Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как День рождения оркестра праздновали

|«« «« »» »»|

Друзья филармонии собрались на праздничный концерт днепровского оркестра.

В холле и большом концерном зале филармонии очень людно – почитатели классической музыки пришли поздравить днепровский симфонический оркестр с 80-летием. Наш оркестр – самый старый в Украине. И именно в этот вечер вспоминали о его истории, судьбе и выдающихся артистах днепровского оркестра. Пришли на юбилей и музыканты, которые уже на пенсии, но которые до сих пор приходят в филармонию уже в качестве слушателей.

Своими воспоминаниями о дирижерах, артистах и работе оркестра 30-40 лет назад с корреспондентом городского сайта поделилась директор филармонии тех времен Светлана Кудрина. Тогда наш оркестр был один из немногих «невыездных» и не гастролирующим (ведь город был закрытым) и музыканты выступали только на различных концертных площадках родного города. Выступали и в Филармонии, в ДК Ильича и в прочих дворцах культуры, вспоминает Кудрина.

«У нас всегда были ведущие дирижеры: Карапитян, Блинов. Это гиганты и я счастлива, что сейчас эту эстафету очень достойно продолжает Наталья Пономарчук, - считает Светлана Кудрина. – Наш оркестр всегда блистал и всегда украшал наш город своим высоким искусством».

В оркестре всегда было очень много проблем. В те времена остро стоял квартирный вопрос и многих артистов приглашали в оркестр из других городов и обеспечивали их жильем, вспоминает экс-директор. Именно благодаря материальному обеспечению и талантливым дирижерам музыканты не разъезжались в поисках лучшей жизни, но те, кто не мог без гастролей и переездов все же покидали оркестр и Днепр.

Сейчас же артисты оркестра мечтают о теплом зале и о новом рояле. И в этом как раз и пообещали перед всей публикой помочь областные власти. Глава облсовета Глеб Прыгунов заявил, что новый сезон начнется в новом зале.

«Наш симфонический оркестр сейчас переживает свои времена ренессанса. Это жемчужина нашего города и нам остается ее обрамлять. И мы это делаем, продолжая работы по реконструкции филармонии и сейчас прошли проектирование и мы выполним все свои обязательства. И я уверен, что в начале нового сезона все будет выглядеть совершенно иначе, - сказал Прыгунов. – А наполнением филармонии – вопросом рояля займемся немного позже».

Не только обещаниями поздравляли музыкантов, в этот праздничный вечер музыкантам вручили много грамот, наград и благодарностей. Оркестр засыпали цветами, музыканты благодарили публику аплодисментами и, конечно, оркестр выступал.

Вместе с приглашенным пианистом сыграли две рапсодии, а третью самую динамичную и зажигательную сыграли под руководством своего дирижера Натальи Пономарчук, которая руководит им уже больше 16 лет. Именно с приходом этого дирижера оркестр воскрес и с каждым годом расцветает все больше и больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте