Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине

|«« «« »» »»|

22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. В Днепре возле монумента «Вечная Слава» собрались ветераны Второй мировой войны, представители городской и областной власти, духовенства, силовых структур и неравнодушные горожане.

Они возложили цветы к Вечному огню и склонили головы в минуте молчания в память о павших. Подвиг героев фронта и тыла почтили военным салютом.

«22 июня 1941 года на нашу землю пришла война. Мы знаем, что одним из тех городов, которые первыми бомбила фашистская орда, был Киев. Сегодня мы чтим память погибших в те страшные времена. К сожалению, с каждым годом истинных ветеранов Второй мировой войны становится все меньше и меньше. Но мы помним и низко кланяемся с благодарностью за их подвиг», - сказал заместитель городского головы Эдуард Подлубный.

92-летний ветеран Второй мировой войны, пехотинец Василий Коломиец говорит, что хотя был призван служить в конце войны, однако и на его долю выпало немало испытаний.

«Мне еще 17 лет не было, когда нас в запасную часть направили. Там поучили немного и отправили на фронт. Я служил в 121 полку все время. Было очень трудно», - вспоминает Василий Афонович.

День скорби и памяти жертв войны в Украине для него - это тяжелые воспоминания о страшных годах, но одновременно и свидетельство того, что следующие поколения все же не забывают подвиг миллионов, сохранивший их жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте