Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спальные районы Днепра и Кривого Рога теперь патрулируют нацгвардейцы

Спальные районы Днепра и Кривого Рога теперь патрулируют нацгвардейцы

Соответствующее поручение подписал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На что имеют право военные и зачем они на улицах сейчас — узнавала Анастасия Катаева.

Патрулирование нацгвардейцев начинается с обычного полицейского отделения. Здесь они получают задание и узнают свой маршрут на день. Районы патрулирования изменяются каждый день.

В этот раз под бдительным оком правоохранителей - Чечеловский район. Отрабатывают сразу несколько спец-операций.

На территории района и города проводятся такие операции, как мак. Мак — это выявление незаконного оборота наркотических веществ — их хранение и распространение. А еще — нацгвардейцы получают ориентирование на преступников.

В каждом списке есть фото лица, которая находится в розыске. В одной патрульной группе — три нацгвардейца и полицейский. Последний — главный.

Старший офицер полиции сектора превенции Чечеловского отделения полиции:
«Я старший по патрулю, я руковожу всем отрядом. Количество наших работников слишком маленькое, тяжело одному работать. Если произойдут какие-то чрезвычайные случаи — они помогут».

Кроме рейдов вместе с полицией, нацгвардейцы патрулируют и сами. Время от времени должны докладывать ситуацию. Общаются шифрами:
«Липа 50 я липа 502, 18-36». Что именно означает «18-36», с нами не поделились. Впрочем, рассказали, что таких четырехзначных комбинаций — около 4 десятков.

При себе нацгвардейцы имеют резиновую палку, наручники, пистолет, газовый баллончик, аптечку и документы.
«Удостоверения бывают двух типов — как у меня, я имею удостоверение офицера, военнослужащего по контракту. Так и военнослужащего срочной службы, и, как вы видите, военные билеты».

О полномочиях таких патрулей писали на сайте и МВС, и Нацгвардии. Они могут проверить документы, опросить лицо и сделать поверхностный осмотр. Имеют право остановить авто, а еще — снимать фото и видео. В случае необходимости — как полицейские — довести до дома несовершеннолетних и нетрезвых, а лиц с психическими отклонениями — в больницу. Либо охранять территорию, например, место преступления, от людей. И даже попасть в Вашу квартиру.

В соцсетях — украинцы возмущаются. Ужасаются полномочиям нацгвардейцев.

Хрусталев Виталий: «Не слишком ли много полномочий ребятишкам дали?»
Вовчик Перепелица: «На каком основании будут проверять документы?? И вообще, какие документы???»
Анна Савченко: «У нацполиции нету права вламываться в твоё жильё, беспричинно останавливать на осмотр и препятствовать твоему перемещению. Не говоря уже о применении оружия. А у нацгвардии есть — ощутимая разница, правда?»

Все эти полномочия законны. И имеет их и полиция, и нацгвардейцы — говорят правозащитники. Юрист Роман Бочкарь специально для Деталей объясняет статьи законов:
«Законом Украины о Национальной Гвардии Украины предусматривается, что обязанности, в том числе и по охране общественного порядка, передаются на подразделения национальной гвардии в случае их привлечения к обеспечению общественного порядка. На них распространяется действие закона о нацполиции. Если мы перейдем к закону Украины о нацполиции, мы получим все эти полномочия».

И заходить в квартиру, как и полицейские, смогут лишь в несокльких случаях:

- чтобы предотвратить преступление, которое угрожает жизни человека;
- если кому-то внутри плохо;
- преследуя преступника, который скрылся внутри;
- либо по решению суда.

Правоохранители объясняют: нацгвардейцев привлекают для патрулирования потому что не хватает полицейских. В 2016 году у нас заступали 90 экипажей на город Днепр. В мае 2019 у нас были дни, когда заступали 30 нарядов на город Днепр. Это критично мало, - рассказывает заместитель начальника ГУ Нацполиции в области Владимир Богонис.

За 6 дней патрулирования области патрульные нацгвардейцы составили уже 126 административных протоколов. А еще зафиксировали кражу, дважды задержали людей с наркотиками и даже нашли человека, подозреваемого в убийстве.

Сергей Шенклян, пресс-офицер Центрального Территориального Управления Национальной Гвардии Украины:
«На патрулировании, при проверке документов, у человека выявили личность, которая находится в розыске по трем криминальным статьям, одна из них — статья 115 КК Украины. Это — умышленное убийство. Выявили, задержали, передали в следственно-оперативную группу».

Патрулировать улицы области будут полторы сотни нацгвардейцев. И 2 тысячи — в целом по Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


13  (12.08.19 09:29): С каких это вдруг делов? т.е. копам нужно была какое-то основание, чтобы машину остановить, а этим нет? может комендантский час еще введут? ауели по полной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кэти  (12.08.19 09:26): Куда делись новые мусора? Было время, что все дармоеды ломанулись, а ща що-крыза? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Диана  (12.08.19 08:11): Только полицейское государство может быть по-настоящему сильным. Примеры тому: США, Китай, Россия Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Serenik  (12.08.19 06:51): "Да здравствуют гвардейцы! Ура дону Рэбе!" (Классик(и))
Блин, время идет, а в мире (мирУ) ничего не меняется!
Ответить | С цитатой
Кеша  (11.08.19 15:34): Ничего в лучшую сторону со свободами граждан при Зе не поменялось, даже со свободой слова! Как тёрли комментарии на сайте, так и трут! Модер, гореть тебе в аду! Я ненавижу это полицейское государство! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
спальный район  (11.08.19 11:35): Когда начнется борьба с взрывами по ночам, стрельбой петардами и из пистолета? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Супер  (10.08.19 11:02): Супер! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте