Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Телестудия – сердце DniPro ГогольFest, а метро – его душа

Телестудия – сердце DniPro ГогольFest, а метро – его душа

Новые фестлокации Днепра – первая телестудия и станция метро Центральная.

27-29 сентября впервые в Днепре пройдет DniPro ГогольFest - телепорт в измерение творчества, взаимодействия и пост-модерна. Фестиваль - это возможность почувствовать мир современного искусства, оказаться в творческом потоке.

Организаторы с января искали подходящие не избитые локации. Рассмотрели десятки как индустриальных сооружений, так и классических театров и филармоний. Остановились на четырех локациях – строящейся станции метро Центральная, площади Героев Майдана, первой телестудии Днепра на ул. Телевизионной и находящемся рядом Аэрокосмическом центре.

«Телестудия «Контрабас» - это сердце фестиваля, здесь пройдет сотни всевозможных интерактивов. Здесь встретятся все ведь в наше время очень редко встречаются и пересекаются представители различных субкультур, поэтому мы впервые решили в одном месте сделать настолько мультидисциплинарный фестиваль», - признает директор «GogolFest» Максим Демский.

Основной локацией DniPRO ГогольFest будет территория киностудии Contrabas video production и телеканала UA: Днепр. Отсюда более 60 лет назад было запущено первое телевещания в регионе.

Киностудия - это 3-4 гектара с кинопавильонами, аллеями, крутым административными и промышленными зданиями, старые автобусы, промышленные бассейны, бомбоубежище и большой абрикосовый сад. А превратится она в аномальную зону с высоким уровнем современного искусства на квадратный метр, где постоянно будет что-то происходить - театральные представления, художественные выставки, уличные перформансы, музыкальные выступления, детские интерактивности, философские дискуссии, мастер-классы.

Здесь будет Театр - в специально оборудованных кинопавильонах покажут Украины-французский спектакль «The shadow», немецко-украинский документальный спектакль «11x11 Questions to Ukraine», спектакль театра ДАХ «Сон Алисы» от режиссера Влада Троицкого.

Театральные резиденции - показы наработок между украинскими актерами и иностранными режиссерами, которые будут созданы в течение подготовки фестиваля.

Перформативная программа - более 10 уличных и сайд-специфик постановок не в классической театральной сцене, а в неприспособленных для этого местах, позволяет по-новому взаимодействовать со зрителями и пространством.

Визуальная программа - более 150 художников из Украины и зарубежья создавать собственные проекты и инсталляции. Концептом визуальной программы является «Коммуникация» - об общении и взаимодействии с окружающим нас пространством, со своим внутренним «я», о переписке по почте и в социальных сетях, о технологиях, которые мы применяем для массовой коммуникации, масс-медиа и кино.

Музыкальная программа - участниками Главной сцены будут фрик-кабаре Dakh Daughters, социальный рейв-бэнд ЦеШо, днепровская электро-акустическая формация DZ'OB, этно-электронная группа Oy Sound System, белорусское колд вейв трио Super Besse и другие.

Ночная программа - электронная сцена, где играют DJ Tapolsky, Elektro Guzzi, Nestor и другие.

Образовательная программа «Настина гимназия» - более 35 дневных и ночных мероприятий, лекции, кинопоказы, мастер-классы.

Всего во время DniPRO ГогольFest на территории Киностудии пройдет более 100 событий за 2 дня и 2 ночи

. Несмотря на массовость мероприятий, Телестудия все же не так колоритна и притягательна, как уникальная площадка «главного мифа Днепра» - строящейся станции метро «Центральная». Здесь под землей, на недостроенной станции метро «Центральная» пройдет перформанс «ДнеПРОметей восставший». Зрители «ДниПРОметея» получат возможность окунуться в себя через проживания абсолютно иного опыта, и остаться наедине с собственным «я».

«В центре будет одиозная фигура Прометея, который боролся за свободу человека перед божествами. Человек в принципе живет в закрытых рамках, а потому появилось желание его освободить. Идею дала книга Роберта Уилсона «Прометей восставший. Психология эволюции». Наш зритель, попадая в тоннель, будет проходить 8 этапов разговора с собой и задавать вопросы себе. Помогать «погружаться» в свою личность будет особая музыка, написанная композитором Дмитрием Демченко специально для этого перформанса», - делится режиссер-постановщик.

Проект на станции «Центральная» - это другой взгляд на метро, попытка переосмыслить пространство, как творческую среду, разобрать его значения и изменить контекст. 28 сентября - первый и единственный показ «ДнеПРОметей восставший». Уникальный акт как для всей страны, так и в целом на культурной карте мира. Откроет фестиваль вертикальная сцена на площади Героев Майдана. 27 сентября в 20-30 на этой сцене произойдет масштабный музыкальный перформанс от режиссера Влада Троицкого, который создается специально к открытию фестиваля DniPro ГогольFest.

«PRO dni PRO» - это музыкальная коллаборация таких проектов, как рейв-бэнд ЦеШо (TseSho aka Teatr-Pralnia) и формация NOVA OPERA. Эти два коллектива основаны Владом Троицким и каждый сам по себе - уже очень сильный культурный продукт, востребованный на международном культурном рынке. И вот последний год Влад работает с ними совместно и создает мощные коллаборационные продукты. Это гранд-события, как, например, опера Nero на корабельном заводе в Мариуполе, или музыкальный перформанс «Лестница в …» на Потемкинской лестнице в Одессе.

Музыкальный медиа-перформанс «PRO dni PRO» передает разнообразие стилей современного искусства - нового взгляда на оперное искусство с сочетанием современных тенденций в медиа-арте и виджеинга. Открытие фестиваля состоится 27 сентября на площади Героев Майдана. Начало в 21:00, вход свободный. Это лишь часть анонсов фестиваля DniPro ГогольFest, ведь, как признался Максим Демский окончательного расписания не будет до самого конца фестиваля, повестку и интерактивы формируются каждый день, а в дни фестиваля желающих организовать и реализовать тот или иной перформанс будет еще больше. Ведь каждый из нас может превратиться из посетителя в участника и наоборот.

И не упустите возможность побывать на главном действе фестиваля - опера-реквием «IYOV» в Аэрокосмическом центре.

Это опера, которая вошла в ТОП-10 опер мира по версии международного конкурса Music Theatre NOW, в котором соревновались 436 спектаклей из 55 стран. «IYOV» - мистически-театральное действо от режиссера Влада Троицкого и композиторов NOVA OPERA Романа Григорьева и Ильи Разумейко. Создана по книге Иова из Ветхого Завета с использованием латинских сакральных текстов.

В разных локациях эта сакральная тема может интерпретироваться по-разному, и это особенность Днепра - как она впишется в космическое пространство и повлияет на будущее. Потому что космос - это всегда история о будущем.

Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страданиях, что превращается в оду жизни. Это произведение особенно актуально в Украине именно сейчас, ведь безграничная вера Иова не только дает надежду, но и возвращает все потеряное во время испытаний.

«IYOV» - это мистерия рождения нового звука внутри препарированного рояля, на пределе возможностей человеческого голоса. Драматургия музыкального перформанса основана на контрастной компиляции речитативов (в них использованы фрагменты из украинского перевода книги Иова) и музыкальных номеров, написанных на латинские тексты Реквиема.

Музыкальным открытием произведения стало использование препарированного рояля. Благодаря нетипичным приемам игры и использованию ударных инструментов он превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой даже в генератор электронных звуков.

Проект был впервые представлен на главной сцене фестиваля современного искусства ГОГОЛЬFEST в сентябре 2015 года. В 2016 году обновленную версию оперы неоднократно выполняли в Дании, Украине и Польше. В 2017 «IYOV» исполнили Венской филармонии, а также Македонской национальной опере. В 2018 году «IYOV» с успехом 5 раз исполнили на фестивале современной оперы PROTOTYPE в Нью-Йорке, а также неоднократно в Нидерландах и Франции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Максим  (04.09.19 20:54): Никто не разрешит на станции Центральная проводить мероприятия и находиться посторонним. И ее не существует. Тоннель только начинает подходить к ней, и раскрытие самой станции будет ещё не скоро.

Столько текста, даже нет желания читать до конца
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте