20:55

«Прометей» реабилитировался за поражение от «Вентспилса»

Выигрыш и поражение - таков итог двух стартовых товарищеских матчей “Прометея” на сборах в Литве. В третьем поединок с литовским «Шауляем» баскетболисты “Прометея” доминировали весь поединок и заслуженно одержали победу - 84-75 (26-30, 28-16, 14-14, 16-15). В отличие от остальных игр, проведенных в Литве, эта отличалась особой активностью болельщиков, которые, конечно же, поддерживали “Шауляй”. Но на наших парней это никаким образом не повлияло.

Решающим фактором в этом поединке стала физическая подготовка баскетболистов, а если быть точнее - неправильное распределение сил. Ведь если взглянуть на счет в каждой из четвертей, можно сделать вывод, что литовцы попросту переоценили свои силы.

В первой десятиминутке они, как будто на крыльях, летали по площадке, разыгрывая аллей-упы. Энергичные баскетболисты “Шауляя” превосходили каменчан в скорости. Карлису Муйжниексу приходилось несколько раз брать тайм-ауты, чтобы заставить поверить игроков в себя. Но первая четверть таки осталась за литовцами 26-30, чего не скажешь о второй. Самыми активными в первой десятиминутке в составе нашей команды были игроки задней линии - Малик Трент и Денис Лукашов.

Забегая наперед, скажем, что 16 очков во второй четверти против 30 в первой на счету литовцев говорят о многом. Например, об усталости - ноги были уже не так быстры, а броски, после редких проходов к кольцу, не столь результативны. Да, где-то выручали попадания из-за дуги, но “прометеевцы” отвечали тем же, причем вдвойне.

Вторая десятиминутка началась эффектным слэм-данком баскетболиста “Шауляя” - болельщики были в восторге от происходящего. Но не менее эффектная “трешка” от Виталия Мальчевского их радость немного поубавила. А далее произошло то, что должно было произойти - спурт от баскетболистов “Прометея” - 10-0. Теперь тренер литовцев был вынужден находить слова, чтобы взбодрить ребят во время тайм-аута. Но, к счастью, ничего подобного не произошло, и команды ушли на большой перерыв при счете 54-46.

Третья четверть прошла в равной борьбе. Наши баскетболисты грамотно играли в обороне, придерживаясь разницы мячей первой половины игры. Литовцы, потратив все свои силы еще в первой четверти, выглядели удрученно. В конечном итоге третья десятиминутка закончилась ничьей - 14-14.

Не блистали команды результативностью и в последней четверти. Хотя рывок на старте 0-5 не в нашу пользу заставил понервничать болельщиков “Прометея”, но не игроков. У них в этом поединке все было под контролем. 16-15 - с таким счетом закончилась последняя десятиминутка, и итоговые 84-75 в пользу каменчан. Великолепная игра нашей команды показывает, что баскетболисты во главе с Карлисом Муйжниексом сделали правильные выводы из поражения от “Вентспилса”.

Последний свой матч на сборах в Литве баскетболисты «Прометея» проведут против третьей команды местного чемпионата «Нептунас». Этот клуб ставит перед собой самые высокие задачи, а также всегда стремится показать хороший результат на европейской арене.

Каменчане на этих сборах уже обыгрывали литовцев, и баскетболисты «Нептунаса», конечно же, захотят отомстить за своих соотечественников. Будем надеяться, что у них ничего не получится.

В любом случае игра с командой, которая готовится дать бой двум грандам литовского чемпионата – «Ритасу» и «Жальгирису» - должна стать хорошей проверкой для «Прометея». Еще одним событием для, пожалуй, всех болельщиков украинского баскетбола станет дебют Рэнди Калпеппера в составе каменчан. Ждем с нетерпением игры, которая состоится 28 августа.