Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нужна финансовая помощь 2-летнему Тимуру Мухаметдинову с тяжёлой формой эпилепсии - для уменьшения приступов судорог малышу нужно срочно вводить кетогенную диету!

Нужна финансовая помощь 2-летнему Тимуру Мухаметдинову с тяжёлой формой эпилепсии - для уменьшения приступов судорог малышу нужно срочно вводить кетогенную диету!

Кетогенная диета – принцип питания, в основу которого положено определенное соотношение потребляемых в пищу белков, жиров и углеводов. Появилась она в первой половине двадцатого века – медики заметили, что преобладание жирной пищи в рационе позволяет почти в 90% случаев снизить частоту приступов у детей, больных эпилепсией.

При кетогенной диете значительно облегчается состояние деток с тяжёлыми формами заболевания. Именно такая диета необходима малышу Тимуру, у которого совсем недавно диагностировали эпилепсию.

«Тимур – младший в нашей семье, - рассказывает Мария Мухаметдинова. - Он рос обычным здоровым и смышленым мальчишкой. Беременность и роды были очень легкими и радостными. Мы и представить не могли, что нас ждет.

Первый приступ судорог у него случился почти в 2 года. Но это не редкость для маленьких детей, когда у них быстро растет температура. Мы поехали тогда в больницу, а через несколько дней нас отпустили, сказав, что нет повода волноваться. После второго аналогичного случая, который произошел спустя еще 4 месяца, мы уже легли на обследование в отделение неврологии Детской киевской больницы №1. Там прошли полное обследование, но и тогда не обнаружили признаков серьезной болезни. Мы с чистой совестью покинули больничные стены. Как оказалось, ненадолго.

Еще три месяца назад наша семья жила обычной жизнью. Мама, папа, двое детей. В середине мая этого года у Тимура случился судорожный приступ и мы снова попали по скорой в больницу. Там поставили предварительный диагноз «Эпилепсия». С того дня его мучают ежедневные многократные судороги. То, что он серьезно болен, стало для нас неожиданностью и шоком.

Видов эпилепсии существует несколько десятков. О каком виде именно идет речь у нас, можно выяснять годами, но так и не выяснить окончательно. В любом случае, уже ясно, что это тяжелая форма. Мы почти не выходили из больницы. За 2,5 месяца Тимур едва пробыл дома 10 дней. Доктора все это время пытались подобрать препараты, которые смогли бы остановить судороги. Все они очень токсичны и среди них нет безвредных. Но судороги – это еще хуже. Но и препараты оказались бессильны. На сегодня уже стало очевидно, что они не справляются. Тимур принимает Депакин, Кеппру и Клонозепам, а судороги все равно есть. Врачи предполагают сложный эпилептический синдром (синдром Дузе), который не поддается контролю препаратами и является фармакорезистентным.

И поэтому рекомендуют ввести специальную диету, которая применяется для детей с фармакорезистентной формой эпилепсии. Диета имеет противосудорожный эффект. Особенно если речь идет о маленьких детях. Многим детям она помогает избавиться от судорог или значительно улучшить качество жизни за счет значительного сокращения количества приступов и возможности уменьшить дозировки препаратов.

Диета сложная, она требует аккуратного ввода под медицинским контролем. Поэтому должна вводиться только в стационаре. У нас нет государственной клиники, где бы это можно было сделать. Единственная клиника в Украине, которая занимается вводом кетогенной диеты для детей с эпилепсией, есть в Черновцах.

Там нам выставили счет на 117 500 грн.

Это огромная сумма. Часть суммы наша семья готова оплатить самостоятельно. Часть суммы мы уже собрали. Очень надеемся на вашу помощь!»

Семья Мухаметдиновых просит помочь собрать недостающую сумму - это 35 000 гривен. Чтобы вылечить мальчишку, даже небольшая сумма от каждого неравнодушного человека будет иметь огромное значение. Ведь из маленьких ручейков добра складываются мощные реки реальной помощи!

Собрать 35 тысяч гривен на кетогенную диету для Тимура Мухаметдинова можно здесь: http://248.dp.ua/projects/719


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте