверенность. Реальность же УПЛ оказалась совершенно иной, далеко не такой дружелюбной. Возможно, именно в этом и дело...

После разгромного матча с "Зарей" главный тренер "Днепра-1" Дмитрий Михайленко сказал, скорее всего, тоже об этом: "Нужно соответствовать высокому уровню Премьер-лиги. Тяжело набирать очки без самоотдачи".

Тут еще надо учитывать, что между этими 5 проигранными встречами чемпионата вклинилось еще и поражение от "Ингульца" в 1/8 Кубка Украины. Из такой ямы действительно непросто выбираться. Можно понять эмоции капитана команды Сергея Кравченко, когда он говорит: "Сейчас "Днепру-1" не хватает уверенности в себе, в собственных силах. И здесь ничего удивительного, ведь какая уверенность будет после пяти поражений? Но надо находить резервы, характер и только через работу, а другого пути ни в футболе, ни в жизни нет, выходить из этой ситуации".

Готовясь к сезону, "Днепр-1" провел основательную трансферную работу. Состав освежился, получив и опытных игроков (включая "матерого" ветерана Папу Гуйе), и молодежь типа арендованных у "Динамо" Сергея Белецы и Владислава Супряги. Была, очевидно, надежда на сплав молодости и опыта. В итоге, состав "Днепра-1" примерно так и выглядит - в нем постоянно есть и ветераны вроде Сергея Кравченко и Владимира Полевого, и совсем еще юные вроде Александра Назаренко. Но гармоничного сплава не получилось, и это вынужден признать тренер. По замечанию Михайленко, многие игроки команды оказались не готовы к уровню УПЛ.

Нельзя сказать, что у "Днепра-1" отсутствует стиль. Но может, именно в нем и проблема. "Днепр-1" старается практиковать агрессивный, скоростной, инициативный футбол. Когда это срабатывает и матч идет по благоприятному сценарию, все выглядит симпатично. Но если по какой-то причине у днепрян начинает не получаться, все рассыпается, и их скоростной футбол начинает играть против них, превращаясь в непродуктивную суету. Опять-таки Михайленко не единожды признавал, что, владея мячом, команда не научилась извлекать из этого реальную пользу. То есть, стиль есть, а результата нет.

Но если с игровыми причинами неудач все более-менее ясно, то об организационных можно только догадываться. Полоса неудач "Днепра-1" вызвала к жизни появление публикаций, в которых говорится о финансовых трудностях команды. Это неудивительно. Так часто и бывает - не имея достаточно информации о внутренней жизни команды, журналисты начинают фантазировать и предполагать простые и непростые причины кризиса, среди которых денежные затруднения кажется самыми очевидными. Президент "Днепра-1" Юрий Береза категорически опровергает такие предположения - мол, все стабильно, игроки регулярно получают зарплату (хотя и не такую уж большую).

Клуб не имеет какого-то большого спонсора, как большинство участников УПЛ, хотя в прессе регулярно появляются намеки об участии в его финансировании небезызвестного Игоря Коломойского.

Но Береза решительно опровергает и это. По его словам, деньгами клуб обеспечивает несколько бизнесменов города Днепр, для которых иметь сильную родную команду - дело чести. Конечно, выводя "Днепр-1" в УПЛ, они рассчитывали на более пристойные результаты - но, в конце концов, ничего ведь еще не потеряно.

И это правда. Впереди еще почти весь второй круг первой стадии чемпионата, и если резко поправить дела, можно даже еще в Топ-6 пробиться (многие видели там команду перед началом чемпионата). Но даже если нет, пока что перед "Днепром-1" не маячит угроза вылета в Первую лигу. Как мы знаем, УПЛ в этом сезоне покинет лишь одна команда, и есть гораздо более сильные претенденты на такую участь, с куда менее налаженной игрой и с куда более основательными внутренними проблемами.

Пока можно констатировать лишь одно - лихой кавалерийской атаки на высоты УПЛ у "Днепра-1" не получилось. То укрепление, которое клуб произвел летом, выглядело очень мощно по меркам Первой лиги, но для высшего дивизиона оно не оказалось чем-то сверхъестественным. Значительные изменения в составе потребовали перестройки, которая оказалась более болезненной, чем можно было ожидать. В итоге, "Днепр-1" стал нестабильней, чем раньше. И с этим ему придется что-то делать. Если сможет - нынешнее падение окажется лишь эпизодом. Ну, а нет - так нет. Но шансов на то, что клуб справится с нынешним декадансом, пока что видится больше...».

А что думают читатели Городского сайта о перспективах нашей команды?..


Gorod.dp.ua на Facebook.


надо  (07.11.19 13:42): разогнать всех к монахам а стадион переделать в трц Ответить | С цитатой
Petro.  (07.11.19 13:42): V komande net samootdachi i patriotizma. Ответить | С цитатой
Стасиг  (07.11.19 12:46): Состав откровенно слабый для первой шестерки. Плюс стиль игры команды. Играть в атакующий футбол в вышке, мелкий -средний пас , так берите под это дело исполнителей. Или ставьте автобус с Зарей Динамо Шахтером Десной. Кем они там усилились))) стоячим пенсионером Гуйе, и бегущим без мяча Супрягой? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте