Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Каменском будут насчитывать плату за воду

Как в Каменском будут насчитывать плату за воду

1 мая 2019 г. вступил в силу новый Закон «О жилищно-коммунальных услугах». Об изменениях, которые теперь следует ожидать бытовым потребителям, пользующимся услугами водоснабжения, рассказал Сергей Василишин, заместитель директора КП «Горводоканал».

Новые требования

Сергей Василишин напомнил, что сегодня все потребители, пользующиеся услугой водоснабжения, разделены на две категории:

- использующие внутридомовые сети (жители квартирных домов);

- которые не используют внутридомовые сети (частный сектор).

Тарифы для указанных категорий потребителей утверждаются на заседании НКРЕКП разными постановлениями и имеют различную структуру. Как результат, в многоквартирных домах Каменского куб воды сегодня стоит 9 грн.20коп., в частном секторе - 9 грн.14коп.

По словам Сергея Василишина, по новому закону тариф на услуги централизованного водоснабжения теперь будет единый. Однако в самой плате за услугу для абонентов многоквартирных домов появится ряд составляющих. Он объяснил:

- Согласно ст.14 и ст.17 нового закона «О ЖКХ», плата за централизованное водоснабжение будет включать в себя:

1) оплату по тарифу исходя из объемов потребленной воды;

2) оплату за абонентское обслуживание в многоквартирных домах;

3) взнос за установку надомных счетчиков (узлов учета) воды в многоквартирных домах.

Детали

Сергей Василишин объяснил, что в новом Законе понимают под абонентской платой:

- Определение платы за абонентское обслуживание дано в ст.1. Это платеж, который оплачивают жители в многоквартирном доме за поставку и распределение воды между потребителями. Граничный уровень абонплаты будет утверждать Кабмин. Для ее оплаты между потребителем и водоканалом необходимо заключать отдельный договор.

Еще Сергей Василишин напомнил, что по Закону «О ЖКХ», а также согласно Закону «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» в многоквартирных домах, помимо квартирных (узлы распределительного учета), установят общедомовые счетчики (узлы коммерческого учета). В случае если жители не смогут установить общедомовые счетчики за свои средства, они будут приобретены Горводоканалом. Затраты на их покупку, согласно ст.17 Закона «О ЖКХ», распределят между всеми жильцами дома. После чего, как говорилось выше, взносы за установленный счетчик для каждого домохозяйства будут взиматься раз в квартал. Выплату средств за приобретенный узел учета воды для потребителей могут распределить на срок от 1 до 5 лет.

Ждем подзаконных актов

Сергей Василишин подчеркнул, чтобы заработали все указанные нормы нового Закона, Кабмину необходим разработать и утвердить еще ряд документов. До их принятия - система оплаты за водоснабжения пока меняться не будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте