Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какими будут цены и зарплаты в Украине через год: эксперты сделали детальный прогноз

Какими будут цены и зарплаты в Украине через год: эксперты сделали детальный прогноз

Украинская экономика начинает выбираться из кризиса. Во всяком случае, об этом бодро рапортуют анали­­ти­­ки госведомств. По оценкам Нацбанка, уже в этом году инфляция должна снизиться до 6,3%, а в 2020 году — до 5%. А темпы роста экономики в 2019 году, наоборот, могут ускориться до 3%, а не до 2,5%, как оценивали в НБУ ранее. В 2020-м этот тренд дойдет до 3,2% вместо скромных 2,9%, что прогнозировал регулятор еще весной.

Как на деле будет себя чувствовать наша экономика в 2021 году, разобрались новости "Сегодня" вместе с экспертами.

Цены

По мнению аналитиков Нацбанка, потребительская инфляция замедлится благодаря привлекательным условиям для инвесторов. Ведь высокие процентные ставки по гривневым ОВГЗ окажутся интересными и украинцам, и иностранцам. Ожидается и взвешенная фискальная политика, то есть ставки налогов останутся прежними, но вот взимать их со всех плательщиков будут строже. Это важно в условиях ​​необходимости погашения больших объемов госдолга в 2019—2021 гг., поскольку, согласно данным Минфина, придется заплатить около 1,14 трлн грн. Темпы роста зарплат замедлятся под влиянием сокращения разрыва с уровнем дохода в соседних странах, а миграционные процессы из Украины станут спокойнее. При этом на внутреннем рынке ожидается значительное предложение продтоваров отечественного и иностранного происхождения, а цены на импортируемые энергоресурсы должны быть стабильно низкими.

Эксперты не столь оптимистичны. Они считают, что в 2019 году инфляция будет не ниже 7%, а в 2020-м — около 6—7%.

"Хотя курс гривни будет стабилен и цены на газ даже немного упадут, но инфляция будет "разгоняться" ростом экономики, оживлением бизнес-активности и ростом уровня кредитования. Но снижение инфляции на фоне замедления роста зарплат позволит людям почувствовать реальный рост доходов, поскольку их покупательная способность вырастет", — считает экономист Иван Никитченко.

И про ВВП

В НБУ уверены: рост реальной экономики будет стимулироваться на фоне устойчивого внутреннего спроса, а также оживления экономической активности в мире, улучшения условий торговли и хороших прогнозов урожая на 2019 год. Правда, сдерживать ускорение украинской экономики может сокращение объемов транзита природного газа в ЕС в результате того, что Россия строит новые газопроводы в обход Украины. По мнению Никитченко, в этом году экономика вырастет на 3%, а в 2020-м — на 4%.
"Благодаря наступлению макрофинансовой стабильности в Украине и росту глобальной экономики страна получит неплохой рост. Но для Украины этого все равно мало. Чтобы дойти по уровню жизни хотя бы до Восточной Европы, нам необходим рост от 6—7% в год", — считает Никитченко.

Доходы сверх прогноза

Доходы населения будут расти, обещают власти. В МЭРТ считают, что в ­2020-м средняя номинальная зарплата поднимется до 12—12,5 тыс. грн. Для сравнения: в этом году аналитики ведомства прогнозировали рост до 10,3 тыс. грн. Но в июне, под данным Госстата, средняя зарплата по стране достигла 10 783 грн. Так что не исключено, что опережающими темпами сможет расти и доход населения в ­2020-м, считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.
"МЭРТ в прогнозах установило рост зарплат в 15—20%. Но этого мало, если страна будет выходить из кризиса. В рамках ускорения экономики оптимален рост дохода украинцев хотя бы на 30%", — уточняет Забловский.
Согласен с этим Никитченко:
"В конце ­2019-го зарплата достигнет 12—13 тыс. грн, в конце ­2020-го — 15—16 тысяч".
А уровень безработицы в 2020-м должен снизиться до 8,1—8,6% (сейчас 9,6%). Однако этот показатель нереален, считают эксперты, ведь в Украине не проживает 42 млн человек.
"По разным оценкам, население Украины составляет 28—35 млн. Поэтому сейчас уровень безработицы около 5%. В 2020-м показатель еще снизится. Сказывается демографический провал в 90-х и активные темпы миграции последних лет", — говорит Никитченко.
Чтобы трудовая ситуация не ухудшалась, Забловский рекомендует не забывать об актуальных в 2020 году рисках:
"Мировая экономика может уйти в рецессию, торговая война между Китаем и США усилится, а военный конфликт с РФ войти в новую фазу эскалации. Поэтому важно дальше проводить системные реформы, снижать уровень теневой экономики, сотрудничать с МВФ и улучшать инвестклимат. Тогда экономика станет менее восприимчива к внешним вызовам".

Курс валют будет зависеть от МВФ

По оценкам Минэкономразвития, в этом году средневзвешенный курс доллара должен составить 27,4—28,2 грн, а в ­2020-м — 28,2—29,1 грн. Эти прогнозы госорганов эксперты считают реалистичными.
"Курс будет зависеть от осени 2019-го, ведь пока актуальны вопросы, будет ли эффективно работать новый парламент и правительство, будет ли достигнута договоренность с МВФ и ЕС о продолжении макрофинансовой помощи Украине. Также надо учитывать ситуацию на внешних финрынках. Если сохранится текущий расклад в мировой экономике и договоренности с МВФ окажутся успешными, средний курс доллара в 2020 году составит 27,5 грн, с колебаниями от 26 до 28,5 грн", — считает Никитченко.
Согласен с этим и эксперт Андрей Забловский, который отмечает:
"В последние годы НБУ провел ряд реформ финсектора, что позволяет заранее прогнозировать курс и ликвидировать риски резкого роста или падения стоимости нацвалюты".

Gorod.dp.ua на Facebook.


перфект Стрейнджер DP  (10.08.19 09:41): Я зарабатываю 24 тыс грн. в месяц и мне не хватает: коммуналка: 2-3 тыс. грн. еда: 4-6 тыс. бензин/авто: 4 тыс. одежда/лекарства: 4 тыс. Остальное и даже иногда больше уходит на девушек легкого поведения, жена не молодая, а хочется приятного тела, поласкать, куни сделать. Извините, отвлекся от темы... К чему это я: зп в 12-15 это очень мало. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
работник  (09.08.19 23:43): Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте