Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что происходит на историческом здании по ул. Троицкая, 5 в Днепре

|«« «« »» »»|

Начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва изучила ситуацию с этим зданием и поделилась своими выводами.

В последние годы вокруг здания по улице Троицкой, 5 и прилегающего к нему квартала кипят жаркие споры.

Здание по улице Троицкой,5 было построено в 1910-11 годах как доходный дом, в котором было 17 квартир. После революции там устроили коммуналки, которые в 70-х годах прошлого века были перепланированы в индивидуальные квартиры. В 1988 году дом был признан аварийным, и жильцов отселили в специальный переселенческий фонд. Планировали дом реконструировать с заменой крыши. Но денег в городском бюджете так и не нашлось. Памятник архитектуры в таком виде стоял десятки лет – без крыши, окон и дверей.

Распоряжением главы Днепропетровской облгосадминистрации от 12.04.96 года это здание было признано памятником архитектуры местного значения. Но это решение не сыграло в печальной судьбе дома никакой положительной роли, и никак его не защитило от разрушения.

Надежда на спасение здания появилась в 2012 году, когда за реконструкцию дома взялась компания ООО «Центр-Інвест 2005». И, в отличии от многих, пошла законным путем многочисленных согласований. В 2012 году компания подписала договор аренды земли, в 2013 году заключила инвестиционный договор с городом. К 2016 году был окончательно готов и согласован со всеми инстанциями проект.

Проект реконструкции включал в себя и строительство многоэтажного дома с подземным паркингом внутри квартала по улице Троицкая,7. Это здание и стало камнем преткновения, предметом протеста местных жителей, из-за которого проект реконструкции пока не может реализоваться. Жители окрестных домов считают, что строительство нарушает градостроительные нормы и может разрушить их дома.

Не один год жители соседних домов убеждают общественность, что стройка разрушит их дома. Подают жалобы в разные инстанции и иски в суд. Застройщики же убеждают в том, что действуют сугубо в рамках закона. Городской сайт подробно писал об этом затяжном конфликте.

А тем временем ситуацию с восстановлением дома по ул. Троицкой, 5 изучила начальник городского управления по охране культурного наследия Надежда Лиштва.

И вот какими выводами она поделилась:

«У звязку з тим, що мені з того тижня не дають нормально працювати, бігають і кричать на мене різні місцеві активісти, щодо робіт на памятці архітектури по вул. Троїцькій, 5 повідомляю наступне:

1) Будинок - памятка архітектури. Відповідно до облікової документації предметом охорони визначено вуличні фасади, що підлягають збереженню та реставрації. Через численні перепланування в попередні роки в інтерєрах нічого не збереглось, навіть первісного розпланування;

2) Проект реставрації є, він погоджений з відповідними органам. Є авторский нагляд, який здійснюється.

3) Згідно технологічного висновку 2019 року верхє мурування (рівень 4-го поверху) деструктивне, і підлягає розбору до рівня підвіконня 4-го поверху з наступним перемуруванням. І так мені це не подобається, як і не подобається це авторскому нагляду, і думаю забудовнику це теж не подобається, але будинок багато років стояв просто неба і відбувалось замокання та вивітнювання розчину (це гарно видно на фото);

4) Дозволи Мінкульту у них є на реставрацію та будівництво нового обєму, датовані весною цього року;

5) Охороний договір вони заключили з Управлінням і у випадку руйнації (сподіваюсь що ні) і відхилення від проекту, будуть нести відповідальність відповідно до законодавства».

…Очевидно, продолжение этой истории следует.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (09.08.19 08:18): Боря и К, уничтожают памятники архитектуры под видом рестовраций - разрушается красивое здание на Ширшова( бывшая оптима), многие здания уже безвозратно потеряны для города, чтоб на их месте строить выгодные для себя строения в жи*вском стиле (коробки с прямыми окнами:) - пример здание аместо детского мира, посмотрите, в каком стиле стротися новые творения).
Уничтожается наше культурное наследие, куда смотрит прокуратура и иже службы или вы в доле? Рано или поздно будет уголовное производство, но здания уже не спасти.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (08.08.19 19:47): 12.04.96 года это здание было признано памятником архитектуры местного значения.
А до этого оно не было памятником.
Что случилось, что вдруг стали считать памятником?
В то время дома строили с деревянными перекрытиями,
потому его осталось только развалить.
Ибо оно не рассчитано на бетонные плиты перекрытия.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (08.08.19 19:27): Пусть лучше построят красивый новострой! И цена будет доступной, всего лишь от 1600 у.е. за кв.м. Ответить | С цитатой
1111  (08.08.19 16:53): Конечно по закону. Ермолаев занёс и сразу же по закону. Ответить | С цитатой
хм  (08.08.19 13:19): А почему "на" историческом здании, а не "в" или "с историческим зданием"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злюка  (08.08.19 13:06): "Сам не гам и другим не дам" - пусть лучше развалиться, но реставрировать и строить не дадут. Нормально же хотят сделать, как на ул.Глинки возле Мост-Сити, фасад сохранили, здание внутри построили. Красота. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
4090  (08.08.19 13:03): Обратите внимание , на такой площади , 17 квартир. Чтоб я так жил! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте