чт, 18 апреля 2024
14:27

Одна победа, одно поражение: «Прометей» сразился с «Черкасскими Мавпами»

В первой игре “Прометей” уверенно обыграл “Черкасские Мавпы”, не смог повторить успех во второй контрольной игре.

78-85 (18-21, 20-25, 15-15, 25-24) - с таким счетом закончилась первая из двух спаренных игр между хозяевами площадки “Черкасскими Мавпами” и “Прометеем”

Наши баскетболисты захватили инициативу с самого начала матча и довели его до логического завершения.

“Прометей” начал довольно-таки уверенно: благодаря результативным проходам Малика Трента и трехочковому броску Рэнди Калпеппера команда повела со счетом 0-9. Через несколько секунд удачным броском из-за дуги отметился и наш снайпер Виталий Мальчевский.

Но, несмотря на это, главный тренер “Мавп” Максим Михельсон не спешил брать тайм-аут, решив таким образом не давить на команду психологически. И где-то это все-таки сработало: баскетболисты Черкасс пришли в себя и начали попадать, правда лишь со средней и близкой дистанции.

При счете 9-14 в пользу каменчан, Мальчевского оставили совсем одного на периметре, но бросок у него не получился. Подбор был за “прометеевцами”, и Калпеппер реализовал то, что ранее задумывал Виталий - 9-17. Болельщики гнали хозяев вперед, и те смогли сократить отставание до трех очков - 18-21.

На первой минуте второй четверти началась какая-то суматоха: обе команды не могли довести атаку до ума. Но все-таки первыми размочили счет каменчане, положив начало очередному рывку - 20-31. Но, уже благодаря тайм-ауту, подопечные Михельсона в очередной раз по ходу матча взяли себя в руки и немного сократили отставание, и во многом благодаря новичкам команды - Сеаду Хаджифейзовичу и Диону Райту. Забегая наперед, отметим, что именно эти игроки стали самыми результативными в матче: на двоих они набрали больше половины командных очков 26 и 22 соответственно.

В третьей четверти команды на пару минут забыли, как забивать мяч в кольцо. В целом эта десятиминутка получилась самой нерезультативной и скучной в матче - 15-15 (53-61). Из того, что можно припомнить - это то, как Миллер, самый результативный игрок нашей команды в этом матче, и Александр Беликов обменялись слэм-данками, а также “трешку” Ильи Сидорова. Отметим, что Джей Ди Миллер оформил дабл-дабл (19 очков и 12 подборов), у гостей таким же достижением может похвастаться Райт (22 очка и 11 подборов).

В четвертой четверти сначала Макс Конате, а чуть позже Александр Антипов получили по пять персональных фолов и вынуждены были покинуть площадку. Но нашу команду это не сломило.

Хотелось бы отметить настойчивость игроков “Мавп”, которые боролись до последнего и даже приблизились к “Прометею” на расстояние трех очков - 72-75. Карлис Муйжниекс вынужден был брать тайм-аут. В конечном итоге заключительную десятиминутку наши баскетболисты проиграли лишь в одно очко - 25-24, но это не помешало им выиграть матч с общим счетом 78-85.

"Черкасские Мавпы” выигрывают у “Прометея” во второй контрольной игре - 87-82 (15-20, 25-20, 29-14, 20-30).

Абсолютно разные четверти провели наши баскетболисты в этом поединке.

В первой десятиминутке для “прометеевцев”, которые буквально сразу же ушли в четырехочковый отрыв, все складывалось удачно. Максим Михельсон вынужден был брать тайм-аут уже в начале матча. У “Прометея” получались хорошие комбинации на периметре, которые результативными трехочковыми бросками завершали Мальчевский и Антипов. И вот счет уже 9-16 в пользу каменчан.

Но известная баскетбольная заповедь гласит: «Кто выигрывает щит — выигрывает матч», и в этом противостоянии все “выгрызал” босниец Сеад Хаджифейзович. Хозяева, благодаря своим активным действиям в атаке, смогли сократить отставание до трех очков. Но последнее слово в этой четверти было за Маликом Трентом, который смелым проходом округлил счет забитых мячей своей команды - 15-20.

В начале второй четверти “Мавпы”, благодаря “трешкам” Попова и Воеводы, сравняли счет и даже, впервые за два матча, вышли вперед. Перестрелка трехочковыми не этом не закончилась: Калпеппер, у которого не все получалось в этом матче, также попал из-за дуги - 30-32. Но этот факт только вдохновил хозяев на спурт. Чтобы взбодрить ребят, Карлис Муйжниекс взял тайм-аут. Вторая десятиминутка также закончилась результативной атакой наших баскетболистов: при счете 40-37 Рэнди закинул “трешку”, и команды ушли на большой перерыв при ничейном результате.

Третья четверть уже не впервые в матчах этого межсезонья для баскетболистов “Прометея” оказалась провальной. “Мавпы” начали очень активно и сразу же ушли в отрыв. В этой десятиминутке они позволяли себе многое, в частности эффектные слэм-данки. В конечном итоге четверть закночилась при внушительном отрыве Черкасс - 20-14 (69-54).

В четвертой десятиминутке функции лидера взял на себя Илья Сидоров, который результативными трехочковыми бросками сократил отставание своей команды до шести очков. Наша парни старались до последнего. Казалось, что у них получится сравнять счет: сначала Лукашов, а потом Месяц сократили отставание команды практически до минимума - 77-74. Но закрепить успех не удалось: “Черкасские Мавпы”, чувствуя энергетику родных стен, только увеличили отставание и в конечном итоге одержали победу.