Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

300 гектаров земли – в 10 км от передовой. Как проходит посевная в прифронтовой громаде Днепропетровщины

300 гектаров земли – в 10 км от передовой. Как проходит посевная в прифронтовой громаде Днепропетровщины
Поля засівають не всі, адже деякі з них — у 10 км від передової. Суспільне Дніпро

В прифронтовой Новопавловской громаде на Днепропетровщине стартовала посевная кампания. На границе с Донетчиной, в 20 км от фронта, аграрии сеют яровой ячмень. Работают на полях почти неделю.

Бригадир трактористов Павел Соседкин рассказал Суспільному: уже заканчивают работы – из 200 гектаров засеяли 160.

"Возможно, мы даже немного рано выехали на поле. Каждый год он индивидуален, поскольку каждый год погода разная", — отметил он.

По его словам, в работе задействованы несколько специалистов: один подвозит удобрение, другой семена, есть засыпник и тракторист.

Бригадир трактористів Павло Сосєдкін. Суспільне Дніпро
Бригадир трактористів Павло Сосєдкін. Суспільне Дніпро
"Обычно перед посевом идет боронование, затем культивация, а потом засевается ячмень", - говорит Павел Соседкин.

Бригадир добавил: в этом году ячменя сеют вдвое меньше, потому что 300 гектаров земли расположены в 10 км от передовой. Из-за опасности эти поля не возделывают.

"Нет возможности туда поехать что-то делать. Там уже дроны летают. Это опасно в первую очередь для рабочих. Кое-где приходится работать под обстрелами. Опасность есть всегда, потому что прилететь в любой момент может. Что-то стреляет, что-то бахает, не предвидишь это", — рассказал Павел.

На підприємстві впевнені, що цьогоріч зможуть зібрати врожай. Суспільне Дніпро
На підприємстві впевнені, що цьогоріч зможуть зібрати врожай. Суспільне Дніпро

Он отметил, что работники предприятия уверены, что смогут собрать урожай. Директор агрофирмы готовился к сезону, как и все предыдущие годы.

"Мы не вывозили ни одной единицы техники, мы ничего не вывозили. Он (директор — ред.) у нас планировал сеять, планировал закупку топлива, закупку удобрений, закупку посевного материала. То есть, об этом мы стараемся не думать, а стараемся работать", — сказал бригадир.

По словам Павла Соседкина, кроме ячменя, хозяйство выращивает пшеницу, подсолнечник и рапс. Следующим планируют сеять подсолнечник.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хех  (29.03.25 12:34): а как собирать будут? подрываясь на минах и под обстрелами? зачем такие риски Ответить | С цитатой
Потребитель  (28.03.25 21:13): Краще б мiнами все засiяли. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (5)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Українці зберігають темп купівлі золотих злитків, у травні куплено майже 19 кг (2)

•  У Кривому Розі водія тричі за одну ніч ловили з ознаками сп'яніння (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте