Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семеро каменчан завоевали медали чемпионата мира по бразильским шашкам

|«« «« »» »»|

С 26 августа по 3 сентября в турецком Измире проходил молодежный чемпионат мира по шашкам. 60 спортсменов из 8 стран разыгрывали в трех турнирах 36 комплектов медалей и кубков. Юные украинцы, среди которых было 8 каменчан, завоевали 47 наград различного достоинства.

Чем привлекают шашки? Своим разнообразием. В мире наиболее распространены игры на «малой» (шашки-64) и «большой» досках (шашки-100). В каждом из этих видов свои правила. Бразильская версия – это игра в шашки-64, но по правилам стоклеточных шашек. После длительного перерыва, в прошлом году международная федерация шашек FMJD вернула в свой календарь соревнования по «бразилкам». И сразу в этом виде украинцы стали одними из лучших в мире.

В 2018 году только трое спортсменов представляли Каменское на молодежном чемпионате мира по бразильской версии шашек. В этом же году на подобные соревнования в Турцию отправились сразу восемь ведущих спортсменов. Хотим отметить, что почти все они вернулись с наградами. Мало того, в Измир отправились и функционеры Каменского – Леонид Бройтман и Игорь Губарев, которые уже неоднократно организовывали соревнования по шашкам высокого уровня в нашем городе. Надеемся, что в ближайшее время Каменское вновь будет принимать чемпионат мира или Европы, возможно даже среди взрослых игроков.

Что же касается самого молодежного чемпионата, то по итогам трех турниров в молниеносной, быстрой и классической программах в активе каменчан 18 медалей – 5 золотых, 12 серебряных и 1 бронзовая.

Лучше выступили юноши. На счету ученика технического лицея им. А.Лигуна, мастера спорта Даниила Агаркова (тр. Д.Савинский), как и в 2018 году, 3 золотые награды в «блице», «рапиде» и «классике» (возрастная категория до 17 лет). Весь комплект наград (категория до 20 лет) завоевал и мастер спорта Александр Шнейдер (тр. И.Губарев). Ученик СОШ №40 стал чемпионом мира в быстрых шашках, в «блице» он был вторым, а в классической программе – третьим. Чемпионский титул теперь в своем активе имеет и перворазрядник Андрей Махонин (тр. Е.Короткая). Юный ученик коллегиума №16 безупречно выступил в молниеносной игре категории до 11 лет – первое место, а в быстрой и классической программах он был вторым. Новоиспеченный кандидат в мастера спорта Андрей Блоха (лицей НИТ, тр. И.Губарев) отличился в категории до 14 лет двумя серебряными медалями - в «блице» и «классике». В очень серьезной компании играл перворазрядник Антон Малый (тр. И.Губарев). В Измир на соревнования приехал даже бразилец. В итоге лучшим результатом студента ДГТУ стало четвертое место в молниеносной игре.

В течение всех трех программ чемпионата мира выступление девушек было очень стабильными. В их активе лишь серебряные награды. Мастер спорта Вера Попруга (тр. Д.Савинский) свои прошлогодние золотые награды в категориях до 17 и до 20 лет поменяла на серебряные в более старшей категории до 26. Теперь в активе лицеистки НИТ 6 медалей чемпионата мира по бразильским шашкам. Первые свои награды мирового уровня завоевали перворазрядницы Анастасия Губарева (ученица лицея НИТ) и Анна Зозуля (студентка ДГТУ). Воспитанницы Заслуженного тренера Украины Игоря Губарева продемонстрировали одинаковый результат в молниеносной игре, где они были вторыми в категориях до 17 и до 20 лет, соответственно. В быстрой и классической программах больше повезло Анастасии. Всего в ее активе 3 серебряные медали.

Очень удачное выступление всей украинской молодежки позволило подняться сборной Украины на наивысшую ступень пьедестала в командном зачете классической программы. Таким образом, вся восьмерка каменчан стала чемпионами мира и в командном зачете.

Все участники являются воспитанниками тренеров ДЮСШ №2 Игоря Губарева, Дмитрия Савинского и Елены Короткой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте