Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре помогают развитию ОСМД и ОСН

Как в Днепре помогают развитию ОСМД и ОСН

В горсовете Днепра разработали «Стратегический план развития ОСМД» и готовы в него включать все предложения и пожелания обществ совладельцев.

В Днепре уже создано около 1100 обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), также есть 376 домов в статусе ЖСК. Активно развиваются и ОСН – органы самоорганизации населения, которые управляют территорией улиц и кварталов.

В Днепре еще в 2013 году была принята городская Программа поддержки органов самоорганизации населения. Городской бюджет и его депутаты помогают в домах ОСМД проводить ремонты и энергосберегающие мероприятия. Действуют бесплатные курсы повышения квалификации руководителей обществ совладельцев.

Но в деятельности ОСМД остается еще много противоречий и нерешенных вопросов. Например, до сих пор законодательно не определенно понятие придомовой территории ОСМД. Граница прав и ответственности общества заканчивается на пороге самого дома. На ту же придомовую территорию никаких прав ОСМД не имеет. И даже нанимать в штат дворника для уборки этой территории ОСМД не имеет права!

Как считают специалисты, в нее пришло время внести дополнения и изменения.

- Проект решения о дополнениях в эту программу будет вынесен на ближайшую сессию горсовета Днепра, - рассказала депутат Днепровского городского совета, член постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелика Пилипенко. – Дополнения касаются вопросов восстановления технической документации на дома ОСМД, проведения энергосберегающих мероприятий и перспектив сотрудничества с областной властью.

Еще больше новшеств в развитие ОСМД может внести новый «Стратегический план развития ОСМД в г. Днепр». Как сообщил начальник отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан управления внутренней политики департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Сергей Иванченко , его проект уже разработан и вывешен на сайте горсовета Днепра.

- Пока что проект этого плана определил только базовые вопросы развития ОСМД в нашем городе – основные программы в этом вопросе, фонды, которые могут помочь, перспективы развития территорий, - рассказал он. – Но мы приглашаем для обсуждения и наполнения этого проекта конкретными пунктами представителей всех ОСМД города. Такой «Стратегический план» может стать «дорожной картой» развития обществ совладельцев.

Ознакомиться с этим проектом и внести в него предложения руководители ОСМД могут через специальный сайт « Простір самоврядування» osbb.dniprorada.gov.ua, доступ к которому через персональный кабинет есть у каждого из них.

Gorod.dp.ua на Facebook.


жилец  (17.10.19 10:49): Полвека никто конкретно жильём не занимался, а теперь хотят всё сбросить на самих жильцов. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (16.10.19 19:47): Ну вообще-то это какой-то дебилизм, что придомовая территория не включается в состав общедомового имущества.
Должен быть план отвода территории и вынос его в натуру с закреплением границ.
Так же собственники помещений в доме должны платить налог за эту землю пропорционально доле в общедомовом имуществе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте