Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украине нужно отменить субсидирование и перейти к рыночным ценам на электроэнергию – эксперты

Украине нужно отменить субсидирование и перейти к рыночным ценам на электроэнергию – эксперты

3,6% зажиточных украинцев потребляют 19% бытовой электроэнергии по льготным тарифам.

Властям необходимо прекратить пугать инвесторов возможностью ретроспективного просмотра "зеленого" тарифа и перейти к рыночным ценам на электроэнергию для населения.

Об этом говорится в обращении Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров.

В УАВЭ призвали власти отказаться от идеи ретроспективного просмотра "зеленого" тарифа, отметив, что это нарушает обязательства государства и наносит удар по инвестиционному климату страны.

"Как представители инвесторов мы решительно выступаем против ретроспективного пересмотра инвестиционных обязательств государства касательно уже осуществленных инвестиций. Нарушение собственных обязательств Украины как государства приведет к репутационным потерям и формированию негативного имиджа Украины", – отмечается в обращении.

Авторы обращения обратили также внимание на необходимость приведения до рыночного уровня тарифов на электроэнергию для населения. Они отметили, что в настоящее время граждане Украины технически потребляют самую дешевую электроэнергию в Европе, однако в действительности оплачивают ее за счет более высокой стоимости товаров и услуг, ухудшение платежного баланса страны и отложенных расходов.

"3,6% граждан Украины (богатые слои) потребляют около 18,8% объема бытового потребления электроэнергии по льготным тарифам. Необходимо установить рыночные цены на электроэнергию для таких слоев населения, а для уязвимых категорий потребителей обеспечить предоставление денежной государственной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии. Такие субсидии (около 5,5 млрд гривен) будут осуществляться за счет доходов госбюджета от акциза на электрическую энергию (6,8 млрд гривен)", – отмечается в обращении.

Авторы обращения считают, что, несмотря на тяжесть таких изменений для страны, они являются абсолютно неизбежными в среднесрочной перспективе. И добавляют, что промедление с переходом к рыночным ценам повышает политическую и экономическую цену для государства и всех граждан Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте