Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре завершают монтаж площадки для второго Международного книжного фестиваля Book Space

|«« «« »» »»|

21-23 июня в Днепре состоится II Международный книжный фестиваль Book Space. В этом году для проведения мероприятия выбрали новую, необычную локацию - Фестивальный причал, что на Сичеславской Набережной. Сейчас здесь уже завершают монтаж площадки, где расположатся сцены, выставочный павильон и зоны для кофе-брейк.

«Первый фестиваль получил очень много положительных отзывов и от гостей, и от писателей, и от издательств. Поэтому в этом году на Book Space будет представлено около 100 издательств, приедут известные и культовые писатели. Будет очень много интересных презентаций и книг. Мы уверены, что новая локация будет комфортной для всех посетителей фестиваля. Поэтому приглашаем всех горожан на Book Space» - отметил председатель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
В течение трех дней в Book Space можно будет не только ознакомиться с книжными новинками, приобрести литературу, но и пообщаться с писателями, редакторами, издателями, журналистами. Среди известных гостей - британский журналист Дэвид Патрикаракос, писатели Ирэна Карпа, Юрий Андрухович, Оксана Забужко, Сергей Жадан и другие. Мероприятие является частью программы «Культурная столица».

Арт-директор фестиваля Виктория Нарижна рассказала: если в прошлом году темой мероприятия была трансформация, то для фестиваля в этом году выбрана более смелая и ироническая тема, которая развивает предыдущую - «Новые формы жизни».

«На фестивале запланировано более 150 событий - это около 157 часов непрерывного интеллектуального наслаждения. Если мы переведем это в дни, то мы поместили в 2,5 дня фестиваля почти неделю событий. Гостей ждет кураторская программа «Книги будущего»: сейчас книги сочетаются с дополненной реальностью, кино, блогами, медиа. И наши западные коллеги активно этим пользуются, чтобы привлекать молодежь. Поэтому будет интересно об этом послушать. Есть программа «Будущие книги», где авторы будут зачитывать фрагменты еще не опубликованных, а кое-где еще неоконченных книг, и обсуждать их», - говорит Виктория Нарижна.
Как и в прошлый раз, на книжном фестивале организуют отдельную детскую программу развлекательно-образовательного характера. В этой зоне с профессиональными спикерами будут обсуждать провокационный вопрос - как не бояться детских книг.
«В детской программе запланировано около 20 издательских событий: различные презентации, мастеркая для детей и кураторская программа. Ребенок должен найти в книгах ответы на вопросы современной жизни, на этом и будем строить программу. Мы просим родителей ходить на детские мероприятия вместе с детьми, чтобы по итогам 2,5 дней фестиваля найти для своей семьи что-то новое», - добавила куратор детской программы Елена Юрчук.
Также будет поэтическая, музыкальная программы, а в завершение организаторы подготовили сюрприз - мероприятие, во время которого литература необычно сочетается с современной музыкой.

Вход на международный книжный фестиваль Book Space-2019 свободен. С подробной программой можно ознакомиться на официальной веб-странице проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


)  (21.06.19 14:32): Перемога ) сборно разнобое каркасное здание собирают ) круто ) Ответить | С цитатой
Горожанка  (20.06.19 13:34): Надеюсь, в павильонах можно будет находиться днём и люди не начнут от духоты падать в обмороки. Ответить | С цитатой
Иван  (20.06.19 09:23): Эти гельферы наверняка русскоязычные. И наверняка воспитывались на русской классике, а не на андруховичах. Но вовремя перекрасились и умело подстроились под новые времена. Ответить | С цитатой
Елена  (19.06.19 23:46): А если дождик пойдет? книжки же намокнут. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте