Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском жители Соцгорода встревожены: с наступлением холодов район затянет едкий дым автономных котелен

В Каменском жители Соцгорода встревожены: с наступлением холодов район затянет едкий дым автономных  котелен

Соцгород готовится к новому отопительному сезону. Пока городская власть рекомендует жителям района переходить на электроотопление, бюджетные учреждения планируется отапливать при помощи автономных котельных. Именно этот факт встревожил жителей Соцгорода, ведь за прошлый отопительный сезон они уже ощутили все «прелести» работы котельных.

«Вся улица Менделеева была затянута едким дымом из-за работы котельных школы №20 и производства «Визит». От этого дыма всю зиму был кашель, сильно краснели и чесались глаза, — рассказала жительница Соцгорода Инна Снигуренко. — После электронного обращения на имя городского главы мы получили ответ, что данные котельные не имели разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ, а письмо о данной проблеме было отправлено в Государственную экологическую инспекцию. В этом году будут построены еще котельные в школе №37, Центре реабилитации детей по Белорусскому проезду, в нескольких детских садах, в отделении Центра внешкольной работы и детского творчества «Умка», а значит, и выбросов станет значительно больше».
Теперь жители района опасаются того, что после строительства новых котельных Соцгород полностью погрузится в дым, вдобавок к смогу от постоянно тлеющей городской свалки и выбросам близлежащий предприятий.
«Сейчас началось строительство котельной возле детского сада №17, которая расположилась практически в нашем дворе, — отметил Руслан Соломка, житель дома №4 по ул. А. Стовбы. — В прошлом году мы дышали дымом от котельных школы №20 и администрации Южного района, теперь строят еще один источник дыма. Все жители нашего дома против этого строительства. Как котельная может находиться практически во дворе жилого дома, тем более, что этим дымом будут дышать воспитанники детского сада во время прогулки? Неужели нельзя найти экологически чистый способ обогрева, а не во вред здоровью людей?»
На самом ли деле дым от работы котельных несет вред здоровью, рассказала Олеся Жихарева, главврач медицинского центра «Країна Здоров‘я», врач-аллерголог, врач-пульмонолог, главный городской внештатный специалист по аллергологии:
«Естественно, при сжигании пеллетов и другого твердого топлива происходит выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Это и оксид азота, и оксид углерода, и дымные газы. Более подробно об этом может рассказать санитарный врач. Но я, как врач-аллерголог и пульмонолог, могу сказать, что вещества, которые выделяются в процессе горения, однозначно несут вред здоровью. В первую очередь страдают бронхолегочная система, слизистые оболочки глаз, что приводит к таким заболеваниям, как бронхит, бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, в результате интоксикации страдают нервная система и сердечно-сосудистая система. То есть, реагирует весь организм. Длительное пребывание в условиях воздействия продуктов горения повышает риск развития серьезных хронических заболеваний».
Работающая котельная СШ №20 (фото из соцсетей)
Работающая котельная СШ №20 (фото из соцсетей)
Строительство новой котельной
Строительство новой котельной

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте